Медиа

Андрей Ведищев: «Жду от команды стабильности в игре и победы в чемпионате»

Эксклюзивное интервью президента ПБК «Локомотив-Кубань» Андрея Ведищева телеканалу «Краснодар», в котором он подвел промежуточные итоги чемпионата, поделился целями и задачами на сезон, оценил работу по комплектованию состава и рассказал, почему не жалеет об отсутствии международных соревнований с участием российских команд.

Полное текстовое интервью президента ПБК «Локомотив-Кубань» Андрея Ведищева телеканалу «Краснодар»

– В верхнюю шестёрку команд «Локомотив-Кубань» забрался лишь под конец первого круга. Как оценивали меняющееся от тура к туру турнирное положение команды?
– По ходу чемпионата конечно хотелось бы быть выше. По составу мы стабильно должны были быть минимум в четвёрке. Но начали сезон неудачно, уступили в концовках матчей, в которых ожидали совсем другого результата. Поэтому то, что мы всё-таки вошли в «шестёрку», наверное, это даже хорошее стечение обстоятельств для нас.
– При четырёх поражениях в пяти матчах на старте сезона не возникало желания что-то кардинально поменять?
– Невозможно быть довольным, если уступаешь в концовках соперникам, которые в итоге могут и не попасть в плей-офф. Конечно, мысли из-за этого всякие возникали, но кредит доверия у тренеров есть. И он идёт ещё с прошлого сезона. Александр Секулич – опытный тренер и он знает, как работать с командой, как находить мотивацию у игроков. Я уверен, что игра стабилизируется, что команда уже и начала демонстрировать. Этого не хватало в начале чемпионата. На матчи приезжали в статусе фаворита, и с недостаточным настроем – давали сопернику почувствовать свои силы и поймать кураж. А по ходу матча перестроить свою игру очень непросто. В таких случаях в концовках исход встречи уже больше зависит от удачи, что и подтверждают проигранные матчи на старте сезона.
– «Локомотив-Кубань» сохранил состав, с которым завоевал серебряные медали Единой лиги ВТБ в прошлом сезоне. С чем связано такое решение и насколько непросто было его реализовать?
– Сохранить костяк команды – главная задача любого клуба. Другое дело, что не всегда это удается и по объективным, и субъективным причинам. Успехи прошлого года – игра в финале и шансы выиграть чемпионат – сподвигли к тому, чтобы идти по пути стабильности в этом сезоне. Да, усилия по сохранению состава были сделаны, в том числе и финансовые – рынок есть рынок. Но что мне понравилось, все ребята были объединены одной целью: выиграть чемпионат. Все хотят доказать, что успех прошлого года, не был случайным, не был стечением обстоятельств, как некоторые считают. Да, выйти в финал такого сильного и конкурентного соревнования как чемпионат Единой лиги ВТБ – задача непростая. Но для этого мы и сохранили состав. Даже, считаю, усилились за счет подписания Джордана Моргана. Джордан пока не показывает всего того, что мы от него ждем, но здесь есть объективные причины, в том числе связанные с нашей задней линией команды. У нас есть еще два места на усиление состава на позиции легионеров, мы смотрим на рынок – наша селекция еще не закончена.
– Кого из соперников и конкретных игроков в чемпионате можете отметить?
– Ксэвьер Ратэн-Мэйс играет очень ярко, а «Енисей» в чемпионате идет успешно. Ксэвьер индивидуально очень сильный игрок, и у команды нет давления в связи с результатом, они играют свободно. Поэтому то место, которое они сейчас занимают – вполне закономерно. Будем следить за тем, как они продолжат свое выступление дальше по ходу сезона. То же скажу и в адрес «Руны», новичка чемпионата. Я не удивлён их успешным стартом. У них хороший тренер, шесть неплохих иностранных игроков – это крепкая тренерская команда, и такой дебют, в принципе, ожидаем.
– Какой видите борьбу за места в первой шестёрке? Кто будет главным соперником?
– Конкурентом «Локомотива-Кубань» может быть только сам «Локомотив». Команда может играть очень хорошо, что мы видели в матчах с ЦСКА и «Зенитом», а может выдать откровенно провальный матч. Потенциал у нас достаточно высокий, но случаются матчи, когда игроки сбивается на индивидуальную игру, отсутствует активная защита. В итоге у нас могут возникать проблемы с любой командой в лиге, что мы и видели в октябрьских матчах. Сегодня нам не хватает стабильности, и это нужно исправлять.
– Вы отметили Ратэн-Мэйса и, в связи с этим, хочется услышать мнение о российских игроках. После отъезда Алексея Шведа в чемпионат Китая есть ли среди молодых россиян те, кто мог бы прийти ему на смену?
– Талантливых молодых игроков в Единой лиге ВТБ достаточно много, но по мастерству, по опыту Шведа такая замена пока не просматривается. С другой стороны, чтоб выиграть что-то важное – необходимо играть командно. Мое мнение – да, Алексей яркий и индивидуально очень талантливый игрок, но в последние годы он не смог ничего значимого выиграть с командой в Единой лиге ВТБ и сейчас выступает уже в другом чемпионате.
– Вам, как руководителю, не хватает драйва европейского баскетбола?
– «Локомотив-Кубань» – узнаваемый бренд в Европе и, конечно, мы бы хотели участвовать в таких конкурентных соревнованиях как Евролига и Еврокубок. И в плане селекции у нас было бы больше возможностей подписывать игроков более высокого уровня. Но с другой стороны, сегодня есть возможность построить свое сильное национальное первенство. И то, что мы сейчас делаем вместе очень важно, в том числе с позиции создания дополнительных рабочих мест для россиян.
– Некоторые ваши коллеги, руководители клубов Единой лиги ВТБ, отмечают, что благодаря выбранной вами стратегии подготовки собственных воспитанников «Локо» в перспективе получит серьёзное преимущество над соперниками. Вы с этим согласны?
– Да, такие отзывы приятно слышать. Сегодня, в отличие от многих других клубов, у нас построена такая система резерва, где у молодых игроков есть шанс получать реальное игровое время в основной команде. К примеру, в недавнем матче с «Автодором» с появлением Кирилла Темирова изменился ход всей встречи – он сыграл надёжно и в защите, и в нападении. И это то, что мы и хотим видеть от молодых ребят, которые получают свой шанс. Да, пожалуй, «Локомотив-Кубань» в подготовке резерва все-таки обогнал своих соперников. Но нельзя забывать, что процесс взросления игроков достаточно долгий. И что будет дальше – покажет время, но главное, что всё в наших руках.
– Какие цели и задачи поставлены перед командой в Единой лиге ВТБ?
– Мы уже были вторыми, теперь задача – выиграть. Амбиции есть, но понимаем, что в таком конкурентом чемпионате, как Единая лига ВТБ, сделать это очень непросто. Действующий чемпион УНИКС, ЦСКА и «Зенит», в принципе, сохранили свои команды и даже усилились. По моему мнению, наша четвёрка и разыграет чемпионский титул. Но андердоги всегда есть, такие какими, наверное, были мы в прошлом сезоне.
Поделиться с друзьями: