Обзоры

Не играл в NCAA, стал чемпионом НБА. Главное о карьере Дорелла Райта

Дорелл Райт серьезно выделяется на фоне остальных новичков «Локо». Во-первых, он чемпион НБА. Во-вторых, давайте подробнее узнаем о его карьере, чтобы выделить еще какие-либо пункты.

Амбициозный и талантливый Райт долго не мог определиться, какой спорт выбрать ему для карьеры. Отец очень хотел, чтобы сын стал профессиональным бейсболистом. Для юного Доррела это был спорт номер один. Баскетбол ему тоже нравился, но не на столько, чтобы связать с ним жизнь. В итоге все решила одна встреча с одним баскетбольным тренером в одной из средних школ Америки. В NCAA он так и не попал. Сразу отправился на драфт НБА со средним показателем почти 25 очков за игру. И это после двух профессиональных лет в баскетболе! Сверстники с насмешкой отнеслись к его решению. Он отвечал с улыбкой: «Я просто слишком талантлив».

Его карьера в НБА началась как нельзя хуже. Выбранный «Майами Хит» под 19-м номером драфта Райт уже в ноябре попал в список травмированных, где пробыл до февраля 2005. Через некоторое время он вновь перенесся из заявок на матч в очередь за медикаментами, проведя в своем дебютном сезоне только три игры регулярного чемпионата.

 

#tbt face u make when the camera man is like ok smile on this one 🤔🙄😶😏

Публикация от Dorell Wright (@dwrightuno)

Чемпионский сезон «Майами»-2006 Райт тоже провел не полностью, но его вклад в успехи команды вырос в разы. В январе Дорелл отправился в Лигу развития, но, проведя за «Флориду Флейм» всего 6 игр (12,3 очка, 3,8 подбора), был вызван обратно в «Майами». Итог сезона: 20 матчей регулярки НБА, в среднем 2,9 очка за игру, чемпионский перстень и звание самого молодого чемпиона в составе «Хит» в истории.

В сезонах 2006-2008 Райт суммарно провел 110 матчей, набирал в среднем по 7 очков за игру и даже дебютировал в плей-офф.  

В сезоне 2009/2010. Доррел сыграл в 77 матчах, приносил команде по 6,9 очка и забил больше половины бросков с игры (50,2%) при 38,4% реализации трехочковых.

После яркого сезона в «Хит» Доррел стал свободным агентом и вскоре получил контракт от «Голден Стейт». Здесь ситуация отличалась от «Майами», и Райт гармонично вписался в не менее звездный ростер «воинов». Решение перейти в «Уорриорс» стало одним из лучших в карьере Райта. В своем первом сезоне он обновил рекорд клуба по количеству забитых трехочковых за сезон (194), по количеству забитых трешек в одном матче (8, Карри смог обойти Райта только в 2015 году), стал лидером лиги по количеству забитых трешек за сезон и количеству попыток (516), а также стал третьим в номинации «Самый прогрессирующий игрок сезона» (16,4 очка, 5,3 подбора).

За свои убийственные «трюльники» Райт получил приглашение на конкурс трехочковых в рамках Матча Всех Звезд, но в упорной борьбе не прошел первый круг (11 очков).

Через год «Голден Стейт» столкнулся с проблемами в зарплатных ведомостях и решил, что пора их разгружать. Райта обменяли в «Филадельфию», где он провел один сезон (79 игр, 9,2 очка).

Уже в 2013 году он подписал двухлетний контракт с «Портлендом», но доиграть второй сезон не сумел из-за перелома руки, полученного в весеннем матче против «Клипперс».

За личными показателями Дорелл не гнался, отметив в одном из интервью, что «готов выходить со скамейки», если это пойдет на пользу всей системе. В итоге в каждом из двух сезонов он в среднем приносил команде не самые выдающиеся 4,7 очка и 2,7 подбора.

В межсезонье Райт не получил предложений от команд НБА, хотя очень желал вернуться в «Хит» и в 29 лет был готов подписаться на условиях ветеранского минимума. Предложения не поступило, Дорелл уехал в Китай, но на команды лиги зла не держал. Отнесся с пониманием и некоторой философией.

Дорелл Райт, форвард ПБК "Локомотив-Кубань"

Это новая эпоха. Многие из нас, ветеранов, были вытеснены из лиги представителями нового поколения. Получается такая немного безумная ситуация, что по меркам НБА я гораздо старше, нежели на самом деле. Большинство команд готовы рисковать, пробовать варианты с молодыми игроками. Отношусь к этому с пониманием.

После года, проведенного в Китае (24,3 очка, 7,5 подбора), Райта позвали на концовку сезона в обожаемый им «Майами». Несмотря на то, что он всерьез сказал агенту не рассматривать краткосрочные предложения, «Хит» он отказать не смог. В том же сезоне он впервые сыграл против младшего брата в официальном матче. «Майами» уступил в плей-офф «Торонто», за который выступал Райт-младший. Братья встретились на паркете лишь в концовке последней игры серии.

Дорелл Райт до последнего момента не отпускал попытки закрепиться в НБА, провел некоторое время в «Клипперс», но в итоге уехал в боснийский «Игокеа». В его составе он быстро получил внимание со стороны серьезных клубов.

После трех матчей в Адриатической лиге (24,3 очка, 3,3 подбора) Дорелла хотела заполучить «Црвена Звезда», но уже через неделю он подписался с немецким «Бамбергом». В составе «Брозе» американец дебютировал в Евролиге, принося команде по 11,6 очка и 5,4 подбора. До титулов в европейском баскетболе Райт так и не добрался. В плей-офф Евролиги «Бамберг» не вышел. В немецком чемпионате, несмотря на все старания Дорелла (14,6 очка, 5,8 подбора), «Брозе» остановился на стадии полуфинала.

Теперь Дорелл в «Локо» и пока сложно понять, какую роль для него готовит Саша Обрадович — надежного ролевика (в 32 года, хм?), способного в нужное время перевернуть игру, или же сделает его главной атакующей опцией команды, учитывая прошлогодние подвиги Брокхоффа? Так или иначе, американец готов быть эффективным в любой из уготовленных ему ролей.

Поделиться с друзьями: