«СШОР-Локо» завершил сезон победой над «Русичами»

Во втором туре финального раунда Суперлиги «СШОР-Локомотив-Кубань» финишировал на 15-й строчке. Подробнее о выезде – в отчете.

Уже в стартовый игровой день «красно-зеленым» предстояло сойтись в битве за 14-е место с ЦСКА-2 – от исхода этой встречи напрямую зависело положение команд в турнирной таблице. И если первую апрельскую игру «армейцы» выиграли с солидным перевесом (79:58), то в этой встрече им пришлось уже не так просто сломить сопротивление краснодарцев. Уже к середине стартовой десятиминутки отрыв «СШОР-Локо» был двузначным – 19:8. Особенно ярко этот отрезок провел Вадим Орехов, успевший к этому времени набрать 8 очков. Но как только на табло загорелись 23:11, «красно-синие» принялись действовать настойчивее, и «СШОР-Локо» упустил добытое преимущество, пропустив 13 очков подряд. Дальше в дело включился Валерий Калинов: центровой прервал неудачную серию атак южан броском с фолом, а затем заколотил сверху. После «2+1» Никиты Швечихина и навеса Андрея Матеюнас на Данила Ищенко отставание стало минимальным, а с результативным проходом капитана лидерство снова перешло «железнодорожникам» – 39:38 к экватору встречи.

Однако после большого перерыва «СШОР-Локо» вновь оказался в роли догоняющих. Причем в заключительной четверти подопечные Богдана Богданова несколько раз были близки к тому, чтобы перевернуть ход игры – и, как это часто бывает, не обошлось без валидола в концовке. Проигрывая 9 очков, «красно-зеленые» усилиями Данила Ищенко и разбросавшегося из-за дуги Владимира Заболотнева сократили разницу в счете до опасных 2-х очков (78:80) всего за минуту до финальной сирены. Однако в оставшееся время инициатива полностью принадлежала ЦСКА-2, как итог – 80:87 на табло.

Еще более остро борьба ощущалась в матче с хозяевами паркета. «Челбаскет» был явно нацелен расквитаться за недавнее поражение и уже после 10 минут игры вел 8 очков (23:15). Но стоило ворваться в игру Данилу Шеянову – и к концовке первой половины встречи разрыв уже не был столь существенным (32:34) Третья четверть началась с бенефиса Григория Шуховцова – опытный центровой своим примером зарядил наших молодых ребят, так, что местным болельщикам пришлось понервничать. Тут же «зажегся» Егор Сычков, расстреливающий кольцо соперника с любых дистанция, и вот уже «СШОР-Локо» впереди – 50:47.

Правда, к последнему короткому перерыву уральцы снова взяли контроль над площадкой в свои руки (50:51). Заключительная четверть выдалась самой горячей. Здесь и блок-шоты Сычкова с Шеяновым, и данк Константина Паско, и давление на щит Матеюнаса, который, к слову, и стал лидером матча, набрав 14 очков. Когда играть оставалось полторы минуты, Заболотнев ворвался в «краску» – 66:64! Но шанс забрать эту победу ускользнул из рук наших ребят: челябинцы успели сравнять счет, после чего набрали еще пару очков с линии штрафа – 66:68 после финальной сирены.

На следующий день подопечные Богдана Богданова встретились с командой из Курска. Начало заключительной игры сезона для краснодарцев выдалось несколько скомканным: «Русичи» дважды успешно атаковали из-за дуги, после чего «СШОР-Локо» набрал 10 очков кряду (12:6), но затем позволил сопернику сравнять счет. Под занавес стартовой четверти «зарядили» издали Владимир Заболотнев с Никитой Швечихиным, но десятиминутка осталась за курянами – 18:23. К слову, в этой встрече отлично атаковали из-за дуги обе команды – почти половина трехочковых попыток достигла цели (53% у «красно-зеленых», 44% – у курян). Когда Егор Сычков в концовке второй десятиминутки отправил в кольцо противника «трешку», дистанция схлопнулась до минимальной – 43:44. Правда, последнее слово в первой половине игры все же осталось за «Русичами», которые успели набрать еще несколько очков.

Зато после большого перерыва игроки «СШОР-Локо» словно открыли в себе второе дыхание. Сначала Ищенко обозначился на дуге, чуть позже Заболотнев вывел на табло ничью (48:48), а дальше игра пошла по нарастающей. Заметно взвинтил темп матча Егор Сычков, выдавший лучший результат сезона – казалось, в этой схватке форвард вообще не промахивался (23 очка, 5 из 8 дальних попаданий). Именно его «треха» сделала разницу в счете двузначной, и, казалось, вдохновила партнеров только добавить обороты. Когда Валерий Калинов от души занес сверху после навеса Матеюнаса, ему потребовалось приложить немного усилий, чтобы вернуть кольцо на прежнее место – настолько это было мощно! Словно без устали прорывались в трехсекундную зону Шеянов, Орехов, Паско и Заболотнев – кстати, последний вместе с Матеюнасом были щедры и на эффективные передачи (по 5 ассистов на каждого). Красивую точку в этой игре поставил Данил Ищенко, забросивший издали и установивший счет матча – 99:69.

На этом сезон для фарма «Локо» завершен. Парни, спасибо за подаренные эмоции!