«Локо-2008» завершил 3-й полуфинал Первенства ДЮБЛ без поражений

Подопечные Петара Маринковича одержали 5 побед в 5 матчах 3-го полуфинального раунда ДЮБЛ, благодаря чему поднялись в группу Г.

В краснодарской Академии завершился раунд группы Д, где «Локо-2008» не допустил ни единой осечки. Тур краснодарцы начали с победы над командой из Воронежа – причем по итогам первой половины «красно-зеленые» отставали от соперника на 7 очков (31:38). Однако разгромная третья четверть (30:17) сняла все вопросы о победителе, и подопечные Петара Маринковича завершили встречу со счетом 85:68. Здорово в этой игре показал себя Арсений Трошин, в этом раунде исполняющий обязанности капитана, – защитник принес команде 25 очков, реализовав 7 дальних попыток.

На следующий день зрители увидели еще более острую борьбу. В начала встречи новгородская «Ильмер-Спарта» сразу оторвалась на 10 очков, и к экватору встречи южане подходили при 36:47 на табло. Однако уже после большого перерыва наши ребята смогли переломить ход игры, улучшив свою игру в защите: сопернику удалось набрать лишь 6 очков, в то время как «железнодорожники» набросали на 17. В итоге заключительную десятиминутку команды начинали при равном счете – 53:53. Уже к середине отрезка противник смог вновь убежать на двузначную дистанцию (57:68), и здесь настало время Романа Ворсулева. Защитник 2009 г.р., впервые выступающий в команде Петара Маринковича, трижды подряд попал издали, после чего точно исполнил один штрафной – 67:70. Дальше Олег Антонов приблизил южан на минимальное расстояние, а следом Ворсулев вновь отметился «трешкой». Меткость «снайпера» позволила сломить сопротивление соперника, и Андрей Маринчев поставил точку результативным проходом – 74:70.

Нервной получилась и игра против тольяттинской СШОР №2 «Ювента». «Локо-2008» вел на протяжении 30 минут игры (51:40), но в финальной четверти позволил сопернику разбросаться. Это чуть не стоило «красно-зеленым» выигрыша, но наши парни выстояли – 60:58.

В международный женский день «красно-зеленые» подарили своим болельщицам очередную победу. Хотя начали южане эту игру, мягко говоря, неубедительно – 7:19, уже во второй десятиминутке им удалось набрать ход и сократить отставание до одного дальнего попадания (28:31). После большого перерыва южане ускорили темп и вышли вперед (55:45), но «сине-бело-голубые» рук не опускали – и снова завладели инициативой. За 10 секунд до финальной сирены соперников отделяло всего 1 очко (65:66), и когда играть оставалось всего секунду, Динар Альмяшев заставил противника нарушить правила. Игра могла завершиться в основное время, но Динар реализовал лишь один штрафной – 66:66. Однако уже в овертайме «Локо-2008» не оставил команде из Северной столицы шанса и на характере завершил матч со счетом 80:76.

А в финальный игровой день «Локо-2008» справился с юниорами «Автодора» – 89:71. Этот матч для южан был крайне результативным – 9 из 18 трехочковых бросков достигли цели. Разошелся в этой игре и Динар Альмяшев, набравший 28 очков и обновивший рекорд карьеры.

В итоге первое место позволило «красно-зеленым» подняться в группу Г. К слову, совсем скоро «Локо-2008» начнет борьбу за медали в Первенстве России U17, и беспроигрышная серия в Первенстве ДЮБЛ стала для ребят хорошей репетицией финала – а еще точно вдохновила на новые достижения!

Поздравляем команду, тренерский и медицинский штаб!

Олег Антонов, центровой «Локо-2008»

Мы показали хороший результат и смогли продемонстрировать все, над чем так долго работали. Эти игры были очень важны, ведь совсем скоро мы отправимся в Москву на финал Первенства России по своему возрасту. 5 побед в этом туре точно положительно скажутся на нашем настрое. В прошлом сезоне мы стали чемпионами России, и это только мотивирует нас показать свою лучшую игру и доказать, что золотые медали не были случайностью.

Динар Альмяшев, форвард «Локо-2008»

Этот тур запомнился мне тяжелой борьбой – ни одна победа не досталась нам легко. Причем удалось выиграть те команды, которым в прошлых раундах мы проигрывали – можно сказать, родные стены помогают. Теперь впереди финал, и я буду выкладываться на максимум, чтобы приводить команду к новым победам.