Превью

«Тофаш» – «Локомотив-Кубань». Еврокубок. Превью

В среду, 21 ноября, «Локомотив» в Турции сыграет с «Тофашем». На первую позицию в группе «В» краснодарцы вернулись, осталось только ее защитить.

Диспозиция

«Тофаш» руками и ногами Гарретта цепляется за Топ-16, однако всем этим частям тела никто ничего не обещал. После победы над «Гдыней» (кто еще не побеждал «Гдыню»?) перспективы турков чуть окрепли, но «Лимож» близко.

Парни Эне Орхана играют от души. У них третья атака Еврокубка (88,86 очка за игру), но худшая оборона. В среднем «Тофашу» отгружают 91,71 очка за вечер. У «Локомотива», как вы понимаете, все наоборот, но на порядок лучше. Краснодар облачен во вторую защиту турнира (72,71 очка для соперника) и вооружен восьмым нападением – «железнодорожники» набирают около 83,5 очков за матч.
В предыдущем туре «Локо» прибил к французскому грунту «Лимож», теперь пришла очередь его прямого конкурента.

Силы противника

Статистика утверждает, что за «Тофаш» пылит одна из главных звезд Еврокубка. Дианте Гарретт ввинтился в пятерку сразу по двум номинациям: он второй по набору очков и пятый по ассистам. Неудивительно, что его рейтинг эффективности тоже зашкаливает. С показателем 19,29 Гарретт идет третьим в турнире, уступая лишь Джавонте Грину и Пейтону Сиве.
Лучший по «воровству» в Бурсе Кайл Уимз. С 2,29 перехватами за матч он – четвертый в Еврокубке. И да, для личных нужд воспользовался «Гдыней» Сэмми Мехья, который поделил с Лэндином Сане статус MVP 7-го тура.

Смотр сил

«Локо» ставит на командный баскетбол, так что искать «красно-зеленых» в личных рейтингах – задача сложная. Но небезнадежная. Джамел Маклин – третий по реализации штрафных, и это удар по стереотипам. Кто сказал, что «большие» не умеют забивать с линии? 85,71% попаданий! Даже в Евролиге лишь пара человек бросает точнее.
Дорелл Райт с 44 процентами из-за дуги занимает 31-ю строчку среди снайперов – ожидаешь увидеть его выше, правда? Есть мнение, что чемпион НБА еще покажет этим европейским выскочкам, где зимуют калифорнийские раки.

Прямая речь

Владе Йованович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

Мы отправляемся в недельный выезд, где предстоят две важные игры – с «Тофашем» и «Енисеем». За поездку нам предстоят 5-6 перелетов, трудно удержать форму в таких условиях. «Тофаш» очень хорош, это один из лучших турецких клубов. Он укомплектован сильными баскетболистами, которые имеют опыт участия в ключевых европейских турнирах. Эти парни доставили нам кое-какие проблемы в «Баскет-холле», но я рассчитываю на правильную реакцию команды. Мы приложим все усилия для победы.

Виталий Фридзон, защитник ПБК «Локомотив-Кубань»

В Краснодаре мы победили «Тофаш» с разницей в «плюс 20», но дома он гораздо опаснее. Для нас начинается череда сложных перелетов, так что игра будет непростой. Каждый матч очень важен, ведь мы хотим занять первое место в группе. Да и вообще, стремимся прибавлять от игры к игре.

Пароли-явки

Матч регулярного сезона «Тофаш» – «Локомотив-Кубань» пройдет в среду, 21 ноября. Начало в 20:00 по московскому времени. Трансляцию смотрите на euroleague.tv (платно).

Призраки прошлого

В первом круге «Локо» оставлял на паркете «Тофаш» лишь 20 минут. Последние две четверти турки провели уже где-то под половицами – 95:72.

Новости больничной койки

В Турцию не полетит Мустафа Фалль, который продолжает восстанавливаться от мышечной травмы.

Информация о сопернике

Досье
Основание: 1974
Арена: Tofas Sports Hall
Вместимость: 6800
Цвета: белый, синий, зеленый
Главный тренер: Орхан Эне
Официальный сайт: tofasspor.com

«Тофаш» в социальных сетях
Facebook: TofasSporKulubu
Twitter: tofassporkulubu
Instagram: tofassporkulubu
Youtube: tofassporkulubu

Поделиться с друзьями: