Интервью

Андрей Ведищев: «Первая цель — помочь Йовановичу исправить ситуацию»

Президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев рассказал корреспонденту Sportbox.ru Надежде Гущиной о требованиях к новому тренеру команды и ожиданиях от ближайших матчей.
- Когда можно ожидать объявления о новом главном тренере «Локомотива»?
- Мы уже объявили о том, что исполнять обязанности главного тренера будет Владе Йованович. Будет это вплоть до «окна», предусмотренного для выступления сборных команд. Если Йованович справится, думаем, что этот специалист продолжит работу в статусе главного тренера «Локомотива».
- Но на трансферный рынок, наверное, все равно смотрите?
- Безусловно. Но скажу честно: первая цель – помочь Йовановичу исправить ситуацию.
- Если Йованович не справится, вам во главе команды хотелось бы видеть российского или иностранного специалиста?
- Нам непринципиально. Мы будем искать хорошего тренера, который справится с такой интересной и талантливой командой, которая у нас собрана сегодня. Нам бы хотелось, чтобы он дал возможность реализовать себя российским игрокам и перспективной молодежи. Чтобы уже в этом сезоне ребята получили время на площадке. Разумеется, это непросто, но это нужно делать. И я очень хотел бы, чтобы Владе справился с этой задачей.
- Не ведете переговоров с главным тренером национальной команды Сергеем Базаревичем? Календарь игр сборной и «Локо» не совпадают, что, кажется, не препятствует совмещению должностей. К тому же, Базаревич ранее уже трудился в Краснодаре и знает клуб...
- Честно говоря, не представляю себе наставника сборной в качестве главного тренера клуба. Получается, что в определенный момент надо бросить клуб и уехать в сборную, мысленно переключиться на игры национальной команды — это очень серьезная психологическая нагрузка для тренера. Поэтому я против. Не против Базаревича, а против совмещения в таком клубе, как наш. Перед «Локомотивом» стоят большие задачи, поэтому совмещение здесь невозможно.
- Поговорим об уходе Саши Обрадовича. Можно ли два подряд поражения считать аргументом для отставки, учитывая, что провала на старте сезона у команды не было? И потом — под руководством Обрадовича "красно-зеленые" уверенно добрались до финала Еврокубка в прошлом сезоне...
- Если говорить только о поражениях, то можно подумать, что это не самая веская причина. Но есть дополнительные факторы, способствовавшие такому решению. Два поражения от не самых грозных соперников – уже основание об этом серьезно подумать. Да, под руководством Обрадовича «Локо» провел много хороших, ярких игр, но не добился результата. В любом случае, мы благодарны Саше. Он проделал отличную работу в прошлом сезоне Еврокубка, одержав 20 побед и установив рекорд турнира. К сожалению, мы не выиграли финал Еврокубка-2018, имея преимущество своей площадки. То же самое и в плей-офф Единой лиги с «Химками», серия абсолютно не получилась.
- Можно сказать, что клуб поспешил, подписав долгосрочный контракт с Обрадовичем?
Нет, мы не поторопились. Думаю, это было правильное решение. Мы подписали соглашение более полутора лет назад. Это было некой гарантией для тренера и для клуба в том плане, что у нас есть время для спокойной и качественной работы. Но, к сожалению, не все получилось, что задумали.
На этой неделе у «Локомотива» два непростых домашних матча — с польским клубом «Арка Гдыня» в Еврокубке и с ЦСКА — в Единой лиге. Какие у вас ожидания?
- Первое, что нам сегодня нужно сделать — выйти из кризиса, в котором оказались. Нам сейчас нужно думать не о календаре, а именно об этом. Матч с «Гдыней» что-то подскажет нам на этот счет. ЦСКА? Фавориты в этом матче, наверное, не мы, но с "армейцами" «Локо» традиционно играет неплохо. Думаю, что шансы выиграть дома у нас есть, команда у нас опытная и талантливая. Так что смотрим на предстоящие матчи с оптимизмом.
- «Локомотив» сейчас действительно находится в кризисной ситуации?
Как мне кажется, два подряд домашних поражения — от «Альбы и «Калева» – это и есть кризис. Как ни странно, мы проигрывали эти матчи от первой до последней минуты. У нас не было какой-то расслабленности или провалов по ходу игры. Учитывая уровень клуба и собранную у нас команду, мы обязаны побеждать и продолжим готовиться к важным, более статусным матчам. В том числе к игре с ЦСКА.
Поделиться с друзьями: