Обзоры

Декабрьский дайджест резерва: три турнира в Академии, новые медали, Маринчев в сборной России

Как резервные команды «Локо» год провожали – в подборке новостей уходящего месяца.

Верится вам или нет, но 2023-й вот-вот уступит место Новому году! И хоть за окном щебечут птицы, а солнце продолжает греть краснодарские улицы, ощущение наступающего чудесного праздника только крепнет. А пока – самое время подвести итоги декабря.

Первый месяц зимы был бодрым, громким и ярким. Стартовал он с выступления «Локо-2008» в XXVI Международных соревнованиях памяти Владимира Рыженкова, которые прошли в Минске. Подопечные Петара Маринковича сыграли с национальными командами из России, Беларуси и Азербайджана, а еще порадовали болельщиков бронзовыми медалями. Отдельно отметим игру центрового Олега Антонова, который по итогам турнира был включен в символическую пятерку. А Андрей Маринчев, защитник «красно-зеленых», в Минск отправился в составе российской сборной, вместе с которой завоевал золото соревнований. Браво, парни!

А параллельно в Академии самая юная команда клубной вертикали боролась за выход во 2-й полуфинал Всероссийских соревнований. Игроки «Локо-2011» на паркете баскетбольного центра были неудержимы, а характер показывали совсем не детский! Как результат – беспроигрышная серия и 1-е место в туре.

Не прошло и недели, как Молодежный тренировочный центр открыл свои двери для ребят 2009 г.р., которым предстояло сыграть в 1-м полуфинальном раунде Первенства России. Среди соперников – сверстники из Ижевска, Пензы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону, но лучшими в этом туре стали краснодарцы. Подопечные Евгения Сафонова каждый матч завершали разгромной победой – минимальная разница в счете составила 38 очков. А суммарная – целых «+300»! Надо ли говорить, что средняя результативность «Локо-2009» была самой высокой – 107,6 очка в среднем. Кстати, южане стали авторами рекордного перевеса не только в своей группе, но и среди всех участников тура: в игре против ижевской СШ №4 «Восход» счет после финальной сирены составил 145:33. Поздравляем парней с очередными золотыми медалями! Верим: дальше – больше!

Насыщенным декабрь выдался и для «Локо-ДЮБЛ». В середине месяца команда приняла участие в турнире ФБКК по блиц-баскетболу, посвященному Дню Конституции, где завоевали серебро.

Игры против старших соперников стали хорошей «разминкой» в преддверии тура юниорского Первенства России, прошедшего в стенах Академии. В Краснодаре собрались сильнейшие команды Детско-юношеской баскетбольной лиги, и каждый соревновательный день был полон непредсказуемых сюжетов, интриг и зрелищ. За место в четверке лидеров так же боролись ЦСКА-ДЮБЛ, «Зенит-УОР №1», МБА-ДЮБЛ, «Руна» и «Самара-ДЮБЛ». Паркет МТЦ помнит накал «Финала восьми»-2022/23, состоявшегося в апреле, и стоит сказать – первый полуфинал сезона-2023/24 по уровню напряжения ничуть не уступал решающей стадии! В 9 матчах из 15 преимущество победителя не превысило десятка очков, а уже после 3-го тура в группе «А1» не осталось непобедимых команд. В общем, борьба была плотная, но хозяева паркета сумели завершить 3 игры в свою пользу и остаться в группе лидеров.

К слову, капитан «железнодорожников» Илья Ануфриев стал одним из самых результативных игроков раунда, набирая по 14,6 очка в среднем. А форвард краснодарцев Павел Рябков – в топе рейтинга по количеству подборов (8,2 за игру). Второй полуфинал Первенства ДЮБЛ пройдет в феврале, и на смену «викингам» и самарцам придут «Русичи»-ДЮБЛ и юниоры «ПАРМА». Болеем за «красно-зеленых»!

А молодежка «Локо» проводила 2023 год крупной победой в Самаре (85:54). В декабре подопечные Ильи Кузнецова одержали 7 побед в 10 матчах, и по итогам половины сезона заняли 6-ю строчку турнирной таблицы. Кроме того, еще в конце ноября к «Локо-2» присоединился Демид Тюлюбаев, успевающий выступать и за команду из Суперлиги, и сейчас форвард занимает 3-е место в рейтинге скореров Единой молодежной лиги ВТБ (16,1 очка после 12 игр чемпионата).

Кстати, а вы знали, что Демид умеет исполнять желания? Этот парень легко бы мог сыграть роль Деда Мороза, но пока помог Леониду Карпову из «Локо-2011» стать на шаг ближе к своей мечте. Смотрим ролик и продолжаем верить в чудо!

На этом дайджест (и год) – все! Уверены, что 2024-й принесет новые победы, много счастья и улыбок! Вступайте в Новый год с открытым сердцем, верьте в себя и мечтайте по-крупному!

До встречи в январе!

Поделиться с друзьями: