Превью

«Локо-2» проведет заключительную серию регулярного чемпионата

9 и 10 апреля «СШОР-Локомотив-Кубань-2» на своей площадке примет команду из Самары. Подробнее о предстоящей встрече – в превью.
Диспозиция

Регулярный чемпионат Единой молодежной лиги ВТБ подходит к завершению – впереди «Локо-2» ждет заключительная серия. И прямо перед финишной прямой краснодарцы вырвались на 3-ю строчку турнирной таблицы, опередив и «ЦСП-Химки-2», и «Руну-2», которая опустилась на 5-е место после двух осечек в матчах с лидирующим «ЦСКА-Юниором». Прямо сейчас у трех команд – по 33 победы и 13 поражений. На 6-й строчке крепко держится «Зенит-М» (31/15), которому еще предстоит сыграть с «армейцами». В случае, если расположение сил в таблице не изменится, «красно-зеленым» в четвертьфинальную пару достанется молодежка из Санкт-Петербурга. Но загадывать все еще преждевременно, ведь в последних играх все может обернуться самым неожиданным образом.

«Самара-2» же не теряет возможности войти в восьмерку. Правда, дела у волжан обстоят не лучшим образом: если в начале сезона им удалось громко заявить о себе и взлететь в верхнюю часть турнирной таблицы, то к завершающим играм в Краснодаре подопечные Александра Полинкевича подходят на 9-й строчке (18/28). При этом «сине-бело-оранжевые» явно соскучились по победам – последние матчи в свою пользу они провели в Красноярске 29 и 30 января. В случае, если нашему сопернику удастся забрать одну игру, а «Уралмаш-2» дважды проиграет «МБА-Юниору», судьба последней путевки будет решаться по разнице заброшенных и пропущенных мячей (счет личных встреч волжан и уральцев – 2:2). Поэтому игроки «Самары-2» готовы биться до последних минут матча – к тому же дать бой краснодарцам они способны сполна. Напомним, декабрьская серия в Самаре завершилась ничьей: 74:77, 85:54. Как для «железнодорожников» сложатся игры на домашней площадке – узнаем совсем скоро.

Смотр сил

С «Самарой-2» явно не стоит терять концентрацию в нападении, ведь волжане отлично читают игру соперника, совершая 10,8 перехвата за матч – чаще атаки противника срывают лишь химчане (11,2). Напомним, в ноябре самарцы «обокрали» игроков «Автодора-2» ровно 21 раз, повторив рекорд сезона, ранее принадлежащий «ЦСКА-Юниору». Кстати, самый перехватывающий игрок лиги – 16-летний форвард волжан Егор Амосов (2,8 в среднем). Он же в составе самарской молодежки набирает по 13,9 очка за 26 минут на паркете. Правда, все чаще Амосова можно заметить в расположении главной команды: например, вчера юный баскетболист, дебютировавший в Единой лиге ВТБ еще в 15 лет, провел на площадке 32 секунды в победном матче против «Автодора». Еще один лидер волжан Дмитрий Куимов, приносящий «Самаре-2» 10,9 очка в среднем, на днях пополнил стан «ПАРМЫ» на правах аренды. Поэтому основная опасность в предстоящих битвах может исходить от Никиты Косякова (8,9 очка, 6 подборов, 1,5 передачи) и Богдана Шувакина (8 очков, 5,8 подбора, 2,2 перехвата).

У «Локо-2» же свои козыри наготове. Например, Всеволод Ищенко, дважды подряд попадающий в символические пятерки месяца, борется за титул самого результативного игрока молодежного чемпионата-2023/24 (15,7 очка, 6,9 подбора, 4,1 передачи). Здесь же – и Демид Тюлюбаев, ярко вернувшийся на паркет после двухмесячного восстановления. В среднем форвард, успевающий выступать и в Суперлиге, в составе молодежки набирает 14,9 очка плюсом к 6,9 подбора. Также в пятерке лидеров «красно-зеленых» – усиливший «Локо-2» Артем Орешников (14 очков, 6,9 подбора, 1,2 блок-шота), не сбавляющий оборотов Даниил Гинько (12,9 очка, 4,4 передачи, 2,7 подбора) и по-капитански уверенный Никита Рябов (10,4 очка, 3,2 передачи, 3 подбора, 2,2 перехвата).

Пароли-явки

Заключительная серия «регулярки» пройдет 9 и 10 апреля в «Баскет-Холле». Начало игр – в 14:30 и 14:00. Приходите поболеть за «Локо-2» на трибуны или подключайтесь к трансляции на lokobasket.com. Вперед, «красно-зеленые»!

Информация о сопернике
Цвета: синий, белый, оранжевый
Главный тренер: Александр Полинкевич
Интернет-сайт: bcsamara.com

«Самара-2» в социальных сетях:
ВК
YouTube

Поделиться с друзьями: