Евроарена. «Тофаш» непокоренный и новая сотня «Альбы»

Перед очередным раундом Еврокубка lokobasket.com рассказывает, как выступают во внутренних чемпионатах соперники «Локо» по группе В. И казалось бы, причем тут Марди Коллинз?

«Тофаш» 73:61 «Стамбул»

«Тофаш» – лидер чемпионата Турции. Это все тот же турнир с «Фенером», «Глатасарем», «Анадолу» и «Бешикташем», но лидирует в нем «выскочка».

В прошлом году «Тофаш» шокировал всех попаданием в финал, и теперь подтверждает, что прошлый сезон не был случайностью. Победа над «Стамбулом» далась подопечным Эне не просто, но ведь «очки не пахнут». Или как там говорится?

«Тофаш» был активнее соперника с первых минут, повел в первой четверти 8:5, но проиграл ее со счетом 8:16. Героический рывок на старте второго периода 9:0 вернул хозяевам лидерство и эмоционально сломил соперника. На это им понадобилось 3 минуты.

Дальше все шло по-накатанной: преимущество росло, Гарретт забивал, что хотел (17 очков), а эпохальная первая строчка становилась все ближе.

Полная статистика матча

Легко говорить о лидерстве после двух туров, но в турецкой лиге «Тофаш» защищается лучше остальных, пропустив всего 116 очков в двух матчах. Если продолжит в том же духе, то сможет задержаться на вершине надолго.

«Страсбург» 81:61 «Лимож»

«Лимож» очень переживал из-за длинной дороги из Краснодара домой. Не зря. После игры  с «Локо» «зеленые» отправились в «Страсбург», где не чужой для них Марди Коллинз, по старой памяти, налил «+20».

Кроме Коллинза в «Старсбурге» есть еще один близкий локосемье игрок – Али Траоре. Экс-краснодарцы стали самыми эффективными на площадке, распределив роли так: Али набирает 17 очков, 4 подбора и забирает звание MVP. Марди набирает 13 очков, 7 подборов, 7 ассистов и получает респект от lokobasket.com. Не исключаем, что Траоре захочет поменяться, когда узнает.

После этого поражения «Лимож» на шесть строчек откатился от зоны плей-офф, но девиз Евроарены до конца ноября: «Все еще можно исправить».

«Цедевита» 86:95 «Мега»

Продолжаем конкурс слоганов: «Джастином Коббсом единым» – это из Загреба. Но он не работает. «Цедевита» проиграла второй матч в Адриатической лиге и откатилась на восьмую строчку.

Коббс продолжает играть в Загребе по 30 с лишним минут, но его удали размером в 16 очков и 7 ассистов оказалось мало для победы над «Мегой», которая теперь возглавляет таблицу вместе с «Црвеной».

Перед игрой против «Локо» в следующем раунде у хорватов будет шанс подняться выше – играть предстоит с «Цибоной», которая побед в этом сезоне еще не знала.

«Альба» 115:76 «Крайлсхайм»

Берлинцы после трех игр занимают вторую строчку в Бундеслиге и уступают лидирующей «Баварии» только по дополнительным показателям. И это действительно странно!

В трех матчах из четырех в этом сезоне «Альба» набирала больше ста очков! Все еще остается загадкой, как их обыграла «Цедевита» в Еврокубке, но Карл! Больше сотни в трех матчах на старте сезона!

С такой формой, как у «Альбы», принято не замечать команды уровня «Крайлсхайма». Они так и сделали: семь человек набрали более 10 очков, а Сикма и вовсе психанул почти на трипл-дабл – 17 оков, 11 подборов и 7 передач.

Пиши честно, трясутся у вас коленки перед игрой «Локо» — «Альба» 31 октября? Рекомендуем уже запасаться билетам.

Запастись билетами

«Роза» 77:94 «Арка Гдыня»

В чемпионате Польши «Гдыня» совсем не та, что в Еврокубке. Достойный баскетбол поляки показывают на обоих фронтах, но результаты очень разнятся.

Во внутренней регулярке игра на выезде против «Розы» много усилий от «Арки» не потребовала. Флоренс и Апшоу были несгибаемы перед целью набрать все очки, что только возможно (по 15 и 16 соответственно), командные взаимодействия были сродни слову «перфекто». Но это чемпионат Польши. В большом европейском баскетболе все иначе. Пора прислушаться к совету Билли Бина: «Меняйся или сдо не выживешь».