Стартовый день тура выдался насыщенным – уже первая игра, в которой сошлись юниоры МБА и «Русичей», была полна интриги. Московской команде паркет краснодарской Академии уже хорошо знаком, а вот куряне здесь играли впервые. Кроме Дмитрия Чикишева – в декабре 16-летний защитник вместе с курской командой из Суперлиги играл здесь против «СШОР-Локо». Кстати, в рядах «желто-черных» есть еще пара человек, выступающих в Фонбет Чемпионате России: капитан Алексей Воробьев и форвард Богдан Рублев. Эта тройка и стала «огневой мощью», сумевшей навязать борьбу столичному коллективу: к экватору встречи соперников разделяли всего 2 очка – 38:36 в пользу МБА-ДЮБЛ.
После большого перерыва подопечные Алексея Савкова ураганом понеслись в атаку, что позволило им убежать на 10 очков вперед (72:62). Но куряне не давали противнику расслабиться: к концовке 3-й четверти «Русичи-ДЮБЛ» сократили отставание вдвое (57:62), а в заключительной десятиминутке снова заставили зрителей поволноваться, приблизившись к «красно-белым» на расстояние в пару очков. Однако «МБА-ДЮБЛ» все же набрал ход, и подстроиться под ритм москвичей подопечные Сергея Ярошенко уже не смогли – 81:70, москвичи забирают первую победу.
А следующее противостояние – между «Зенит-УОР №1 и «ПАРМОЙ-ДЮБЛ» – прошло под полным доминированием «сине-бело-голубых». И хоть в дебюте матча пермяки шли с петербуржцами вровень, очень быстро игроки из Северной столицы разогнали темп игры и унеслись на двузначную дистанцию – 23:13 к 7-й минуте встречи. Правда, как и в первом матче игрового дня, к короткому перерыву соперник смог сократить разницу в счете до 5 очков – 24:19. Но драматичных развязок в этой игре не было: уже к экватору встречи подопечные Романа Князева вели 13 очков (50:37), а к заключительной десятиминутке подходили при «плюс 34» (81:47). Сомнений, кто станет победителем в этой схватке, уже не оставалось – 90:62 в пользу «Зенита-УОР №1» после финальной сирены.
Последними на площадку вышли «Локо-ДЮБЛ» и ЦСКА-ДЮБЛ. Историю встреч «железнодорожников» и «армейцев» можно смело назвать драматичной: в «Финале восьми»-2022/23 москвичи, еще возглавляемые Ильей Кузнецовым, стали первой преградой для краснодарцев в групповом туре, а в декабре 2023 года их матч перетек в овертайм – в дополнительное время верх взяли «красно-синие». И сегодня градус напряжения не спадал до последних секунд игры – хотя накалился матч не сразу. Забуксовав на старте и совершив череду потерь, южане дали «армейцам» разбросаться – 10:23 к короткому перерыву. Зато уже в следующей десятиминутке игроки из Краснодара взяли контроль над площадкой в свои руки: Кирилл Лузань не видел преград и смело шел в «краску», зарабатывая дополнительные штрафные броски, Максим Малахов боролся за подбор и врывался под кольцо, почувствовал бросок Егор Великородный, а Илья Ануфриев под экватор встречи «зарядил» из-за дуги, приблизив хозяев на расстояние одной точной «трехи» – 32:35 к большому перерыву.
С выходом на площадку капитан реализовал один штрафной бросок, а Малахов в быстром отрыве сравнял счет, мощно положив сверху. «Красно-зеленые» были близки к тому, чтобы переломить ход игры, но не хватило эффективности в атаке – 45:53 перед заключительным отрезком. Началась финальная десятиминутка с «трешки» Великородного – и дистанция сократилась до 5 очков. Игра стала еще агрессивнее: по 3 игрока из каждой команды зависли на 4-х фолах. Дальше на протяжении 3-х минут нападение хозяев снова начало давать сбои, а в это время гости понеслись в отрыв и настреляли на 10 безответных очков. Покинули паркет с 5-ю нарушениями правил Лузань и Малахов – их помощи «железнодорожникам» ощутимо не хватило для финального рывка.
Усилиями Ануфриева и Льва Яковлева, раздавшим по «трешке», «Локо-ДЮБЛ» чуть сократил отставание, но этого оказалось мало. Итог встречи – 60:71.
Уже завтра, в 15:30, подопечные Димитриса Аристотелуса встретятся с МБА-ДЮБЛ. Локосемья, ждем на трибунах Академии!