Превью

«Химки» — «Локомотив-Кубань». Превью второго матча серии плей-офф

В субботу, 26 мая, «Локомотив-Кубань» сыграет на выезде против «Химок» первый из двух выездных матчей серии плей-офф Единой лиги ВТБ. В стартовой игре краснодарцы уступили, и, чтобы продлить баскетбольный сезон в Краснодаре, из Химок нужно увозить минимум одну победу.

Диспозиция

«Локо» проиграл. Суровая реальность, с которой началась для болельщиков «красно-зеленых» четвертьфинальная серия против «Химок». Это худший вариант стечения обстоятельств, который может быть при новом формате плей-офф, но посыпать голову пеплом, хоронить загодя и использовать другие штампы негативного содержания пока рано. Игра показала, что легкой прогулки не будет ни у одной из команд (такой штамп тут уместен).

С выезда в Химки «Локо» необходимо увозить минимум одну победу, чтобы вернуть серию в Краснодар и продолжить борьбу за выход в «Финал четырех». В противном случае сезон «красно-зеленые» завершат в Подмосковье.

Силы противника

Против лучшего снайпера Евролиги Саша Обрадович не стал тратить силы Марди Коллинза, используя опыт капитана как опцию в атаке. Закрывать Шведа вышли Лэйси и Ильницкий. Не самые очевидные на первый взгляд кандидаты справились со своей миссией лучше всех. Лидер «Химок» провел на площадке второе по продолжительности время в сезоне (35:23) и показал худший процент попаданий с игры (28%) — против Шведа в регулярке так не защищался никто.

Смотр сил

Ставка на атакующие действия Коллинза сыграла в полной мере (за исключением итога игры). Марди стал самым результативным (14 очков), ассистирующим (5 передач) и эффективным (19) в своей команде.

В непривычной роли оказались центровые «Локо». Элегар и Квале не собрали на двоих ни одного подбора, но хорошо проявили себя на чужой половине площадки. Фрэнк трижды проверил на прочность кольцо гостей данками, а Брайан собрал 4 очка с игры и был невозмутим на линии штрафных (5/5).

За отскоки в первом матче у краснодарцев толкались преимущественно форварды: у Ильницкого 7 подборов, у Мачюлиса с Коллинзом по 6. При этом подборы в целом остались за хозяевами, хоть и не с таким большим преимуществом, как это было в предыдущих матчах сезона (39/34).

Евгений Бабурин, защитник ПБК «Локомотив-Кубань»

— Серия еще не закончена. Это была только первая игра. Обидно, что мы проиграли дома, на своей площадке. Правда, сейчас такой график плей-офф, что не знаешь, играет преимущество своей площадки какую-то роль или нет. Будем смотреть видео и разбираться, почему так получилось. В первую очередь, я думаю, мы сделаем акцент на нашем нападении, потому что очень плохо атаковали. Если защита еще оставляла какие-то светлые пятна в нашей игре, то нападение нас подвело. Но тренер укажет нам наши ошибки, и мы будем усердно готовиться к выездным матчам. Мы уже выигрывали в Химках в этом сезоне, поэтому ничего не потеряно. Все еще впереди.

Саша Обрадович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»:

Мы думаем, что не можем позволить себе играть так, как делали это в первом матче. Мы слишком нервничали и психологически не были готовы к игре. Но это только начало серии и нам нужно правильно среагировать, агрессивно сыграть в обороне и остро в нападении.

Пароли-явки

«Локомотив-Кубань» в ответном выездном матче встретится с «Химками» в субботу, 26 мая. Начало встречи в 17:15. Прямую трансляцию смотрите на телеканале Матч ТВ и на Lokobasket.com.

Если вы решили поддержать «красно-зеленых» на арене, то можете оставить свою заявку в новости ниже, и клуб поможет вам получить билеты за скамейкой команды.

Призраки прошлого

По ходу регулярного сезона краснодарцы дважды одерживали победу над «Химками». В первом матче плей-офф «Локо» уступил «желто-синим» со счетом 66:79.

Старые связи

Главный тренер «Химок» Георгиос Барцокас в сезоне 2015/2016 руководил «Локо» и добрался с нашей командой до «Финала четырех» Евролиги.

Форвард «Химок» Андрей Зубков — воспитанник системы «Локомотива-Кубань». Выигрывал в составе «Локо-2» молодежное первенство лиги ВТБ, а также был капитанам основы в сезоне 2016/2017.

Форвард «Локо» Станислав Ильницкий выступал за «Химки» с 2012 по 2017 гг.

Разыгрывающий «Локомотива-Кубань» Дмитрий Хвостов играл за «желто-синих» с 2011 по 2013 год.

Форвард «красно-зеленых» Денис Левшин провел в «Химках» сезоны 2013-2015.

Дмитрий Соколов выступал за «Локо» в сезонах 2002-2005.

Протокол «Основной состав»

До чего ж хорошо в лесу! Сколько в нем звуков разных и всяческих! “Чавк-чавк!” – это грибник угодил в болото, но хорохорится, на помощь не зовет. “Дрынь-дрынь” – а это туристы собрались возле костра и настраивают гитару. Кажется, сейчас начнутся песни из репертуара Вячеслава Малежика, так что лучше нам держаться подальше. “Вжжжж-вжжж” – мчатся машины из Москвы в Петербург по платной трассе, разрезающей лес пополам.

Но, чу! Слышите? Вот именно! Тишина! А это значит, что где-то рядом Лесовик обходит владения. Если хотим дожить до конца рассказа, не стоит попадаться ему на глаза. Прячемся скорее!

Хоть Лесовик и выглядит так, будто он своими глазами видел разорение Москвы Тахтамышем, он весьма молод. Появился Лесовик в конце 90-ых, когда его лес со всех сторон начала поджимать цивилизация. И чем сильнее эта так называемая цивилизация наступала на лес, тем злее и мощнее становился Лесовик. Готовя план отмщения, он собрал в лесу деревья ценных американских, российских, греческих и даже шведских пород. Теперь, встав во главе грозной армии, он пытается вернуть мир в те времена, когда деревья были выше домов.

“Основной состав”, хоть и понимает важность экологического баланса, выступает за прогресс. И на каждого Лесовика у него найдется вегетарианец, который не боится делать растениям больно. А это значит, что нас ждет битва похлеще борьбы за Химкинский лес!

P.S. Вот Лесовик важно проходит мимо, и в звенящей тишине раздается тихое “фыр-фыр”. Что же это такое? Какой зверь отважился перейти дорогу этому исполину? Так это же ежик! Примостился на плече и что-то шепчет Лесовику на ухо. Лесовик внимательно слушает, кивает, разворачивается и идет в другую сторону. А довольный ежик устраивается поудобнее, чтобы веточка щекотала ему брюшко. Так может вот он, “серый кардинал” лесного восстания?

Информация о сопернике

Досье противника

Основание: 1997
Арена: Баскетбольный центр «Химки»
Вместимость: 3500 зрителей
Цвета: желтый, синий
Главный тренер: Георгиос Барцокас
Официальный сайт: bckhimki.ru

«Химки» в социальных сетях

VK: khimkibasket
Facebook: khimkibasket
Twitter: Khimkibasket
Instagram: khimkibasket
YouTube: bckhimki

Поделиться с друзьями: