Евроарена. Долгожданные победы «Лиможа» и неоднозначные решения «Цедевиты»

lokobasket.com продолжает следить за успехами соперников «Локо» по Еврокубку. На самом деле там есть на что посмотреть: все побеждают, а «Лимож» и вовсе, кажется, пошел на поправку.

«Цедевита» 95:82 «Олимпия»

Ох и жаркий же матч выдался в прошлую пятницу в Загребе! Но в тот вечер «Цедевита» была чуть лучше и в защите, и в нападении. К слову, словенская «Олимпия» тоже тот еще крепкий орешек. Хорваты вырвались вперед лишь в последней десятиминутке.

К началу четвертой четверти «Цедевита» опережала «Олимпию» лишь на одно очко (70:69). Но парни Славена Римаца смогли прибавить и за следующие четыре минуты оторвались на 13 очков. Этот момент стал переломным, и догнать словенцы уже не смогли. Кстати, эта победа гарантировала «Цедевите» место в плей-офф Адриатической лиги уже сейчас.

Звездой этого матча можно назвать Джеймса Белла. Он набрал 23 очка, сделал 7 подборов и 2 ассиста.

Это, конечно, все интересно, но куда занимательнее тот факт, что вчера «Цедевита» разорвала контракт с американцем. Об этом в своем твиттере сообщает обозреватель Sportando Эмилиано Чарчиа.

«Альба» 87:74 «Фраппорт Скайлайнерс»

Тут ничего шокирующего не случилось. «Альба» сейчас на втором месте в Бундеслиге, и она без особых проблем расправилась с «Фраппорт Скайлайнерс». Команда из Франкфурта на 13-й строчке.

С больничной койки на площадку у берлинцев наконец-то вернулись Пейтон Сива и Джошико Сайбу. Первый оправился от перелома ребра, а второй залечил старую травму ноги, беспокоившую еще с конца прошлого сезона.

Берлинский клуб доминировал с самого начала и практически расстрелял «Скайлайнерс» из краски – 56 очков, против 28 у франкфуртцев. Да и вообще, процент попадания двухочковых в тот вечер у «Альбы» был впечатляющий – 60,47.

Более того, все заявленные игроки «Альбы» в тот вечер вышли на площадку и помогли команде победить. Что же касается лидеров, лучшими у берлинцев стали Стефан Пено (13 очков, 7 подборов и 9 ассистов) и Люк Сикма (12 очков, 8 подборов и 5 ассистов).

«Лимож» 60:68 «Ле-Ман»

«Лимож» наконец-то начал выигрывать! Что же такое случилось, спросите вы. Все просто: французы поменяли тренера. С конца ноября вместо Кайла Миллинга там всем заправляет Франсуа Перонне. Да еще как! Кроме победы над «Ле-Маном» в домашнем чемпионате клуб из Лиможа [спойлер!] вырвал победу у своих прямых конкурентов за место в Топ-16 – у «Тофаша».

Но вернемся во Францию. «Лимож» был явно заряжен на результат. Первые 7 трешек залетели так, будто иначе и быть не могло. Правда, потом процент попаданий немного упал, но 9 из 23 по итогу матча – это весьма неплохо. Звездой вечера стал Дуайт Харди. Благодаря стопроцентным попаданиям штрафных парень набрал 15 очков.

В общем, порадуемся за французов. Хотя «Лимож» все еще барахтается на 14 строчке, с таким настроем он может закончить выше.

«Тофаш» 97:83 «Бююкчекмедже»

Еще один упорный матч прошел в Бурсе. «Тофаш» смотрелся фаворитом по всем показателям, ведь сейчас он второй, в то время как «Бююкчекмедже» — лишь двенадцатый. Но все оказалось не так просто. К концу третьего периода счет был равным — 68:68. И только в четвертой четверти команде из Бурсы удалось выйти вперед. Каджи и Мехия доминировали в краске и к 34-й минуте вывели «Тофаш» вперед – 81:72.

«Бююкчекмедже» явно подвели потери: 19 против 8 у «Тофаша». Мы не будем умалять достоинства команды из Бурсы, но очевидно, что ее ошибки сильно повлияли на финальный счет.

«Гдыня» 83:78 «СПР Люблин»

Хотя «Гдыня» и потеряла все шансы на Топ-16 в Еврокубке, в домашнем чемпионате она все еще представляет большую угрозу. Вот и в прошлую пятницу эти парни вырвали победу у клуба из Люблина на домашней арене.

Хотя в целом игра была довольно ровной, начали гости очень резво – 8:1 за первые две минуты. Но потом «Гдыня» подтянулась и ушла в отрыв: после трех четвертей счет был уже 64:52 в ее пользу.

Правда, последнюю десятиминутку «Гдыня» провела посредственно: пропустила 26 очков при забитых 19. В Еврокубке такое не прощают, наверное, поэтому мы и не увидим поляков во второй части сезона.