Сборная

26 очков Кулагина спасли сборную России в игре с Финляндией

На «Эспоо Арене» российская сборная отставала на 13 очков в четвертой четверти, но гениальная игра Дмитрия Кулагина перевернула все. Парни Базаревича ввинтились в овертайм и дожали финнов в ключевом матче отбора к Кубку мира-2019 – 77:75!

Долгое время это выглядело как путь к несправедливому поражению. Россияне отпахивали в защите и аккуратно играли в нападении (всего 8 потерь за 45 минут), но у них не летело с периметра от слова «совсем». Лишь 6 из 27 из-за дуги – при том, что у финнов один только Шон Хафф настрелял 6 из 7.
За семь с половиной минут до конца четвертого периода Финляндия уже почти победила – 62:49. Но сборная России отыскала-таки способ обойти свой криптонит. Лазейкой стали проходы Кулагина. Дима разорвал оборону рейдами в краску (однажды даже забил трикшот из-за щита, но мяч не был засчитан), а за последнюю минуту основного времени успел набрать 2 очка, выписать категоричный блокшот Нуутинену и сделать подбор. Всего же за 38 минут игрового времени Кулагин набрал 26 очков (10 из 20 с игры, 6 из 8 штрафных), совершил 7 подборов, отдал 5 передач, сделал перехват и блокшот.

Другие игроки «Локомотива-Кубани» тоже были очень хороши.
Дмитрий Хвостов круто провел решающие минуты, а всего в его активе 9 очков, 4 ассиста, перехват и подбор. Виталий Фридзон подогрел 10 очками и 2 подборами, а у Владимира Ивлева 2 очка и 5 подборов. Станислав Ильницкий был включен в заявку на игру, но на площадке не появился.
В следующем матче россияне 3 декабря сыграют в Химках со сборной Чехии, которая уже гарантировала себе участие в Кубке мира.