Обзоры

Сенсационная отставка, алмазный блок и Миша против Димы. Неделя в Единой лиге

Свершилось: в Единой лиге не осталось команд без побед. На это понадобилось шесть игровых недель – далеко не самый шокирующий показатель, если вспомнить «Виту»… Нет, давайте лучше не вспоминать.

10 ноября, суббота

«Енисей» (Россия) – УНИКС (Россия): 78:99

«Енисей» пока буксует не так натужно, как в прошлом сезоне, но причины поволноваться есть: сибиряки уже почти в самом хвосте таблицы, а впереди – мрачная перспектива встречи с «Локо» и ЦСКА. «Енисей» уже успел встретиться почти со всеми командами условной «Большой пятерки», и во всех матчах проиграл, как пела Земфира, «без шансов, без вариантов». В матче с УНИКСом, собственно, тоже.
«Енисей», как говорится, боролся, но не сдавался (как давно я не вспоминал эту чудесную формулировку! Со времен «Виты», наверное)

У казанцев, как обычно, все по плану. #напролом

«Астана» (Казахстан) – «Нижний Новгород» (Россия): 83:89

«Астана» выдала мощную полосу из трех побед, но сейчас дает повод вспомнить древний анекдот про зебру. С другой стороны, «Нижнему» явно добавила некий импульс встреча с «Ле Маном», и эту запасенную энергию команда Зорана Лукича начала выплескивать в столице Казахстана.
Больше всего энергии выплеснул, конечно, Иван Стребков:

И если еще совсем недавно команды были, по сути, на разных полюсах, то теперь смотрите-ка: в середине таблице опять намечается яростная и благородная толкучка, как в прошлом сезоне. #интрига

«Автодор» (Россия) – «Цмоки-Минск» (Беларусь): 93:99

В прошлом выпуске мы, если помните, публиковали смешную картинку, где болельщик «Автодора» выражает сочувствие фанатам «Локо». Кто бы мог подумать, что уже через неделю…

«Отродясь такого не было, и вот опять то же самое» (с). Как сообщает сайт клуба, «Готовить команду к ближайшим матчам будет 43-летний специалист Владимир Анциферов», которого после этого сменит на тренерском мостике Сергей Мокин, пардон, которого сменит Владимир Родионов неназванный пока тренер. А может, и не сменит. #назападномфронтебезперемен
С другой стороны, перевести дух теперь может Александр Крутиков: перед «драконами», наконец, забрезжил свет в конце тоннеля. Что касается «Цмоки», они в кои-то веки выдали игру по-настоящему острую и результативную. Интересный факт: незадолго перед этим «Цмоки» покинул Даррин Говенс, который сразу нашел приют в обескровленном «Нижнем Новгороде». И обе команды сразу же начали побеждать. Это вроде бы называется win-win.

11 ноября, воскресенье

«Локомотив-Кубань» (Россия) – ЦСКА (Россия): 76:93

По понятным причинам ставки ЦСКА в нынешнем матче котировались выше: армейцы раскатываются и с каждым матчем все более явно похожи на пресловутую «красную машину», у «Локо» пока полоса встрясок и пертурбаций. Поэтому самым интригующим был почти библейский сюжет «Брат против брата»:

Повеяло «Крестным отцом», да? Но по сути противостояний не вышло: у Большого и Маленького К. на площадке была слишком разная роль. Если старший Кулагин был в своей команде главной атакующей силой и мелькал в каждом серьезном эпизоде, то у ЦСКА Нандо Де Коло забил 6 трехочковых из 6. Наверное, нет смысла объяснять, кто из армейцев в этой встрече доминировал, а кто провел на паркете 11 минут?

Как бы то ни было, «Локо» по-прежнему ищет себя, ЦСКА по-прежнему первый. #эйсемакдавайзабей

«Зенит» (Россия) – «ПАРМА» (Россия): 84:76

«Зенит», который после стартовых игр все радостно похоронили, внезапно напомнил, что команда вообще-то провела меньше всего матчей, и с чего бы, собственно, ее перестали считать серьезной силой? Объективности ради, «ПАРМА» концовку откровенно провалила , хотя выкладывалась по полной программе и даже изобрела некоторые новаторские способы забивать мяч в кольцо:

Итак, «Зенит» запрыгивает в четверку, а впереди еще два матча на домашней арене против вполне посильных соперников. #быстрыйбаскетбол

12 ноября, понедельник

«Химки» (Россия) – ВЭФ (Латвия): 75:51

Знаете, когда я писал, что побаиваюсь «пулялочных» трендов НБА и хочу, чтобы хоть в Европе была отдушина с настоящим защитным баскетболом , наверное, имел в виду что-то подобное. Или нет? На всякий случай поясню: это не ошибка и цифры на табло не застыли в перерыве из-за неисправности электроники. «Химки» действительно обыграли ВЭФ со счетом 75:51. Вы только посмотрите на эти сладостные числа в саммери – 17:15… 22:11… 13:13. Ведь сердце радуется… да? (Хоккейные болельщики наверняка помнят, как играла тольяттинская «Лада» под началом Петра Ильича Воробьева; нынешний баскетбол «Химок» был даже ближе к этому, чем к баскетбольным защитным системам вроде «Пистонс»-2004). #D.E.F.E.N.S.E.
Традиционно был хорош Швед, но главный перфоманс выдал бостонский скиталец Джордан Мики, который пока вписался гораздо удачней прошлогоднего Ти-Роба:

Швед, однако, преуспел и в другом: прическа недели и награда недели за ним:

13 ноября, вторник

«Калев» (Эстония) –«Зелена Гура» (Польша): 80:77

Пока на спортивных форумах народ упражняется в остротах насчет круговорота тренеров в Саратове, «Автодор» был вытеснен из кубковой восьмерки «Калевом». Собственно, «Калев» пошел еще дальше и занял даже седьмую строчку.
Сенсационная победа над «Локо» могла сыграть в обе стороны : и настроить команду на полет к новым горизонтам, и расслабить. В прошлом сезоне, если помните, эстонцы так же громко обыграли «Химки», а уже в следующем туре краснодарцы объяснили нарушителям спокойствия, что к чему. Забавно, что и в матче с поляками могло произойти то же самое, но под конец «Калев» собрался и устроил победный рывок 11:0, а в Реджи Линча вселился минимум Руди Гобер, и он выдал то, что в твиттере лиги назвали алмазным (?) блокшотом. Ну алмазный так алмазный.

(Кто вселился в волосы Линча – непонятно, но явно кто-то очень серьезный. Впрочем, в «Калеве» экстравагантные прически вообще любят). #IvanAlmeidaCrazyHaircut

Текст писал Paxon P. ака Василий Троилов.

Поделиться с друзьями: