Первая победа в четвертьфинале – за «Локо-2»

В первом матче четвертьфинальной серии молодежка «Локо» на гостевой площадке крупно обыграла «Руну-2» – 83:60.

Встреча соседей по турнирной таблице, завершивших регулярный чемпионат с одинаковым результатом, просто не могла обойтись без интриг и захватывающего сюжета – особенно, когда на кону стоит путевка в «Финал четырех».

Но поначалу краснодарцы чувствовали себя на площадке ДС «Динамо» прямо как дома. Чтобы открыть счет, Никите Рябову потребовалось всего 2 секунды – сегодня капитан смотрелся на паркете крайне убедительным. Кто знает, может, защитника вдохновили нахлынувшие воспоминания о победе в Единой молодежной лиге ВТБ, которую «красно-зеленые» завоевали ровно год назад в Академии «Локо»?.. Обязательно узнаем об этом позже, а пока вернемся мыслями в столицу, где усилиями Даниила Гинько, Демида Тюлюбаева и Всеволода Ищенко (который, к слову, сегодня был признан MVP апреля) перевес южан составлял уже «плюс 8» (10:2). Однако ни бодрый старт гостей, ни последующая «трешка» Рябова не смутили «викингов». Как только на табло загорелись 13:4, хозяева подключили дальнюю артиллерию, и меткое попадание Захара Лавренова словно подняло дух москвичей и воодушевило на погоню – уже через 2 минуты счет стал равным (13:13).

Дальше подопечным Янко Пейчича удалось вырваться вперед, но ненадолго: после вынужденного тайм-аута «железнодорожники» снова перехватили инициативу. Сначала Артем Орешников, не замечая оказываемого сопротивления, ворвался под щит, затем Никита Рябов нашел на себе фолы, а чуть позже атаковал из-за дуги – в «яблочко»! В оставшиеся полторы минуты первой десятиминутки очки набирала лишь команда из Краснодара: Орешников помог партнерам на добивании, а Тюлюбаев отметился с линии штрафа – 24:16 к короткому перерыву.

Однако с возобновлением игры «Руна-2», за которую сегодня пришли поболеть и игроки основной команды, понеслась в отрыв и набросала в кольцо «красно-зеленых» на 8 безответных очков – снова ничья. Нарушил молчание в нападении Даниил Гинько, чей дальний бросок снова вернул молодежке «Локо» лидерство. Чуть позже «викинги» оставили свободным на дуге Сергея Щетинина – форвард не промахнулся (30:24). Дальше разница в счете то сокращалась (33:30), то увеличивалась (38:30), но расстановка сил не менялась – краснодарцы удерживали контроль над площадкой и к экватору встречи вели на 5 очков (39:34).

После большого перерыва южане вернулись на паркет с новыми силами, а своим быстрым нападением просто не оставил сопернику шанса к себе приблизиться. Когда Никита Рябов реализовал очередной бросок издали, дистанция в счете впервые в матче стала двузначной – 52:42. Десять очков составляло преимущество гостей и к концовке третьей четверти (56:46).

Но еще ярче игроки «Локо-2» зажигали на паркете в заключительной десятиминутке, которая для южан началась с серии дальних попаданий: сначала три очка команде принес Сергей Щетинин, после чего форварда поддержали Тюлюбаев и Рябов. Следом Щетинин отметился результативным проходом, а Демид Тюлюбаев снова нашел возможность бросить из-за дуги – его эмоции нужно было видеть!

Дальше – перехваты Ищенко и бенефис Орешникова, за полминуты набравшего 5 очков. Правда, сегодня для Артема игра завершилась чуть раньше – получив 5-й фол, центровой досматривал встречу уже со скамейки. Впрочем, отсутствие одного из лидеров не сказалось на результате – остановить разогнавшийся «Локомотив» «викингам» было уже не под силу. 83:60 к финальной сирене – уверенная победа «красно-зеленых»!

Безоговорочным лидером в составе нашей молодежки стал Никита Рябов, набравший 22 очка (плюс 4 передачи и 3 подбора). Демид Тюлюбаев принес команде 14 очков и совершил 9 подборов и 2 перехвата, Сергей Щетинин и Артем Орешников – по 13 очков. За Даниилом Гинько – еще десяток, а Всеволод Ищенко отметился дабл-даблом из 10 очков и 11 подборов.

Браво, парни! Нужна еще одна победа в Краснодаре! Локосемья, приходи поддержать «красно-зеленых» во второй игре четвертьфинальной серии против «Руны-2», которая пройдет 19 апреля в 19:00 на паркете Академии. Вперед, Локо!