Обзоры

«Локо» в Топ-16, у «Зенита» все хорошо. Обзор матчей Еврокубка

В Топ-16 уже четверо. На седьмой неделе Еврокубка к УНИКСу добавились «Локомотив», «Альба» и «Уникаха». Удивительно, но все они представляют лишь две группы из четырех.

Группа А. «Црвена Звезда» 75:91 «Монако»

Завистники скажут, что мы выбрали матч «Звезды» с «Монако», чтобы лишний раз взглянуть на Джо Рэглэнда, но у нас железный аргумент. Именно эта игра решала, кто станет промежуточным лидером группы А.

И нет, фаворит больше не прописан в Белграде. Магия Дерека Нидэма (21 очко и 5 из 8 с периметра!) оказалась слишком сильной даже для неуловимого Джо. «Монако» разбомбил парней Милана Томича в третьей четверти – 32:17 – и те больше не смогли поднять голову. И да, вы же хотите знать про Рэглэнда. Он едва не сделал сломанный триппл-дабл. К 12 очкам добавил 8 подборов и… 8 потерь.

Впрочем, ситуация в этой шестерке остается неоднозначной. При очень-очень теоретических раскладах мимо Топ-16 могут пролететь даже монегаски, а если пофантазировать, то и «Брешия» не выглядит безнадежной.

Группа В. «Альба» 102:109 «Цедевита»

Тут пока никуда не деться от «Альбы», но она не намерена нас огорчать. Поражение отбросило команду Аито Гарсии от борьбы за первую строчку: теперь она единолично за «Локомотивом». Хорваты разбирались с соперником примерно вот так… хотя назвать Элджина Кука хорватом можно лишь с известной степенью творческого преувеличения.

«Альбу» прижало к земле обрушение обороны. За первую половину та пропустила кошмарное 61 очко, что отбросило ее в «минус 23». Такая погодка холодновата для первой половины, а Лео Ди Каприо в немецком сиквеле «Выжившего» сниматься не захотел.

Ну а главное для всего цивилизованного мира событие случилось в Лиможе, где «Локо» забронировал путевку в Топ-16. Подробнее об этой истории вы можете прочитать чуть ниже.

Подробности по теме

Группа С. «Валенсия» 101:83 «Турк Телеком»

Как мы ни уворачивались от «Валенсии», она все равно прорвалась в обзор. Для этого испанцам пришлось поставить рекорд турнира по точности двухочковых бросков – 21 из 24, 87,5%. Мало того! Боян Дублевич набрал 12 очков и стал лидером по попаданиям с игры за всю историю Еврокубка.

Каким-то чудом гости смогли забрать первую четверть (чудо звали Владимир Штимац, и за игру он навалил 7 из 11 из краски), но потом «Валенсия» захотела в наш текст слишком сильно. Майк Тоби с ван Россомом вообще не мазали, а их партнеры забрали второй период 33:21. В концовке «Турк» был добит окончательно и «Телеком» тоже не уцелел.

Тяжелая победа над «Партизаном» (75:71) укрепила позиции «Зенита» в битве за следующий раунд. Последнюю вакансию у «Турк Телекома» попытаются оторвать «Тренто» или тот же «Партизан».

Группа D. «Уникаха» 78:84 «Франкфурт»

В этой игре парни как будто поочередно впадали в летаргию. В первом периоде контакт с реальностью потеряла «Уникаха» (16:25), во второй самоустранились немцы с 8 промахами с периметра подряд. Это стоило им разгрома в четверти (8:28), а вскоре и просадки в «минус 18».

Огненный данк Элайджи Кларенса разбудил «Франкфурт», а их соперники по закону жанра заняли место в чилауте. За 2.30 до сирены перед «Уникахой» замаячила перспектива второго поражения – 76:76. Но пять очков Милосавлевича отменили фиесту на берегах Майна.

«УНИКС» и «Уникаха» уже в Топ-16, а еще у них, как и у «Локо», по одному поражению в регулярке. Но это история максимум до девятого тура, когда в Казани они побьются за статус лучшей команды на «У».

Поделиться с друзьями: