«Локо-2010» вышел в финал Первенства России

Во 2-м полуфинальном раунде Всероссийского Первенства подопечные Владислава Павленко одержали 3 победы в 5 матчах и вышли в решающую стадию соревнований с 3-го места в группе.

Заключительный полуфинальный тур, прошедший в краснодарской Академии, для «Локо-2010» начался со встречи с соперником из Воронежа. Первые минуты матча выдались достаточно плотными – 13:9 по итогам стартовой четверти. Но уже во втором игровом отрезке «красно-зеленые» взяли отличный разгон, перебросав противника вдвое – 34:18 к экватору схватки. Во второй половине команда из СШОР №9 вовсю старалась сократить отставание, но задел южан был слишком велик. Как итог – 59:49 после финальной сирены. Лидером этого матча стал Артем Бухаренков, собравший дабл-дабл из 13 очков и 12 подборов. К тому же защитник отлично читал игру соперника и совершил 6 перехватов.

На следующий день краснодарцев ожидала встреча с московской СШОР «Глория». Полагаем, этот матч был особенным для Владислава Павленко, ведь на паркет против «железнодорожников» вышли его воспитанники: в прошлом сезоне именно он был наставником команды «Глория» 2010 г.р. И все же «Локо-2010» на площадке смотрелся убедительнее: южане чаще срывали атаки противника (17/6 перехватов) и здорово двигали мяч (19/9 передач). Несмотря на то, что заключительная десятиминутка осталась за москвичами, хозяева добились внушительной разницы в счете – 72:57. А самыми результативными в составе южан стали Анатолий Паненков (13 очков, 9 подборов) и Дмитрий Красняков (11 очков, 4 перехвата и 2 блок-шота). Иван Солдатенко же был самым щедрым на пасы и записал на свой счет 8 ассистов.

Однако в следующем матче против столичной СШОР «Гальяново» сильнее оказался уже соперник – хотя борьба была яркой и зрелищной на протяжении всех 40 минут встречи. В стартовой десятиминутке определить лидера не удалось – 18:18. Вплоть до концовки второй четверти счет оставался равным (30:30), однако точный штрафной Тимофея Яковенко и очки второго шанса, добытые Владимиром Савиным с исходом отрезка, позволили краснодарцам на перерыв уйти с небольшим, но преимуществом – 33:30. В третьей четверти «красно-зеленые» чуть увеличили свой перевес (50:45), но самый «валидол» команды оставили на заключительную десятиминутку. Инициатива поочередно переходила от одного коллектива к другому, а за минуту до финальной сирены разница в счете была минимальной – но в пользу москвичей (62:63). Последнее владение оставалось за гостями: игроки «Локо-2010» нарушили правила, а ребята из «Гальяново» были точны на линии штрафа. Увы, времени на ответную атаку южанам не хватило – 62:65 по итогам встречи.

А игра со сверстниками из СШ №3 им. А.Д. Мышкина для наших парней стала самой результативной. «Красно-зеленые» выиграли каждую из четвертей, были меткими как со средней, так и с дальней дистанции (50,8% двух- и 57,1% трехочковых) и показали слаженную командную игру (22 передачи). Как итог – 83:49 на табло. Лидером в составе краснодарцев стал Дима Красняков – 19 очков (8 из 10 с игры). За Егором Костиковым – 14 очков, 3 подбора, 2 передачи и 2 перехвата. По десятку очков принесли Максим Топырик, Владимир Савкин и Анатолий Паненков.

Самая же принципиальная для нашей команды игра пришлась на финальный день тура. Соперник – сборная Павловского Посада, именно этой команде «Локо-2010» уступил в плей-офф в прошлом сезоне. Преисполненные жаждой реванша, «красно-зеленые» провели первую половину встречи в свою пользу (39:33). Однако после большого перерыва нападение южан дало сбой – всего 4 набранных очка за третью четверть. Заключительную десятиминутку игроки «Локо-2010» оставили за собой, но, увы, даже 25 очков Димы Краснякова не помогли догнать команду из Подмосковья – 65:77.

По итогам второго полуфинального тура «Локо-2010» расположился на 3-м месте в группе, чем обеспечил себе выход в финал соревнований, который пройдет в мае. За всеми новостями следите в социальных сетях Академии!