Обзоры

Матеуш Понитка: Генезис

Глядя на карьеру Матеуша Понитки, нам невольно хочется провести аналогию с сюжетом «Терминатора». Да, у него нет красного глаза и дробовика. Ему не нужна ваша одежда и ваш мотоцикл. Он скорее Джон Коннор. И от мысли, что его появление в «Локо» спланировано в далеком будущем — мороз по коже. Разбираемся в его биографии и надеемся, что соперники тоже будут бояться.

Матеуш Понитка родился и вырос в польском городе Острув-Велькопольски, там же начал играть в баскетбол. Когда Матеушу было шесть лет, за команду «Сталь» из его города выступал русский защитник. Через 19 лет он позовет Понитку в «Локомотив-Кубань». Догадались, о ком речь?

Карьера талантливого польского форварда развивалась стремительно. Во взрослом баскетболе Матеуш оказался очень рано. В 17 лет на «Матче всех звезд» чемпионата Польши Понитка выиграл конкурс трехочковых бросков. В том же сезоне стал чемпионом молодежного первенства страны и серебряным призером первенства мира U17. Через год получил первое приглашение во взрослую национальную команду. На видео ему уже 21, но пересматривать хочется снова и снова.

В девятнадцатилетнем возрасте Понитка дебютировал в Евролиге за польскую «Гдыню» с показателем 8,8 очка и 3,5 подбора в 10 матчах турнира. После яркого сезона за польскую команду (чемпион страны, участник «Матча звезд») Матеуш отправился в чемпионат Бельгии, где дважды стал чемпионом с «Остенде». Будучи стабильным игроком стартовой пятерки, Понитка набирал по 12,7 очка и заставил обратить на себя внимание за океаном.

Однако преддрафтовые тренировки с «Далласом», «Ютой», «Филадельфией» и «Санз» не убедили поляка выставить свою кандидатуру на драфт.

Возвращение в польскую лигу сделало из Понитки трехкратного чемпиона страны, главную молодую звезду Еврокубка-2016, MVP сезона, а также познакомило с «Баскет-Холлом».

Тогда он приехал в Краснодар на евролижный матч против «Локо» образца сезона 2015/2016. Фамилию форварда вы тогда запомнили вряд ли, так как команды проводили встречу в рамках проекта One team, но вот шатенчик, цепляющийся за мячи против самого Синглтона, наверняка в памяти отложился.

В Краснодаре Матеуш стал главным творцом победы своей команды: 11 очков и 11 подборов. Этот успех стал для поляков вторым на групповом этапе и последним. Команда вылетела в Еврокубок (тогда формат турнира предполагал понижение в классе по ходу сезона), дошла до четвертьфинала, а 23-летний Матеуш стал молодой звездой с показателями 13,5 очка, 6,5 подбора.

Польский проспект приглянулся турецкой «Каршияке», которая предложила Матеушу годовой контракт. Полсезона в чемпионате Турции быстро сделали из него одного из самых ярких игроков лиги. «Матч всех звезд» тому подтверждение.

Last one 👏👊💚💝

Публикация от Mateusz Ponitka (@mateuszponitka)

Перед сезоном 2017/2018 Понитка был в полушаге от перехода в «Жальгирис», но в последний момент передумал и ушел в скромный канарский «Тенерифе». Свое решение продолжить карьеру в Испании он объяснил просто: ACB — сильнейшая лига в Европе, и он хочет каждый день соревноваться и тренироваться с лучшими.

Тем же летом «Локо» общался с агентом Матеуша, но до конкретного интереса со стороны клуба дело тогда не дошло.

Наверное, было еще рано.

Большую часть сезона поляк отыграл под руководством… … … Фотиса Кацикариса! Того самого, который в начале сезона 2016/2017 тренировал «Локо». Совпадение? В другом тексте мы бы сказали, что да, но думать о заговорах будущего куда интереснее.

С «Тенерифе» Матеуш Понитка добрался до полуфинала Кубка Короля, уступив там «Реалу» Дончича, выиграл Интернациональный кубок и дошел до четвертьфинала Лиги чемпионов ФИБА.

С 2012 года Матеуш регулярно играет за сборную. Этим летом он вывел национальную команду в следующий этап квалификации Кубка мира-2019. В среднем он набирал по 13,3 очка, 5,7  подбора и 15,8 эффективности.

Битва за будущее «Локо» вот-вот начнется. С учетом успехов в предыдущих командах и запредельной самоотдачи игрока в каждом эпизоде, болельщики вправе ожидать, что именно Коннор-Понитка может возглавить поход за путевкой в Евролигу. Не зря же большие умы будущего оставляли в его прошлом столь яркие следы.

Поделиться с друзьями:

Другие новости по теме