Top.Mail.Ru
Превью

ЦСКА vs «Локо»: смотр сил перед плей-офф

7 апреля «Локомотив-Кубань» в шестой раз за сезон сыграет против ЦСКА – этот матч будет выездным.

Благодаря появлению внутрисезонного кубка «Локо» в этом сезоне играет с армейцами в среднем раз в месяц. Именно в рамках Winline Basket Cup мы и играли с ними при нашей прошлой встрече, 11 марта – и были близки к первой за 14 месяцев победе над этим соперником: за полторы минуты до сирены Патрик Миллер вывел нас вперёд, однако Каспер Уэйр забил сложный трёхочковый, а вскоре установил с линии штрафного броска окончательный счёт, 93:89. Рост 178 см не мешает этому разыгрывающему уже пятый сезон быть одной из главных звёзд Единой Лиги ВТБ. В чемпионате-2025/26 он второй в ЦСКА по результативности (11,9 очка) и передачам (3,1), а трёхочковые в своей команде Уэйр бросает чаще всех (в среднем 6 раз за матч), забивая их с точностью 34,1%.

После матча с нами ЦСКА отправился в Казань, где 15 марта потерпел своё третье поражение в чемпионате. УНИКС контролировал игру большую часть матча, армейцы подобрались было на дистанцию в 4 очка за полторы минуты до конца, но тут же пропустили два трёхочковых, которые и предопределили итог – 80:86. Тем не менее, хороший матч провёл центровой москвичей Ливио Жан-Шарль – на его счету дабл-дабл (18+10). По сезону у француза двузначная результативность (11,6 очка), второе место в команде по подборам (4,6) и первое – по блок-шотам (0,5).

Свой следующий матч – выездной против «Автодора» 19 марта – подопечные Андреаса Пистиолиса тоже начали ни шатко ни валко и уступали после 1-й четверти 24:25, но потом проснулись и довели дело до разгрома – 105:67. На этот раз дабл-даблом отметился другой их центровой – Лука Митрович (10+10). Игрок стартового состава сборной Сербии уже успел провести в Единой Лиге ВТБ 24 матча. Забивает, может, не так много (6,2 очка), зато подбирает больше всех в команде (5,2) и ассистирует хорошо для игрока передней линии (1,8).

22 марта в гости к ЦСКА приехала «БЕТСИТИ ПАРМА» и изрядно потрепала нервы действующему чемпиону: ещё на 33-й минуте счёт был равный. Но потом армейцы устроили рывок 10:0 и додержали это преимущество до финальной сирены – 91:83. Вновь не обошлось без дабла-дабла: Мело Тримбл к 16 очкам добавил 10 ассистов. А теневым героем матча стал Никита Курбанов: 10 очков, 5 подборов, 4 передачи, 4 перехвата и эффективность 24 балла. Тяжёлый форвард, которому в октябре исполнится 40, играет в среднем по 17 минут со своими лучшими за последние 5 сезонов показателями по очкам (5,2), подборам (3,8) и блок-шотам (0,4).

Далее у ЦСКА был выезд в Екатеринбург, где 26 марта столичная команда добыла непростую победу над «Уралмашем» – 79:76. Настоящим лидером себя в тот вечер проявил Мело Тримбл (19 очков). MVP сразу двух месяцев нынешнего сезона (ноября и января) на данный момент делит с Джаленом Рейнольдсом 2-3 места среди самых результативных игроков чемпионата (по 18,1 очка), а по эффективности занимает чистое первое место (22,2 балла; у Алена Хаджибеговича за 3 матча в «Локо» эффективность выше – 22,7, но если добавить его показатели за «Автодор», то среднее значение опустится до 20,7). Помимо этого, Тримбл – номер 1 в ЦСКА по игровому времени (24,5 минуты), ассистам (4,1), перехватам (1,8), фолам соперника (5,9) и «плюс-минусу» (+13,4).

После «Уралмаша» наш соперник провёл ещё три матча, выиграв их со средней разницей «+35» и каждый раз набирая 100+ очков. Первой жертвой 29 марта на своей арене пала МБА-МАИ – 65:100. Самым результативным игроком матча стал Самсон Руженцев (23 очка). По сезону этот атакующий защитник набирает в среднем 8,4 очка с 50-процентной точностью трёхочковых (1,3 попадания из 2,7 попытки за матч).

Не до смеха 1 апреля было «Енисею», который уехал от ЦСКА с поражением 70:103. Начиналось всё для красноярцев весьма радужно: они выиграли первую половину 41:38, равная игра продолжалась ещё 5 минут в 3-й четверти, но потом красно-синие закидали соперника трёхочковыми – в итоге у них набралось 18 дальних попаданий. По пять раз с периметра забили Тримбл (5 из 11), Уэйр (5 из 8) и Иван Ухов (5 из 6), который добавил к своим 18 очкам 6 результативных передач. По проценту трёхочковых этот атакующий защитник – второй среди своих одноклубников (46,5% – 1,6 попадания из 3,5 попытки), что помогает ему набирать 7,8 очка. Также Ухов – второй в команде перехватам (1,2) и показателю «плюс-минус» (+10,2).

Наконец, совсем недавно армейцы выиграли в Самаре – 109:72. Тут всё стало понятно уже по итогам 1-й четверти (34:10). Все 12 игроков московской команды получили вдосталь игрового времени, а больше всех очков набрал Антон Астапкович (21). Лёгкий форвард с белорусскими корнями – один из всего лишь трёх игроков нашего соперника, в среднем играющих более 20 минут за матч (22, больше – только у Тримбла и Уэйра). Цифры в 8,5 очка, 3,2 подбора, 1,9 передачи, 0,7 перехвата и 0,3 блок-шота рисуют Астапковича весьма разносторонним игроком. А его точность штрафных просто феноменальна – 98%.

Томислав Томович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

Мы продолжаем выстраивать командную игру к матчам плей-офф. Там точно будет больше контакта и жесткости, потребуется быстро принимать умные решения под давлением. Матч против лидера чемпионата – отличная возможность проверить, чего мы уже достигли в этих направлениях.

Конечно, мы держим в уме возможность обойти «Зенит» по итогам регулярного чемпионата. Здесь не все зависит от нас, но мы в любом случае должны выполнить свою часть этой задачи. В прошлом матче против ЦСКА мы были близки к успеху, но для победы над таким соперником надо играть еще лучше. И это именно то, над чем мы работаем каждый день – стараемся прогрессировать с каждой тренировкой и игрой.

Матч начнётся в 20:00 на московской арене «Мегапорт». Прямую трансляцию смотрите на нашем сайте. Вперёд, «Локо»!

Поделиться с друзьями: