Интервью

Матеуш Понитка: «У нас нет проблем с мотивацией»

Матеуш Понитка дал интервью официальному сайту Еврокубка, рассказал о предстоящем сезоне, противостоянии с братом и о возможных соперниках «Локо». Lokobasket.com и British-Academic Centre заботливо перевели беседу защитника «красно-зеленых».

Бесспорно, «Локомотив-Кубань» – самый стабильный клуб Еврокубка за последние два года. В 2017 году команда дошла до полуфинала, а в прошлом сезоне вышла в финал с рекордной серией в 20 побед подряд. Кубок завоевать не удалось, но сегодня «Локомотив» снова готов к бою с новыми талантливыми, опытными игроками на всех позициях. Один из них легкий форвард Матеуш Понитка, который получил награду «Восходящая звезда» Еврокубка в его предыдущем сезоне в Еврокубке. Хотя Матеуш два года не участвовал в турнире, к своим 25 годам его статистика в Еврокубке составляет в среднем 9,8 очка и 4,1 подбора за 41 игру. Самое главное, что Понитка заходит в новый сезон с большими амбициями и готовностью показывать лучшую игру с первого матча, который пройдет на его родине, в Польше. Более того, он будет играть против родного брата Марселя из команды «Арка Гдыня». «Все мы голодны до игр и побед и готовы бороться за чемпионство Еврокубка. Для нас это огромная возможность добиться чего-то особенного, — рассказал Понитка в интервью EuroCupbasketball.com. – И у нас нет проблем с мотивацией».

Матуеш, что для тебя означает возвращение в Еврокубок спустя три сезона, да еще и с такой сильной командой как «Локомотив»?
Во-первых, Еврокубок был моим первым турниром, в котором я играл за «Остенде». Поэтому я как будто возвращаюсь к корням. Я очень рад, что снова могу участвовать в этом турнире. Я не играл в Еврокубке два года, и теперь вижу, какой прогресс произошел в вашей организации за это время. Играть в Еврокубке всегда приятно, особенно в такой команде как «Локо», где цели и ожидания самые высокие. Для моей карьеры это шаг вперед.
Когда ты в последний раз играл в Еврокубке, ты получил награду «Восходящей звезды». Что ты почувствовал, встав в один ряд с такими сильными игроками как Кристапс Порзингис, Боян Дублиевич, и Йонас Валанчюнас?
Это очень приятная награда, но, честно сказать, я был бы гораздо счастливее, если бы моя команда («Зелена Гура») тогда попала в финал. Ведь, в конце концов, важен только результат команды, а не моя персональная статистика или награды. Конечно, это здорово, большая честь, но всегда лучше выигрывать титулы, чем иметь великолепную статистику.
Твой сезон начинается в Польше, у тебя на родине, против «Арка Гдыни» и твоего брата Марселя. Невероятное совпадение!
Для меня в этом нет ничего особенного. Это обычная игра. Мне неважно, буду я играть против «Арка Гдыни» или любой другой команды. Рядовая игра. Я играл против брата несколько раз, и ничего особенного в этом противостоянии не было, поверьте.
Думаю, вы много играли друг против друга, когда были детьми. Мог ли ты представить, что однажды это случится на площадке Еврокубка?
В детстве мы много играли, но я не ожидал, что мы будем выходить на паркет друг против друга в Еврокубке… и мы уже это сделали! Когда я играл за «Остенде», он был в «Зелене Гуре», и мы встречались в Еврокубке, поэтому это будет уже наше второе противостояние. Посмотрим, как сложится игра. Мне не принципиально, играю ли я против своего брата или кого-то другого. Я сосредоточен на том, что мне сделать, чтобы помочь команде победить. Для меня нет ничего личного в этой игре. Я хочу победить со своей командой и двигаться дальше.

«Арка» – первая польская команда в Еврокубке после «Зелены Гуры», за которую ты играл в сезоне 2015/2016. Важен ли этот турнир для Польши?
Чем больше польских команд участвует в европейских турнирах, тем лучше для нашего баскетбола. Это очень хорошо сказывается на развитии и популярности нашего спорта в стране. В Польше футбол на первом месте, потом идет волейбол, гандбол, и так далее. Для нас каждая команда, которая может играть в европейских кубках и развивать польских игроков, которые получают возможность играть против лучших команд Европы, вносит вклад в рост национальной сборной и польского баскетбола. «Арка» в Еврокубке, «Зелена Гура» в этом сезоне играет в Единой лиге ВТБ, кроме того, несколько команд участвуют в Лиге чемпионов и Кубке Европы FIBA. Все это идет на пользу нашему спорту и нашей стране.
У «Локомотива» в этом году выдающийся состав. Тебе нравится быть частью этой команды?
Для меня это новый опыт. Очень интересно посмотреть на возможности наших игроков в деле. Это самая сильная команда, в которой мне приходилось играть. Для меня это много значит. Я могу учиться у более опытных игроков и тренеров. Я постараюсь воспользоваться предоставленным шансом и улучшать свои баскетбольные навыки в течение сезона.
Среди твоих партнеров по команде на позиции разыгрывающего опытные Виталий Фридзон, Дмитрий Хвостов и Дмитрий Кулагин. Чему ты можешь научиться у них?
Мы знаем друг друга много лет, потому что я много раз играл против них в сборной и разных лигах. Мне выпала замечательная возможность играть с такими классными игроками. У них высокий баскетбольный интеллект, и я каждый день учусь у них чему-то новому. Это здорово!
Саша Обрадович до того, как стать тренером, был успешным игроком. Как ты думаешь, это дает ему преимущество в понимании игроков?
Разумеется. У Саши богатый опыт не только потому, что раньше он сам был игроком, но и потому, что он отличный тренер. Хотя для тренера он достаточно молод, у него уже богатый опыт игры в разных лигах и большие достижения в карьере. Он знает, как использовать возможности игроков и как наладить общение с нами. Он очень мотивирован добиться больших побед с нашей командой. Мне очень нравится быть частью этой системы.

Если не брать «Локо», кого ты считаешь главными претендентами на победу в Еврокубке в этом сезоне?
Испанские команды всегда очень сильные. Они всегда борются за чемпионство в Еврокубке. Уверен, что «Уникаха» и «Валенсия» одни из претендентов. У российских «Зенита» и УНИКСа очень хорошие составы. Кроме того, интересно будет посмотреть на такие команды как «Монако», «Тюрк Телеком» или «Альба». Мне кажется, конкуренция в этом сезоне будет огромная.
Как новые игроки могут помочь «Локо» забыть о предыдущих двух сезонах, заставить двигаться дальше и бороться за победу снова?
Все мы голодны до игр и побед и готовы бороться за чемпионство Еврокубока. Для нас это огромная возможность добиться чего-то особенного. И у нас нет проблем с мотивацией. Чтобы забыть о том, что было в прошлом году, нужно хорошо играть и дарить нашим болельщикам и клубу столько побед, сколько только возможно. Это лучший способ забыть о прошлом.

Поделиться с друзьями: