Превью

«Альба» – «Локомотив-Кубань». Еврокубок. Превью

Это снова «Альба» и сражение за лидерство в группе В. Матч в Берлине, который станет для «Локо» решающим на первом этапе Еврокубка, запланирован на 19 декабря.

У «Альбы» все пугающе хорошо. Пейтон Сива вернулся в строй, и на данный момент он разрывает Еврокубок с усредненным дабл-даблом за игру. Кроме того, «альбатросы» подписали камерунского центрового Лэндри Нноко, так что Джонсону с Ивлевым будет с кем потолкаться в краске.

На прошлой неделе «Альба» в рабочем порядке снесла «Гдыню» и гарантировала себе как минимум второе место в группе. Хочется, чтобы оно же осталось и максимумом, но для этого «Локо» еще придется поработать.

«Локомотив-Кубань» тем временем провел сотый матч в Еврокубке, по случаю чего мы сняли для вас потрясное ностальгическое видео.

«Цедевита» изо всех сил пыталась сорвать праздник в «Баскет-холле», но промах Пуллена с линии штрафных в концовке и хладнокровие Понитки прокатили хорватов мимо овертайма. Турнирное значение этой победы велико в раскладах на плей-офф, а вот первое место в группе для «Локо» при любых исходах было бы завязано на победе в Берлине.

Силы противника

Простите, но мы снова о Пейтоне Сиве. Его 10,2 передачи за игру – это сумасшедшие цифры, пусть они и показаны лишь на 5-матчевой дистанции. С ними он просто уничтожает рейтинг лучших ассистентов турнира: у нашего старого знакомца Мантаса Калниетиса, который идет вторым, в полтора раза меньше – 6,78 ассиста за игру. Мало того, с результативностью 15,8 очка за матч Сива занимает шестую строчку в списке лучших скореров Еврокубка.

Прибавьте сюда еще третье и четвертое места Рокаса Гедрайтиса (2,11) и Люка Сикмы (2,00) в рейтинге лучших перехватчиков. Не забудьте, что Люк Сикма – шестой по среднему числу подборов (6,89 за игру). Умножьте на то, что «Альба» обладает второй атакой турнира и набирает в среднем 90,56 очка за игру.

Вот настолько сложно придется «Локо» в Берлине.

У «Локо» тоже есть, кому перехватывать. 13-ю строчку рейтинга Steals поделили Джамел Маклин с Виталием Фридзоном: у обоих по 1,56 перехвата за матч. В списке лучших по штрафным Маклин чуть опустился, но все равно располагается высоко – 86,21 процента, 6-е место.

В игре с «Цедевитой» сразу два игрока «красно-зеленых» почти добрались до дабл-дабла. У Джауана Джонсона 10 очков и 8 подборов, а Матеуш Понитка провел один из лучших матчей сезона – 17 очков и 8 ребаундов, причем 5 из них в нападении. Ждем от обоих огня в Берлине. Ну, и не только от них, разумеется.

Прямая речь

Владе Йованович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

Мы начали готовиться к матчу с «Альбой» еще перед встречей с «Цмоками». Для нас это ключевая игра группового этапа, мы уделяем подготовке к ней все внимание, которое только можем. Но в таком плотном графике, в котором сейчас работает команда, времени все равно очень мало. К примеру, после прилета в Берлин у нас будет лишь один полный день для совершенствования последних деталей – всего одна-две тренировки. Тем не менее, мы настроены очень серьезно и намерены одержать победу.

Джауан Джонсон, форвард ПБК «Локомотив-Кубань»

«Альба» – сильная команда. Они победили нас в «Баскет-холле», и теперь мы хотим ответить тем же на их площадке. Чтобы выиграть в Берлине, нужно сохранять фокус на протяжении всех 40 минут. Кроме того, мы должны хорошо отработать на подборах.

Матч «Альба» – «Локомотив-Кубань» состоится в Берлине в среду, 19 декабря. Начало в 22:15.
Трансляция: Матч! Арена в 22:10.

Старые связи

В сезоне-2014/15 за «Альбу» выступал Джамел Маклин. Это был его дебют в Евролиге. В том же году он стал MVP чемпионата Германии.

Призраки прошлого

«Альба» стала всего второй командой за два сезона, которая сумела победить «Локо» в Еврокубке. Случилось это в пятом раунде, и проблемы у «красно-зеленых» начались с первой же четверти. Поражение 75:83 сдвинуло «Локомотив-Кубань» с первого места в группе В, но вскоре он снова туда вернулся.

Больничная койка

Ситуация с травмированными в «Локо» стала чуть лучше. В игре с «Цмоками» вернулся Станислав Ильницкий, на матч в Берлине намечено возвращение Тревора Лэйси. Тем не менее, Уайтхед и Фалль по-прежнему вне игры, так что тренерскому штабу придется обойтись без двух ключевых игроков.