«Локо» на волоске, УНИКСу досталось. Третий день плей-офф Единой лиги

Все закручивается до предела, а «Химки» пока банкуют. 77 – роковое число первого дня уик-энда.

26 мая, суббота

«Химки» (Россия) – «Локомотив-Кубань» (Россия): 77:72. Счет в серии – 2:0 в пользу «Химок»

«Локо» до предела осложнил себе жизнь.

Что характерно: в этот раз кубанцы почти не допускали провалов, вроде нокаута на стыке 3-4 четвертей в первой игре. Им удалось втянуть химчан в хмурое защитное сами-знаете-что. Им удалось в итоге вымотать Шведа – в четвертой 10-минутке Алексей уже отчетливо дышал ушами, терял мяч и мазал-мазал-мазал. Им удалось в общих чертах закрыть периметр: 9 точных трехочковых в современном баскетболе уровня контендеров – это не совсем серьезно.

Однако груз крохотных ошибок, недоработок, недотянутых эпизодов цеплялся к «Локо» весь матч и в итоге потянул на дно.

Вот, к примеру, возьмем эпизод с баззером Зайцева под занавес первой половины. Грозный призрак проходов Шведа устроил для «Локо» ужас и моральный террор (причем сам Швед на тот момент особо в «краску» и не ходил). Закономерный итог: свободный Зайцев на периметре и легкие три, которых «Локо» нужно было избегать как огня.

Да, мелочь. Да, половина игры впереди. Но из таких мелочей «Химки», усвистевшие в какой-то момент на «-10», соорудили фундамент для победы.

Швед, как обычно, много и криво бросал из-за дуги. Но в самые важные моменты матча – трансформировался, отключал режим стеклянных глаз и ходил в проходы, начинал раздавать: 7 ассистов, 7 из 8 двухочковых. Ключевое попадание Томаса в концовке – с передачи сами-понимаете-кого.

У «Локо» в концовке своего Шведа не нашлось, хотя Дима К. был явно заряжен на то, чтобы сыграть со звездой «Химок» ее же картами:

Но Дмитрий пока все-таки не Швед. Дмитрий пока максимум Норвежец (извините, шутка на грани дурного вкуса; «Они не шведы, Мак, они норвежцы», и все такое). Шведом он постарается стать в следующей игре. Говорить, что для «Локо» она определяющая – в общем-то, излишне.

«Нижний Новгород» (Россия) – УНИКС (Россия): 77:74. Счет в серии – 1:1

В первом матче УНИКС разобрался с оппонентом настолько беспроблемно, что «Нижнему», судя по послематчевым анализам, можно было сразу расчехлять удочки и ехать куда-нибудь на Лунское озеро за щукой, не продлевая агонию до третьей игры.

В нападении у нижегородцев ничего не получалось, Одум был не похож на самого себя, Еловац был похож на самого себя, но сорокалетнего, а в целом абсолютно никаких загадок Прифтису его визави загадать не смог.

Во второй игре Еловац вдруг вспомнил, что он вообще-то человек, которому в этом сезоне не хватило одного очка до «полтинника», и взялся за дело.

Серб играл совершенно в духе «больших» новой формации: с обманчивой ленцой перемещался по паркету, попадал открытые и закрытые трешки, «кэтч-энд-шутил» по полной программе и не стеснялся центрить в «лоу-пост». Странноватый бросок Еловаца настолько закружил головы его опекунам, что разгадки к нему казанцы так и не нашли.

УНИКС вообще сыграл нестандартно – в плохом смысле: проваливался на дуге, к неразберихе в защите добавлялась натужная индивидуальщина в нападении. За счет класса игроков казанцы, конечно, почти вытянули игру, но в потенциально «овертаймовой» атаке сплоховал герой первой игры Мелвин Эджим. По логике вещей, в третьем матче он будет выглядеть монструозно, а Еловац – уже в четвертом.

В любом случае, что игр будет минимум четыре – это до начала серии особо не читалось. А ведь следующий матч для «Нижнего» опять будет домашним.