Обзоры

Евроарена. Все победили! А «Альба» еще и подписала Кроуфорда

Артем Комаров Автор:
Артем Комаров
Lokobasket.com продолжает следить за выступлением соперников по Еврокапу в домашних чемпионатах. Там все победили. Когда такое было?

«Альба» 92:88 «Брозе»

Немецкая «Альба» так сильно расстроилась после поражения от «Цедевиты» в Еврокубке, что победила во внутреннем чемпионате «Брозе» — одного из своих самых принципиальных соперников. Команда Аито Гарсии Ренесиса сделала выводы из игры с хорватами, когда промазала восемь штрафных и в итоге недосчиталась их для победы, и в этот раз попала 18/21. Да и вообще в этой встрече точность бросков была на уровне, это видно хотя бы по небольшому числу подборов и тех, и других.

Пока восстанавливается Пэйтон Сива, в «Альбе» царит равноправие. Причём настолько, что сразу четыре игрока залезли в двузначные показатели результативности, и ещё трое были в одном-двух очках от этого. Это впечатляет.

Полная статистика матча

Кстати, о Сиве. Вернее, о его отсутствии — немцы подписали на краткосрочный контракт экс-защитника пяти команд НБА Джордана Кроуфорда. Ему всего 30 лет, и это его первый сезон в Европе. «Лимож» первым прочувствует на себе силу Кроуфорда, а у «Локо» как раз будет время подготовиться, потому что мы-то с Берлином играем в последнем туре группового этапа.

Кстати, вы, наверное, помните, но напомнить всегда приятно: и «Локомотив», и «Альба» уже гарантировали себе место в посленовогодних сражениях.

ФМП 81:95 «Цедевита»

Для хорватского клуба последние две недели явно выдались неплохими — команда Славена Римича после увольнения Сито Алонсо побеждает и на евроарене, и в Адриатической лиге. Три дня назад «Цедевита» обыграла ФМП, и не спешите смеяться, на самом деле, это сильный клуб. Ну, по меркам Адриатики, конечно. Достаточно сказать, что ко встрече с хорватским грандом ФМП подошел с точно такими же показателями 4-4. И вообще белградский клуб всегда умел огорчить «Цедевиту».

Но в этот раз у ФМП не было шансов. В первую очередь из-за боснийско-хорватского центрового Андрии Стипановича: бигмен выдал 21+13, и этого было достаточно, чтобы разнести соперника под щитом. Шесть из своих подборов Стипанович взял на чужом щите — это половина от подборов всего ФМП на щите соперника.

В составе ФМП в этот день сопротивлялся лишь один Драган Апич.

На очередь у «Цедевиты» словацкий КРКА. В прошлом сезоне обе игры остались за соперником, так что у хорватов будет мотивация.

Полная статистика матча

Ну а в Еврокапе команде предстоит встретиться с «Гдыней». Судя по всему, скоро хорваты тоже гарантируют себе место во втором раунде.

«Лимож» 80:62 «Нантер»

Ну наконец-то! Свершилось! Бедный «Лимож», до того неплохо начинавший сезон, к концу второго месяца скатился окончательно. В ноябре Кайл Миллинг со товарищи еще ни разу не побеждал, и вот наконец, с шестого (а если брать с конца октября, то и с седьмого) раза наконец отпраздновал успех.

Пострадал «Нантер», который вообще-то был фаворитом и подходил к встрече с «Лиможем» с тремя кряду победами за спиной. Но когда ты проигрываешь 42-20 по очкам, набранным из трехсекундной зоны, шансов, в общем-то, нет. Их и не было — «Нантер» уступил почти двадцатку.

Были, правда, на это и свои причины. «Нантер» прикатил в Лимож с 10 игроками. И пусть Адас Юшкевичус после 31 очка в Лиге чемпионов выдал 24 во французском чемпионате, этого не хватило. А больше всего не хватило очков второго главного снайпера Джулиана Гэмбла — «Лимож» закрыл его так, что тот набрал ноль очков за 22 минуты (0/4 со штрафной линии!). Так что все закономерно. С победой, «Лимож».

Полная статистика матча

Матч с «Альбой» будет очень интересен. Немцы уже все для себя решили, а вот французы попробуют зацепиться за уходящий во второй групповой раунд поезд.

«Гдыня» 86:70 «Гливице»

Победа над «Гливицей» стала для «Гдыни» первой в этом месяце, на это польская команда затратила пять матчей. Но тут по-другому сложиться, видимо, и не могло.

У «Гливицы» есть проблема из разряда тех, которые часто мучают команды подобного уровня — американцы играют сами за себя и пытаются заработать себе имя в европейском баскетболе. 13 ассистов за игру можно назвать еще неплохим результатом! У одного Марцела Понитки к финальному свистку набралось 10 результативных передач.

«Гливице» играл ввосьмером. У «Гдыни» же никто не сыграл больше 25 минут, и это означает, что к «Цедевите» поляки хотели подготовиться. Что ж, сегодня хорватам будет не так просто гарантировать себе выход в следующий раунд.

Полная статистика матча

«Сакайя» 69:73 «Тофаш»

У нашего сегодняшнего соперника все до страшного хорошо во внутреннем чемпионате. «Тофаш» победил уже четыре раза подряд, потерпел всего одно поражение и идет на первом месте не где-нибудь, а в турнире, где есть «Фенербахче», «Анадолу», «Дарушшафака» и «Галатасарай». Правда, у «Фенера» пока на матч меньше, но тем не менее.

Игра с «Сакайей», впрочем, была очень сложной. Соперник как раз победил в трех предыдущих встречах и играл дома, однако глубины состава все же не хватило. Восемь человек к концу матча уже «наелись», и хотя «Тофаш» тоже играл ограниченной ротацией (вдевятером), все-таки фаворит смог унести ноги.

Демонте Харпер набрал 20 очков и, видимо, будет главным скорером, с которым нам необходимо будет сегодня справиться. Но и про Дионте Гаррета нельзя забывать, он — настоящий лидер турецкого коллектива.

Полная статистика матча

Поделиться с друзьями: