«СШОР-Локо» возвращается из Челябинска с двумя победами

В первом туре финального раунда Суперлиги за 13-16 места краснодарцы обыграли «Челбаскет» и «Русичей».

Первая игра тура в Челябинске для нашей команды не задалась: если в первой четверти южане боролись с ЦСКА-2 на равных (20:21), то в следующей нападение «красно-зеленых» застопорилось. В результате «армейцы» смогли заручиться солидным гандикапом, и в раздевалки команды уходили при счете 28:47. После большого перерыва «СШОР-Локо» принялся действовать настойчивее, и в итоге третья десятиминутка осталась за игроками из Краснодара (25:19). Однако в заключительном отрезке «железнодорожники» снова столкнулись с трудностями в атаке – 58:79 после финальной сирены.

Реабилитироваться за неудачный старт подопечным Богдана Богданова удалось уже на следующий день. И хоть дебют встречи с хозяевами площадки оказался неубедительным (2:12), «красно-зеленые» нашли в себе силы догнать соперника – во многом благодаря уверенным действиям Данила Шеянова, поболеть за которого пришла целая группа поддержки (напомним, Челябинск – родной город форварда). Еще точные штрафные броски Константина Паско и Владимира Заболотнева, а также «трешка» Егора Сычкова – и к короткому перерыву краснодарцев от «Челбаскета» отделяли лишь 2 очка (16:18).

Вторая десятиминутка началась с бенефиса Шеянова, который броском издали вывел «СШОР-Локо» вперед, а после перехватил мяч у соперника и порадовал публику мощным броском сверху. Дальше из-за дуги атаковал Сычков, отметился результативным проходом Паско, обозначился на трехочковой Данил Ищенко – и отрыв «железнодорожников» стал еще ощутимее. Кстати, двузначной разницу в счете сделал Шеянов, а укрепил преимущество Валерий Калинов, заработавший очки второго шанса ровно с исходом первой половины встречи – 41:30.

После большого перерыва расстановка сил не изменилась. И если в третьем отрезке челябинцы еще старались переломить ход встречи, то в заключительной четверти южане просто не оставили им шанса. Отличный эпизод выдал Владимир Заболотнев, принесший команде 7 очков за полторы минуты, а финальный бросок матча остался за 17-летним Владиславом Анциферовым – 78:60 к концовке игры. Безоговорочным лидером этой игры стал Данил Шеянов, показавший свой лучший результат сезона – 24 очка, 8 подборов и 3 перехвата. Владимир Заболотнев набрал 16 очков плюсом к 6 передачам, за Егором Сычковым – 11 очков. Немного не хватило до дабл-дабла Вадиму Орехову, который набрал 9 очков и совершил 12 подборов.

На следующий день игроки «СШОР-Локо» легко разобрались и с командой из Курска. «Размочил» счет Егор Сычков – и сразу дальним попаданием. У форварда сегодня летело практически все – только за стартовую десятиминутку он заработал 11 очков. Ко второй четверти южане подходили с перевесом в 6 очков (25:19), но усилиями Валерия Калинова преимущество быстро увеличилось до «плюс 12»: центровой за минуту заработал 6 очков, выведя на табло 33:21. Казалось, набранные очки давались краснодарцам легко: 80% бросков (16/20) за первую половину встречи оказались точными. Как итог – 49:38 к большому перерыву.

Отдавать инициативу «Русичам» в планы «красно-зеленых» не входило. С возобновлением игры подопечные Богдана Богданова сделали ставку на дальние броски – сработало. Из-за дуги поочередно палили Заболотнев, Сычков и Андрей Матеюнас, Вадим Орехов набирал очки в быстрых отрывах, а Шеянов помогал партнерам на добивании. Правда, под занавес третьего игрового отрезка куряне смогли сократить отставание до 8 очков (68:60), что существенно добавило сюжету матча остроты, но контроль над площадкой быстро перешел обратно «железнодорожникам». За несколько минут до финальной сирены на паркет вышло трио самых юных игроков: Владислав Анциферов, Илья Ануфриев и Павел Рябков. Ребята 2006 г.р. только пробуют свои силы в мужском баскетболе, но опыт выступления против старших соперников явно пригодится им в преддверии «Финала восьми» Первенства ДЮБЛ, который, к слову, состоится уже совсем скоро! Но вернемся к итогам матча в Челябинске: «СШОР-Локо» превзошел «Русичей» в «краске» и выиграл борьбу за подбор (44/32), показал хорошую командную игру (21/11 передач) и чаще срывал атаки противника (10/4 перехватов). Финальный счет – 94:75. Лидеры третьего игрового дня: Егор Сычков (20 очков, 7 подборов), Данил Шеянов (19 очков, 12 подборов, 4 передачи), Валерий Калинов (18 очков, 7 подборов), Владимир Заболотнев (12 очков, 5 передач, 3 перехвата) и Вадим Орехов (11 очков, 6 подборов, 6 передач, 3 перехвата).

Подопечные Богдана Богданова возвращаются в Краснодар, где продолжат подготовку ко второму туру. Ответные игры пройдут в Челябинске с 23 по 25 апреля. Вперед, Локо!