Интервью

«Зовите меня Мус». Первое интервью Мустафы Фалля

Новый центровой «красно-зеленых» Мустафа Фалль рассказал Lokobasket.com о своих планах в сборной Франции, игре с Россией в Краснодаре и эгоистах Летней лиги.
Баскетбол был первым видом спорта, в котором ты решил проявить себя?
В детстве я увлекался футболом и был хорош на поле, когда мне было 10-12 лет. Выступал на позиции защитника, а после, когда мне исполнилось 17, начал играть в баскетбол. Знаю, что это довольно поздно, но мой спортивный опыт помог мне быстро адаптироваться к новым правилам.
А данк свой первый помнишь?
Забил едва ли не в первом матче.
Кажется, ты начал играть совсем недавно, но уже выступаешь за сборную. Какие планы на ближайшее будущее?
Я надеюсь, что продолжу выступать за Францию и покажу себя на Кубке мира. И, конечно, хочу верить, что когда-нибудь попаду в олимпийскую сборную. Это большая честь для каждого спортсмена.

Какие воспоминания у тебя сохранились от последнего визита в Краснодар?
О, я прекрасно помню игру против сборной России в «Баскет-Холле». Я старался принести максимальную пользу своей команде за те минуты, что пробыл на паркете, не предполагая, что могу заинтересовать скаутов «Локо». Не знал, что совсем скоро Краснодар станет для меня новым домом. Я обсуждал переход с бывшим игроком «Локомотива» Али Траоре. Али сказал, что с организацией в клубе вообще нет никаких проблем, и посоветовал соглашаться, долго не думая.
Ты уже встречался на паркете со многими будущими одноклубниками. Что скажешь о них?
Я хорошо запомнил Диму Кулагина. Он был очень крут, буквально убивал нас на площадке, здорово играл в защите. Еще перед игрой я немного знал о Фридзоне. Он легенда российского баскетбола, видел пару игр с ним, когда он выступал за ЦСКА. Он показал себя как первоклассный шутер.
Как тебе новый тренер? Уже знаком с Сашей Обрадовичем?
Да, мы немного поговорили по телефону о предстоящем сезоне и его ожиданиях. Репутация Саши в Европе говорит за него. Он отличный тренер. Возможно, он выглядит слегка безумным, когда увлечен игрой. Но я не имею ничего против такой экспрессии. Кроме того, Саша – «защитный» тренер, а я неплохой защитник. Думаю, мы быстро поладим и будем эффективно взаимодействовать на протяжении сезона.
Ты выступал на Матче всех звезд во Франции, в Турции… Хочешь получить приглашение на МВЗ в России?
С удовольствием приму участие в таком событии – это всегда большая честь. Конечно, конкурсы трешек или данков не для меня. Но я бы с радостью выступил в показательном дружеском матче.
Пару лет назад ты провел лето в Летней лиге НБА. Какой опыт ты приобрел, играя за «Лейкерс»?
Как ни странно, играть там мне не очень понравилось. Каждый игрок за океаном стремится показать свое индивидуальное мастерство, командная работа не для них. Все ведут себя, как сумасшедшие: палят и палят, не думая о том, как работать в связке. Это не для меня. Мне нравится, когда все вовлечены в процесс, я командный игрок.
Как болельщики могут называть тебя? Может, у тебя есть прозвище?
Просто зовите меня Мус.
Поделиться с друзьями: