Обзоры

Курс Евро. «Тофаш»

Кто бы мог подумать, что на просторах Еврокубка можно найти железнодорожное дерби. Команда из города, где установили первый в мире шлагбаум, преграждающий дорогу рельсовому транспорту, выйдет на паркет против «Локо».

Бурса известна высокоскоростными поездами (300 км/ч), однако скорость развития баскетбола здесь куда ниже. В 1974 году в Бурсе была создана команда «Тофаш», большая слава клуб настигла в конце века. Однажды собрались в Бурсе будущий чемпион Евролиги Рашад Гриффит, один из сильнейших американцев, выступавших в Европе, Дэвид Риверс, будущая звезда NBA Мехмет Окур и пошумели на всю Турцию, выиграв два чемпионства подряд.

Тогда же клуб сыграл свой единственный сезон в Евролиге.

Еврокубковая история «Тофаша» тоже непродолжительная, и связана она исключительно с появлением в клубе главного тренера Орхана Эне.

Орхан и до этого выводил команды на новый уровень. На домашнем чемпионате мира 2010 года взял с Турцией серебро в качестве ассистента. В 2011-м был главным тренером сборной. «Банвит» под руководством Эне попал в Топ-16 Еврокубка в сезоне 2012/2013. Один сезон тренер работал с «Дарюшшафакой» (2013/2014). С «Тофашем» Орхан Эне уже три сезона — ровно столько команда регулярно играет в Еврокубке.

Прошлый сезон получился одним из самых сильных в истории. Турецкий клуб был в шаге от Топ-16, но в заключительном матче регулярки уступил «Зениту» со счетом 76:80. Словом, выше головы не прыгнули.

А во внутреннем чемпионате команда была близка к повторению триумфа 2000 года, дошла до финала турецкой Суперлиги, но уступила «Фенеру».

Одним из залогов успеха команды стал Морган Рэймар. По слухам, Эне давно хотел поработать с Рэймаром, и игрок пришел в команду именно по желанию тренера. Дуэт сложился как нельзя лучше: под руководством Орхана в матчах Еврокубка игрок в среднем набирал 15,6 очка, 4,9 подбора и 1,7 результативной передачи. Кроме того, Морган получил MVP сезона 2016/2017 и стал лучшим атакующим игроком внутреннего чемпионата. Сейчас тяжелый форвард продолжает карьеру в казанском УНИКСе.

Это не единственная потеря турок в межсезонье. Ростер обновился на семь игроков, и теперь в нем самым очевидным претендентом на свет софитов выглядит Демонте Харпер. Для всех, кто следит за Единой лигой, уж точно.

Американский форвард два года дышал воздухом Единой лиги ВТБ, пройдя путь от «Калева» до «Зенита». В Питере, как говорится, до верхов он не добрался, но и лавочником не был (10,8 очка). Главное, что, по мнению фанаток «Зенита», форма на нем сидела отменно.

Не менее интересен, как минимум за свой бэк-граунд, Дианте Гарнетт (и за свою фамилию). Парень успел поиграть в Америке, Японии, Италии, Франции, Израиле и Хорватии, и будет интересно, если весь накопленный опыт он сможет превратить в результат.

Чтобы выдерживать средний возраст «до 30», в «Тофаше» появился Мухаймин Мустафа. Молодой свингмен уже играл на взрослом уровне за «Анадолу Эфес», на драфте внимания не получил, и теперь будет бороться за игровое время в амбициозном «Тофаше».

Обновленный состав, форвард в расцвете сил, фартовый тренер — «Тофаш», похоже, готов к новому витку в истории. В противном случае скоростные поезда, весьма популярные в Бурсе, так и будут катать клуб между турецкими городами, но никак не по Европе.

Поделиться с друзьями: