Обзоры

Евроарена. «Гдыня» отдыхает, у «Лиможа» все плохо

Lokobasket.com продолжает следить за выступлением соперников по Еврокапу в домашних чемпионатах.

«Вюрцбург» – «Альба» 75:94

В «Альбе» перемены: через несколько часов после объявления о подписании контракта с Джорданом Кроуфордом сделку аннулировали. Американец провалил медицинское обследование.

Но несмотря на эти сложности, у «Альбы» выдалась очень даже неплохая неделя: победа в этапе Еврокапа и немецком чемпионате. 21 ноября на домашней арене она обыграла «Лимож», а 24-го, уже в гостях, был повержен «Вюрцбург». Эта победа была ожидаема, ведь «Альба» (7-1) идет на втором месте в Бундеслиге, в то время как «Вюрцбург» (2–6) лишь шестнадцатый.

Полная статистика матча

Берлинцы были очень хороши и в нападении, и в защите: они раздали 28 ассистов и вынудили «Вюрцбург» совершить 21 потерю. Лучшими в «Альбе» в тот вечер были немецкий свингмен Нильс Гиффей (25 очков) и американский форвард Люк Сикма (11 очков, 6 подборов и 5 ассистов).

Кстати, буквально на следующий день стало известно, что «Альба» не будет продлевать контракт с тяжелым форвардом Клинтом Чапменом. Американец перешел в другой немецкий клуб – «Людвигсбург».

7 декабря подопечные Аито Гарсии Ренесиса встретятся со «Скайланерс», которые идут на двенадцатой строчке. 11 числа в рамках Еврокубка «Альба» сыграет в гостях против «Гдыни».

«Цедевита» – КРКА 104:75

В прошлом сезоне КРКА дважды обыгрывала «Цедевиту» в рамках розыгрыша Адриатической лиги. Но в этот раз все прошло под диктовку хорватов. Не будем умалять заслуг «Цедевиты», но в каком-то смысле игроки словенской команды уничтожили сами себя. В сумме они получили 32 персональных замечания. Хорваты же напротив, сделали все блестяще. В этот вечер на фоне других выделялся Джекоб Пуллен – американец с грузинским паспортом и новое приобретение «Цедевиты». Он провел фантастический матч и за 27 минут на площадке набрал 41 очко и заработал звание MVP 9 раунда. Проявил себя и Андрия Стипанович, который оформил дабл-дабл (17 очков и 11 подборов).

Полная статистика матчей

Так как исход был известен задолго до финальной сирены, оба тренера активно использовали игроков скамейки. Те настреляли примерно половину – главным образом, усилиями уже упомянутого Джейкоба Пуллена.

Следующий матч «Цедевита» проведет 7 декабря против словенской «Олимпии». А уже 12-го хорваты приедут в Краснодар и сыграют с «Локо», кстати, для последних это будет сотый матч в Еврокубке.

«Тофаш» – «Фенербахче» 69:74

В воскресенье в Бурсе было горячо: игра между лидерами турецкой лиги не могла не вызвать ажиотажа. Но, несмотря на преимущество домашней площадки, «Тофаш» проиграл столичной команде.

Стоит отметить, что перед началом последней четверти у парней Эне Орхана были все шансы выйти вперед: к концу третьей десятиминутки они отставали от «Фенербахче» всего на 5 очков. Но команда из Стамбула взяла игру под контроль и вырвала победу.

В этот вечер «Фенербахче» собирал все мячи, что только мог: на его счету 39 подборов, в то время как у «Тофаша» лишь 19.

Полная статистика матча

Лучший у хозяев — Сэмми Мехия. Он набрал 24 очка и совершил 4 перехвата. Зажигал и Беркан Дурмаз, который набросал 17 очков и сделал 6 подборов.

Но даже несмотря на поражение, «Тофаш» остается на втором месте в турецкой лиге. Следующий матч команда из Бурсы проведет 5 декабря против «Турк Телекома». В Еврокубке турки сыграют 11 декабря с «Лиможем».

«Лимож» – «Дижон» 67:79

У «Лиможа» выдалась так себе неделька:  21 ноября он проиграл «Альбе» в еврокубковом матче, а 24-го не справился с «Дижоном». Похоже, кошмар продолжается и победа над «Нантером» была только короткой передышкой.

Команды были на равных почти по всем показателям. Но все зарешал Дэвид Холстон из «Дижона»: он практически расстрелял наших оппонентов по Еврокубку с периметра. Американец положил 7 трех из 10. Да и общекомандный показатель — больше 50%— вызывает уважение.

Полная статистика матча

Все эти неудачи привели к тому, что «Лимож» опустился едва ли не на дно таблицы: сейчас он на 15-й строчке с 4 победами и 7 поражениями. Следующую игру «Лимож» проведет 8 декабря против «Ле-Мана».

А «Гдыня» на этой неделе отдыхает. Игру 8 раунда против «Полфармы» было решено перенести на 9 января. Сейчас «Арка Гдыня» расположилась на 4 строке турнирной таблицы с 5 победами и 2 поражениями. Следующий матч в домашнем чемпионате поляки проведут только 7 декабря.

Поделиться с друзьями: