Обзоры

Гонка за MVP Еврокубка. Дженнингс ушел, Карасев остался, Шермадини творит чудеса

Артем Комаров Автор:
Артем Комаров
Lokobasket.com продолжает следить за теми, кто своей игрой заставляет за собой следить

1 место. Джавонте Грин, «Ульм»

Средний PIR: 19,86

Форвард «Ульм» Джавонте Грин — классный малый. Если, конечно, можно назвать малым человека с ростом 196 см. Но вы понимаете, о чем мы. Американец — из тех, про кого говорят «на все руки мастер». А руки у него и правда золотые: Джавонте атакует с отличным процентом со всех дистанций (60% с ближней и средней, 39% при бросках издали), помогает на подборе, делает почти четыре (!) перехвата за матч. В общем, все, казалось бы, у него круто.

Да вот только у «Ульма» пока не очень. А все мы знаем, что если команда не доходит как минимум до четвертьфинала, то играй в ней даже Алексей Швед — шансов на получение MVP все равно чуть меньше, чем нет совсем. Прямо сейчас немцам предстоит сыграть с «Андоррой» и «Брешией». Хуже не придумаешь, потому что испанцам нужна ровно одна победа, чтобы окончательно застолбить за собой выход в следующий раунд, а итальянцам победы как раз ох как не помешают. Они проиграли «Ульму» одно очко на выезде и дома уж точно будут полны решимости отомстить.

Но Грин может использовать это на пользу. Например, взорваться и выдать какую-нибудь фантастическую линейку. Это поднимет «Ульм» в таблице и позволит самому игроку закрепиться в лидерах гонки за MVP. В общем, ждем ближайших матчей немцев, чтобы понять, как долго они готовы иметь свое представительство в нашем рейтинге.

2 место. Дианте Гарретт, «Тофаш»

Средний PIR: 19,25

Гарретт вполне мог бы располагаться на первом месте. Он не так много проигрывает Грину, да и в их сравнении стоит кое-что заметить.

Во-первых, конечно, тащить аутсайдера (при всем уважении к «Ульму») и команду-середняк — это не совсем одно и то же. Вернее, совсем не одно и то же.

Ну а во-вторых, вспомните хотя бы матч «Локо» в Турции. Кто там звездил? Правильно, Гарретт просто отошел в тень и позволил Кенни Каджи делать свое грязное дело (он, кстати, в этом списке 13-й). Или Кайлу Уимсу. Или Сэмми Мехии. При этом знаете, кто стал самым результативным игроком матча? Правильно, Гарретт с 25 очками.

О чем это говорит? О том, что американец умеет быть незаметным героем, а это куда важнее, чем выходить в центр паркета и говорить: «Так, пацанва, я сейчас вам покажу, кто тут папочка». То есть его статистика ни разу не идет вразрез с интересами команды, и значит, Гарретт все делает правильно.

При этом, конечно, стоит оговориться, что его «Тофаш» тоже еще не обеспечил себе место во втором групповом этапе.

3-4 место. Гиорги Шермадини, «Уникаха»

Средний PIR: 19

29-летний грузинский центровой — настоящий волшебник. И если вдруг это не считывается, то сейчас расскажем, почему.

Шермадини вроде бы не сильно уступает первому месту по среднему коэффициенту полезности, но и играет он при этом меньше, чем полматча. 18,5 минут. Всего ничего! За это время он успевает набрать 15 очков, сделать почти пять подборов и, кстати, колотить при этом вот такие данки. Oh my!

А сейчас следите за цифрами. Ловкость рук и никакого мошенничества: переставляем показатели в пересчет на 40 минут игрового времени, и показатель бигмена подскакивает до средних 41 балла! Это вообще законно? С большим отрывом (в шесть баллов и больше) грузин становится лучшим среди всех игроков турнира.

Кстати, вдруг выясняется, что если пересчитывать показатели на игровые 40 минут, то в четвертке лучших оказывается и Мустафа Фалль. Так поприятнее, конечно.

3-4 место. Сергей Карасев, «Зенит»

Средний PIR: 19

Брэндон Дженнинс покинул «Зенит», а вместе с ним выбыл и из гонки за MVP Еврокубка. Сочувствуем американцу, потому что самые интересное, кажется, только начинается. Да и вместе было бы веселее, ведь Сергей Карасев продолжает биться за звание лучшего игрока турнира.

У Карасева такой же рейтинг, как и у Шермадини, только играет он намного больше — по полчаса. Если его нахождение в октябрьском рейтинге еще можно было списать на то, что россиянин пропустил два матча в месяце, то сейчас уже совершенно понятно, что Карасев-младший всерьез вознамерился поработить Еврокап.

Пока у россиянина все получается неплохо — он в четверке лучших, и так как он сыграл всего шесть матчей, а не восемь, то его статистика более динамична. Она больше способна меняться после удачно проведенных игр. Впрочем, это действует и в обратную сторону, поэтому здесь нужно быть внимательным.

5 место. Владимир Штимац, «Тюрк Телеком»

Средний PIR: 18

В общем-то, у Штимаца абсолютно идентичные показатели с Рокасом Гедрайтисом из берлинской «Альбы» — восемь матчей, 144 очка. Но мы снова посмотрели на среднюю статистику в пересчете на 40 игровых минут, и выяснилось, что Штимацу нужно чуть меньше времени на такой перформанс. Поэтому он здесь.

14,1 очков и семь подборов — неплохие цифры для игрока вроде Штимаца. Вы никогда не увидите его в хайлайтах, потому что, во-первых, основную пользу он приносит на своей половине паркета, а во-вторых, серб всегда предпочитает эффективность эффектности. Так что живите с этим.

Но вообще-то Штимацу турнирная таблица еще ничего не обещала: «Тюрк Телеком» отнюдь ничего себе еще не гарантировал, а вот «Альба» уже давно живет ожиданием второго раунда.

15 место. Джамел Маклин, «Локомотив-Кубань», PIR: 17

45 место. Дмитрий Кулагин, «Локомотив-Кубань», PIR: 13,88

Поделиться с друзьями: