Превью

«Локомотив-Кубань» – «Зелена Гура». Единая Лига ВТБ. Превью

«Зелена Гура» доставила «Локо» немало проблем на своей площадке и теперь намерена распространить экспансию на Краснодар. Не смотрите на статусы: этот день в «Баскет-холле» обещает быть жарким.

Диспозиция

Команда Игоря Йововича подходит к матчу с «красно-зелеными» в убедительной форме. Сразу после Нового года она прокатилась в Варшаву, где разбила местную «Легию» – 76:59. 17 очков Михала Соколовски очень поспособствовали этой победе.

Еще в тот день за «Зелену Гуру» дебютировал Эрик Гриффин – чуть подробнее об этом парне в разделе «Силы противника». На первый раз он ограничился 5 очками в 2 подборами. Вообще же, статистически у «Зелены Гуры» трудно выделить сильные стороны, но поляки уже продемонстрировали, что это не мешает им портить кровь даже фаворитам Лиги ВТБ.

Козыри «Локо» стабильны. Команда Владе Йовановича точна в двухочковых бросках (54,6%, третье место в Лиге) и здорово борется за ничейные мячи (36,3 подбора, 5-е место). «Зелену Гуру» в первой игре Кулагин и компания победили во многом за счет преимущества по подборам – 42:34. К сожалению, Мустафа Фалль все еще восстанавливается после операции, и это негативно повлияет на линейку больших игроков «Локо».

Силы противника

О главной проблеме «Зелены Гуры» мы уже писали, но вкратце еще раз. Чуть меньше месяца назад поляки расстались с Борисом Савовичем, и это для них серьезный удар. Сербский бигмэн теперь сражается в краске за «Автодор», а «Зелена Гура» осталась без клубного лидера по очкам (13,3) и подборам (5,9). Ассиметрично компенсировать потерю на берегах Одры пытаются за счет подвигов Маркела Старкса. Американский разыгрывающий больше всех забивает (11,6 очка) и отдает (5,6 передач).

В первом матче с «Локо» зажигал Желько Сакич (16 очков и 5 подборов): этого парня нельзя обходить вниманием. Но главный сюрприз «Зелена Гура» приберегла под Новый год. 30 декабря она подписала Эрика Гриффина – 28-летнего форварда с бэкграундом в виде участия в Матче всех звезд D-Лиги. Гриффин пытался заиграть и в НБА, но ни в «Майами», ни в «Юте» дело не пошло. На данный момент, правда, он не значится в клубной заявке «Зелены Гуры» на сайте Единой лиги ВТБ, но все может измениться.

Смотр сил

В последних матчах «Локо» охотно полагается на мягкую кисть Джауана Джонсона. В Зелене Гуре JJ набрал 15 очков и реализовал ровно половину бросков с игры. Правда, против АСВЕЛа у него, как и у всей команды, дело пошло хуже – 5 очков, 2 из 6.

В остальном же, козыри «Локо» известны – подборы и данки Маклина, неистовость Понитки, креативность Кулагина.

Прямая речь

Владе Йованович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

«Локо» во второй раз сыграет с «Зеленой Гурой». Матч в Польше сложился сложно, но мы все-таки смогли победить в концовке. Ожидаю, что и игра в «Баскет-холле» будет трудной. «Зелена Гура» обладает спаянным составом и очень опытными игроками, так что нам будет непросто.

Владимир Ивлев, форвард ПБК «Локомотив-Кубань»

Январь для «Локо» – насыщенный и тяжелый месяц, потому очень важно не расслабляться ни на секунду. Предыдущая игра с «Зеленой Гурой» показала, что это неприятный соперник. У поляков, может, не такой звездный состав, но они сильны физически и играют в контактный баскетбол с обилием борьбы. Главное не уступить им в этом компоненте и не дать почувствовать свой ритм. Тогда игра сложится в хорошем для нас ключе.

Пароли-явки

Матч «Локомотив-Кубань» – «Зелена Гура» состоится в Баскет-холле» в воскресенье, 6 января. Начало в 14:00.
Купить билеты можно на tickets.lokobasket.com, у наших партнеров kassir.ru и Funky Dunky, в официальном киоске ПБК «Локомотив-Кубань» в ТРК «Красная Площадь» и в кассах «Баскет-холла» в день игры.
Трансляция: Матч! Наш спорт в 13:55.

Старые связи

Матеуш Понитка провел в «Зелене Гуре» сезон-2015/16. В ее составе он выступал в Евролиге и даже дважды сыграл против «Локо».

Призраки прошлого

Как вы помните, «Локо» проведет с «Зеленой Гурой» второй матч в Лиге ВТБ подряд. Игра в Польше получилась тяжелой: «красно-зеленые» были выхолощены после большой победы над «Альбой», и у них не пошли броски (41% попаданий с игры).

Это позволило полякам уравнять игру и на протяжении трех четвертей претендовать на победу. Лишь в последнем периоде «Локомотив-Кубань» оторвался на 6-8 очков, однако «Зелена Гура» не оставляла попытки камбэка вплоть до последних секунд. И все-таки «Локо» забрал ту игру – 73:67.

Больничная койка

Мустафа Фалль недалек от возвращения к тренировкам, но участия в матче с «Зеленой Гурой» он все-таки не примет.

Информация о сопернике

Досье

Основание: 1946
Арена: CRS Hall
Вместимость: 5000
Цвета: зеленый и белый
Главный тренер: Игор Йовович
Официальный сайт: www.basketzg.pl

«Зелена Гура» в социальных сетях

Facebook: basketzg 
Twitter: basketzg
Instagram: basketzg

Поделиться с друзьями: