Интервью

Кирилл Попов: «Чтобы жить в интернате, числился борцом»

Центровой «Локомотива-Кубань-ЦОП» Кирилл Попов готовится к дебюту во взрослом баскетболе в рамках Суперлиги-2. В интервью Lokobasket.com он рассказал об игре за сборную на первенстве Европы, своих типичных каникулах, и почему лучше всего встречаться со спортсменкой.
Как ты начал заниматься баскетболом?
Я вырос в деревне. У меня родители высокие, и я, соответственно, тоже. С моим ростом они сразу хотели отдать меня в спорт. В Ростове была ДЮСШ № 7, куда я хотел попасть, но это была обыкновенная школа, а не интернат, где можно жить и учиться. Я играл за школу, ездил в другие поселки, где меня начали постепенно замечать. Я договорился с директором, чтобы он определил меня в спортивную школу. Это кое-как удалось, но, чтобы жить там, я числился как борец.
А как ты оказался в «Локо»?
Мы готовились к Спартакиаде в 2012 году. Я три месяца потренировался с ростовской командой, мы поехали в Ейск на отборочный этап среди команд ЮФО. Там уже меня заметил тренер «Локо». Я очень благодарен Василию Григорьевичу Сиверу. Он много сделал для того, чтобы я попал в «Локомотив-Кубань». Василий Григорьевич связался с моими родителями, и уже через пару дней я был в Краснодаре. Когда я увидел арену «Баскет-Холла», когда тренер завёл в раздевалку, а я увидел Брауна и остальную команду — в тот момент я все для себя решил. На следующий день я подписал первый контракт с «Локо-2».В системе «Локомотива-Кубань» я уже пятый год.

Год спустя

Публикация от Кирилл Попов (@popovkirill_21)

В какой команде начнешь предстоящий сезон?
В команде Суперлиги-2. Надеюсь, что будет шанс выходить в основе.
Теперь ты будешь не самым большим парнем на площадке…
Я и раньше им не был. Есть ребята крупнее меня. Но необходимо быть мобильным. Я имею в виду развиваться во всех направлениях – бросок, трехочковый, дриблинг. Этим и займусь.
Ты сейчас занимаешься? Или еще в отпуске?
Пару дней я отдыхал после первенства Европы. Но сейчас начинаю входить в режим перед сборами, занимаюсь самостоятельно: хожу на стадион, выполняю беговые упражнения. Буквально на днях связывался с тренером Николаем Танасейчуком, он дал бросковые задания. Главное — все выполнять, ведь моё лето – это сплошные тренировки.
А как же личная жизнь?
Моя девушка, Софья Кошкарова, едет играть в другой город. Она волейболистка. Считаю, что лучше встречаться со спортсменкой. Только она поймёт твою загруженность, потому что сама находится в таком же ритме.
Ты уже упомянул первенство Европы. Какие впечатления остались от турнира?
Неоднозначные. Настраивались, конечно, на турнир, но заранее были уверены, что мы сила. Когда приехали, поняли, что будет нелегко. Мы проиграли Словении, и вот тогда, лично у меня сложилось впечатление, будто мы проиграли финал… Дальше было трудно собраться с мыслями.

До полуфинала вы шли без поражений. Что пошло не так?
Конечно, ответственность лежит на нас. Не получилось выполнить тренерские установки, наши индивидуальные качества нас подвели, и соперник оказался сильнее.
Турнир ты провел довольно неровно в плане результативности. В чем причина?
Я просто старался выполнять свою работу. Мы играли маленькой пятеркой, но между нами не было коммуникации, не чувствовали друг друга. Постепенно мы сыгрались, и я стал чаще получать лёгкие мячи. Мне оставалось просто забить из-под кольца.
Как эмоционально чувствуешь себя сейчас?
Сейчас уже более-менее, но после Европы был подавлен. Одного боевого настроя нам не хватило для выхода в дивизион А. Но сейчас пора начинать думать о новом сезоне. В нем предстоит много работы.
Поделиться с друзьями: