Превью

«Зелена Гура» – «Локомотив-Кубань». Единая Лига ВТБ. Превью

Несколько лет назад «Локомотив-Кубань» играл с «Зеленой Гурой» в Еврокубке и Евролиге, теперь они дважды подряд встретятся в Лиге ВТБ. Победа над «Альбой» показала, что «Локо» выходит на проектную мощность, и остановить его полякам будет непросто.

Диспозиция

Концовка года выглядит для «Зелены Гуры» временем увлекательным и грустным. Они начали с поражения от «Зенита» (71:83), продолжили домашним разгромом от «Химок» (74:97). Впереди у команды Игоря Йововича встреча с третьим фаворитом подряд.

«Локомотив-Кубань» за последние 8 дней одержал 3 победы и в каждом следующем матче выглядел лучше предыдущего. И конечно, мы не откажем себе в удовольствии лишний раз показать вам хайлайты превосходного матча с «Альбой».

«Локо» обладает шестой атакой Единой лиги ВТБ (84,40 очка за игру) и четвертой защитой (77,9). Он пятый по ассистам (18,9) и седьмой по подборам (35,7). Все эти цифры говорят об одном: в Зелене Гуре «красно-зеленые» будут большими фаворитами. Но с одной оговоркой. Если они не спалили слишком много эмоций в Берлине.

Силы противника

У поляков проблемы. Под вопросом участие в матче с «Локо» Маркела Старкса – вроде американский разыгрывающий вот-вот должен поправиться, но никто ни в чем не уверен. Еще болезненнее для хозяев расторжение контракта с Борисом Савовичем, которое оставило их без лучшего скорера и лидера по подборам (5,9). Для сравнения, у лучшего из остальных Дарко Планинича – всего 3,7 ребаунда за матч.

В личных рейтингах отыскать представителей «Зелены Гуры» непросто, но они есть. 5,56 передачи за игру позволяют тому же Старксу идти седьмым в списке лучших ассистентов Лиги ВТБ, а 1,38 перехвата вывели Михала Соколовски на 14-ю позицию в соответствующем рейтинге.

Смотр сил

В «Локомотиве-Кубань» полякам стоит побаиваться примерно всех, но лучше других в матче с «Альбой» смотрелись Джамел Маклин и Матеуш Понитка. У первого «дабл 8» – 8 очков и 8 подборов, второй набрал 14 очков, 5 подборов и 3 ассиста.

Кстати, в Лиге ВТБ Маклин идет шестым по подборам (66 за 10 матчей), а Джауан Джонсон – шестой по блокшотам (1,2 за игру). С дуги на «Зелену Гуру» многозначительно поглядывает Виталий Фридзон: у него 55,56% результативности дальних бросков, и это второй результат турнира вслед за Нандо де Коло.

Прямая речь

Владе Йованович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

Игра с «Зеленой Гурой» будет непростой. Мы потратили много энергии в матче против «Альбы». Да, победа снабдила нас уверенностью, но эмоционально и физически игроки опустошены. На то, чтобы восстановиться, потребуется некоторое время. «Зелена Гура» хорошо играет дома, и нам нужно постараться, чтобы победить.

Матеуш Понитка, форвард ПБК «Локомотив-Кубань»

Я провел в «Зелене Гуре» один сезон, и мне приятно сюда вернуться. Много добрых воспоминаний, много друзей. Выйти против них на площадку – это будет увлекательно! Естественно, направляемся в Зелену Гуру за победой. Нам нужно улучшать свое положение в Лиге ВТБ, так что едем сражаться.

Пароли-явки

Матч «Зелена Гура» – «Локомотив-Кубань» состоится в Зелене Гуре в субботу, 22 декабря.
Начало в 20:00.
Трансляция: lokobasket.com

Старые связи

Матеуш Понитка провел в «Зелене Гуре» сезон-2015/16. В ее составе он выступал в Евролиге и даже дважды пересекся с «Локо», но об этом ниже.

Призраки прошлого

Последняя встреча с «Зеленой Гурой» у «Локо» состоялась в Евролиге-2015/16, и для него это один из худших матчей того триумфального сезона. У Дилэйни, Дрейпера и Клавера не полетело с периметра, и поляки сенсационно победили в «Баскет-холле» – 66:51. Впрочем, это не помешало «красно-зеленым» впоследствии выиграть группу и дойти до Финала четырех. Тот матч памятен еще одним фактом: 11 очков и 11 подборов в составе победителей набрал… Матеуш Понитка.

Больничная койка

Несколько дней назад Мустафа Фалль был успешно прооперирован в Германии по поводу паховой грыжи. Ожидается, что примерно через две недели он приступит к тренировкам по индивидуальной программе. Помимо того, с «Зеленой Гурой» Владе Йовановичу не стоит рассчитывать и на Айзею Уайтхеда.

Информация о сопернике

Досье

Основание: 1946
Арена: CRS Hall
Вместимость: 5000
Цвета: зеленый и белый
Главный тренер: Игор Йовович
Официальный сайт: basketzg.pl

«Зелена Гура» в социальных сетях

Facebook: basketzg
Twitter: basketzg
Instagram: basketzg

Поделиться с друзьями: