УНИКС выиграл группу, «Зенит» в зоне турбулентности. Обзор матчей Еврокубка

Свободных путевок в Топ-16 осталось всего четыре. Эта неделя в Еврокубке запомнится битвой УНИКСа с «Уникахой», феноменальным броском Ховарда и ошибкой навигатора у Санты Клауса.

Группа А. «Ульм» 88:80 «Морабанк»

Исход матча в Ульме – история о противоречивости жизни. «Морабанк» проиграл, однако именно он на этой неделе разжился путевкой в Топ-16. «Ульм» одержал ключевую победу, но ему Санта Клаус ничего не прислал. С последнего места в группе немцев вытащили 20 очков Патрика Миллера и добротная общая реализация двухочковых – 63,6 процента. Впрочем, MVP «Ульма» в этот вечер партизанским образом стал Райан Томпсон. У чемпиона Бельгии (да-да, именно так) всего 7 очков, зато безупречные броски, 5 подборов, 3 ассиста и 17 пунктов в столбце эффективности.

Расклады в группе А стали проще. Одна вакансия в Топ-16, на нее претендует вся нижняя половина таблицы. И раз уж мы сегодня об «Ульме» – чтобы удержаться четвертым, ему необходимо победить в Брешии.

Группа В. «Тофаш» 92:98 «Лимож»

В Бурсе случилась очередная крутая игра, но у скворцов в окрестностях Tofas Spor Salonu опять заплаканные глаза. По ходу восьмого раунда «Тофаш» в овертайме пал жертвой «Локо», а теперь попал под сумасшедший кураж Уильяма Ховарда. Его 20-метровый баззер перед большим перерывом напомнил нам об одном австралийском парне… ну, вы поняли.

Помимо этой трехи Ховард засадил еще три, набрал 19 очков и сделал «Лимож» фаворитом в гонке за четвертой позицией. Чтобы попасть в Топ-16, французам нужно в последнем туре сыграть с «Гдыней» не хуже, чем «Тофаш» в Загребе.

Но главным событием станет матч в Берлине, где «Локомотив-Кубань» разыграет с «Альбой» первое место в группе. Тут без сложных раскладов, можно не включать калькуляторы. Победитель забирает все.

Группа С. «Валенсия» 97:89 «Зенит»

Хьюстон, у нас проблемы! Ну, то есть как у нас – у «Зенита». Российский клуб потерпел второе поражение подряд и перед десятым раундом немного подвис. Ван Россом и Уилл Томас с 48 баллами эффективности на двоих стали собирательным MVP матча, да и вся «Валенсия» хороша.

В Валенсии «Зенит» провалился по подборам (20:32) и совершил 24 потери. Выше третьего места в группе С ему не бывать, но и шансы свалиться ниже четвертого, скорее, теоретические. Победа над «Виллербаном» точно решит все вопросы, но для прохода в «Топ-16» может не понадобиться даже ее.

Группа D. УНИКС 87:84 «Уникаха»

В Еврокубке-2018/19 осталась одна команда на «У» с одним поражением, и это УНИКС. Игра в Казани стоит того, чтобы не проходить мимо. Локетт с Лессортом обменивались данками, Эрик Макколлум поливал из-за дуги, Гиорги Шермадини доминировал в краске…

Игра перескакивала от «плюс 5» к «минус 5», но в середине четвертой четверти казанцы заработали-таки решающие «плюс 5». Штрафные Ндура расширили отрыв УНИКСа до 78:71, и «Уникаха» не выбралась из осложнений.

Принципиально, что УНИКС победил с отрывом в три очка, а не в одно. Первую встречу двух фаворитов со счетом 82:80 выиграла «Уникаха», так что теперь казанский клуб гарантировал себе первое место в группе. С неудачниками тоже все очевидно. «Морнар Бар» и «Фиат Турин» прощаются с турниром.