Обзоры

Латвийский вояж ЦСКА и дзен «Зенита». Второй день плей-офф Единой лиги

Без неожиданностей? Ну, как сказать.

24 мая, четверг

«Зенит» (Россия) – «Автодор» (Россия): 91:80. Счет в серии 1:0

Когда начинается любой плей-офф – сразу идут разговоры про апсеты (если кто не в курсе – это когда фаворит неожиданно проигрывает андердогу). Конечно, когда встречаются соперники, примерно сопоставимые по силе – ну вот те же «Локо» с «Химками» — об апсетах говорить не приходится: это просто команды с высоким и низким посевом.

Судя по первой игре в серии, теперь фаворитом должен считаться «Зенит», и «Автодору» придется основательно потрудиться – именно что для апсета.

«Зенит», в общем, не показал ничего сверхъестественного, если не считать буддистского спокойствия и уверенности в себе (чем не всегда отличался в регулярке). Даже когда «Автодор» в третьей вдруг проснулся и догнал до «-4» с «-14» — питерцы, ничего особо не корректируя, по-хозяйски продолжали гнуть свою линию. Стрельнул Курич, забил свое Воронов, прошел пару раз Харпер – в общем, без лишнего героизма и ударов пяткой в грудь.

Ну, если не считать героизмом, что Сергей Карасев в четвертый, что ли, раз в сезоне вышел со скамейки.

Конечно, самые красивые моменты, слэмы, аллейупы, трикшоты и тому подобное – по традиции остались за «Автодором»:

Зато у «Зенита» — характерный момент: при всей вроде бы общепризнанной атакующей направленности команды, окончательно добила «Автодор» зенитовская защита в концовке: два перехвата Скотти Рейнольдса в концовке – и шабаш. Особенно обидным, каким-то ученическим, получился последний, после вывода из-за лицевой. Хорошо, что Рейнольдс – не Стеф Карри, и от унизительных танцев «шимми» благоразумно воздержался. Ибо ничего еще не решено.

ЦСКА (Россия) – ВЭФ (Латвия): 112:83. Счет в серии – 1:0

К легкому удивлению баскетбольной общественности, свой первый матч в плей-офф ЦСКА провел не просто на выезде, но и вообще в Лиепае – в связи с концертом Лаймы Вайкуле загруженностью рижской арены.

Может, из-за этих географических аномалий в первой четверти сначала творилась натуральная свистопляска. ВЭФ боролся! И за полминуты до конца четверти даже вел в счете.

ЦСКА очевидным образом находился мыслями еще там, в Белграде, переигрывая матчи с «Жальгирисом» и «Реалом», исправляя допущенные ошибки. Когда армейцы вдруг обнаружили, что тут на паркете не совсем «Реал», но команда, которая вовсе не намерена выстилать им красную ковровую дорожку – они быстро собрались и накидали ВЭФу рекордные для себя 112 очков.

Не помешала даже невнятная игра Родригеса, которого Алекс Перез вертел примерно таким образом:

Все это нивелировал своим выходом суровый Виктор Хряпа, ставший, пожалуй, лучшим игроком матча.

В общем, тут апсетов, говоря откровенно, не ожидалось сразу, но кое-какие мысли – в первую очередь про ЦСКА – игра оставила. Например то, что Финал четырех Евролиги уже давно отгремел, а Финал четырех Единой лиги ближе, чем мы все думаем. И настраиваться на это красно-синим нужно бы уже сейчас.

Текст писал Василий Троилов специально для  Lokobasket.com

Поделиться с друзьями: