11 ноября
УНИКС (Россия) — «Автодор» (Россия): 89:82
Началось все в Казани, где Андреа Маццон уже во время игры как будто что-то знал: на послематчевой пресс-конференции он грустно сказал, что в Саратове отличная команда и он ее любит, после чего покинул клуб с деликатной формулировкой «По семейным обстоятельствам».
По иронии судьбы, матч против казанцев для «Автодора» стал едва ли не лучшим под руководством Маццона — просто УНИКС был еще сильней. Коти Кларк, видимо, предчувствовал, чем все обернется, и сражался за тренера до последней капли крови, накидав бывшим одноклубникам почти тридцатку. Против прежнего УНИКСа, с его китоайзоцентричной моделью мира, этого, может быть, и хватило бы. Против нынешнего, альтруистично-комбинационного — уже нет.
Хотя из действий Кларка можно было накрутить отдельную нарезку. Но увы:
Твит недели: а вы как думаете? Твиттер «Автодора», из которого мы так часто черпаем вдохновение, на этот раз отметился только сугубо функциональной, деловой записью. Зато какой!
⚡ЕВГЕНИЙ ПАШУТИН ВОЗГЛАВИЛ «АВТОДОР»
— BC Avtodor Saratov (@AvtodorSaratov) November 13, 2017
📝Подробности:https://t.co/uU2YAFNAXV pic.twitter.com/lJv2FTvty0
Это бомба.
Режим игры сердцем активирован.
12 ноября
«Нижний Новгород» (Россия) — «Цмоки-Минск» (Беларусь): 82:91
В «Нижнем» вроде как и поменялся тренерский штаб, а парадигма особо не изменилась: при Шталбергсе волжане отличались тем, что могли пропустить под сотню от команд, которые обычно набирают максимум 70 — и в матче с «драконами» болельщиков «НН» наверняка посещало острейшее чувство дежавю. «Цмоки» до этой игры в среднем набирали 63 очка — в это воскресенье их не смущал даже такой бешеный адище в исполнении Ивана Стребкова:
Так тихой сапой минчане взобрались на шестое место и удерживают его… и они по-прежнему единственная команда, которая набирает меньше 70. Такие дела.
«Локомотив-Кубань» (Россия) — ВЭФ (Латвия): 83:70
Чем удобен «Локомотив» — практически на любой случай можно придумать железнодорожную метафору, и она даже не будет выглядеть дурацкой. Ну, вы понимаете: Фрэнк Элегар бешеной дрезиной выскакивал из-за спин защитников, вколачивая аллей-упы, и опускал шлагбаум (!!!) перед соперниками в трехсекундной зоне. А тихо стоявший до поры на запасном пути Дмитрий Хвостов поставил игру на победные рельсы. Извините. Но ведь правда поставил! И, к слову, стал юбиляром недели:
Разыгрывающий @lokobasket Дмитрий Хвостов сегодня в матче против ВЭФа набрал 19 очков и преодолел отметку в 1000 очков за карьеру в Единой Лиге ВТБ.
— VTB League (@VTBUL) November 12, 2017
Поздравляем! 🎉 pic.twitter.com/5o9h8etfEi
Тем временем Элегар продолжал устраивать экстремальный силовой массаж кольца. Ах, этот звук при данке, от которого ломаются наушники:
Фрэнк Элегар крушить! Фрэнк Элегар ломать!
— VTB League (@VTBUL) November 12, 2017
Подбор в защите и мощ-щ-щная игра в нападении от центрового @lokobasket @Frank_Wriz15 pic.twitter.com/R8x8w20fwf
«Калев» (Эстония) — «Астана» (Казахстан): 83:73
Свершилось. Наконец в таблице не осталось команд с «баранкой». Последним добившимся оказался «Калев», и таллинцам в этом помог…
Дебют недели: Айзейя Бриско. Молодой комбогард из «Кентакки», кстати, родственник Кайри Ирвинга, начал в стиле опытного наперсточника — кручу-верчу, запутать хочу. В результате от этого верчения у «Астаны» голова пошла кругом — закрыть юркого защитника гостям так и не удалось. Возможно, это общая черта всех игроков по имени Айзейя. Может, кроме Айзейи Кэнана.
Еще Бриско ведет интригующий твиттер, в котором пишет что-то вроде «lmfaoo bam u dont even play gta no mo» и «okay gangsta». В общем, будет интересно.
ЦСКА (Россия) — «ПАРМА» (Россия): 101:94
Перед матчем аналитическая общественность пророчила пермякам проигрыш в диапазоне от «-20» до «-40». Сходились, в общем, на том, что не повторить прошлогодние «-60» будет уже здорово, а Де Коло или там Родригес обязательно сделают карьер-хай.
Что характерно, Нандо действительно его сделал:
Thriller in Moscow ended up a victory for @cskabasket over @parmabasket 101-94. @NandoDeColo with a career-high 34 pts and 4 assists 🔥 pic.twitter.com/6Guyws7L1T
— VTB League (@VTBUL) November 12, 2017
Разноса, однако, не вышло. Вместо этого вселившийся в «ПАРМУ» мрачный дух Вассилиса Спанулиса, гремя цепями и завывая, всю первую половину гонял ЦСКА по паркету, подарив нам то, чего не смог сделать даже контендер из Химок — стопроцентный, до конца, без скидок и компромиссов, матч недели.
Что сделали пермяки:
а) настреляли ЦСКА 60 очков за половину, чего раньше вообще никто в истории лиги не сумел;
б) вынудили армейцев включиться на полную мощь, и даже Де Коло вместо обычных плюс-минус 20 минут отыграл… хм, ну ладно, 27;
в) подарили, пожалуй, самую красивую со времен прошлогоднего «Автодора» иллюзию того, что триста спартанцев все-таки могут выстоять против непобедимых армий Ксеркса;
д) Коди Миллер-Макинтайр врезал через Виктора Хряпу данк года. Точно-точно:
Magic Moment. @CMM_OnTheRise with an INSANE dunk on CSKA 😱😱😱 pic.twitter.com/N42jZACqOr
— VTB League (@VTBUL) November 12, 2017
Специально для Lokobasket.com текст писал Василий Троилов