Превью

«Локо-2» vs. «Зенит-2». Превью

10 и 11 января «Локомотив-Кубань-2» проведет первую в этом году домашнюю серию игр против питерского «Зенита-2» в рамках Единой молодежной лиги ВТБ. Lokobasket.com рассказывает, что нужно знать о соперниках, и почему эти матчи точно стоит увидеть с «красно-зеленых» трибун.

Диспозиция 

Пока «Зенит-2» идет по сезону, деля победы и поражения поровну (10/10), и занимает 7-ю строчку турнирной таблицы. При этом питерцы – вторые в Лиге по подборам (45,7). Свой вклад в это внес центровой Владислав Шарапов, который уже на старте регулярки успел установить новый рекорд турнира по подборам – 25, и с тех пор позиций не сдавал. Его временное отсутствие серьезно сказалось на результатах команды в последних четырех матчах, где «Зенит-2» уступил соперникам – саратовскому «Автодору-2» и «Самаре-2». На каникулы «Зенит» уходил явно не в настроении. Отчасти поэтому победно завершить первую гостевую серию года для петербуржцев принципиально важно.

«Локо» к экватору сезона уверенно держится в тройке лидеров молодежной Лиги, одержав победы в 14 из 20 сыгранных матчей. По очкам наша команда сейчас 4-я в турнире (78,8), по подборам — 3-я (45,1), и 4-я по передачам (16,1). Кроме того, «красно-зеленые» уже который месяц сохраняют первенство по количеству реализованных штрафных бросков (71,9) и пока держатся на 3-ем месте по эффективности (90,7), пропустив вперед только «ЦСКА-Юниор» и подмосковные «Химки-2». Краснодарцы – одни из фаворитов турнира и лакомый кусочек для каждой команды в Лиге. «Локо-2» это прекрасно знают и к каждой игре подходят как к финальной битве.    

Силы противника 

В этом сезоне центровой Владислав Шарапов в среднем за игру набирает 18,1 очка и успевает совершить по 17,4 подбора, не оставляя противникам надежд на результативную работу на «щитах». В противостояниях с «Локо» Шарапов и вовсе устремился к отметке в 23 очка, но все же уступает форварду «красно-зеленых» Захару Ведищеву  со средним показателем в 27 очков. Проблем краснодарцам может доставить и защитник Артем Банчиков, который играя против «Локо» уже совершал по 5,5 передач.

Смотр сил 

Недооценивать «красно-зеленых» не стоит, ведь в арсенале «Локо-2» сейчас немало оглушительных снарядов.  Номер 33 – форвард Захар Ведищев, действующий MVP Единой молодежной лиги ВТБ (в среднем за игру в декабре Захар набирал 19,9 очка, 2,3 подбора, 1,6 передачи и 13,6 балла за эффективность). Номер 6 – защитник Александр Щербенев, капитан команды, который уже третий месяц подряд попадает в символическую пятерку турнира, и продолжает лидировать по передачам (в среднем по 6,3) и результативным штрафным броскам (86,8). И это лишь два игрока из всей заявки.  

В предыдущей серии

«Локо-2» уже дважды встречался с соперником из Петербурга по ходу сезона на арене «Академии Зенит». Это были первые матчи «красно-зеленых» в регулярке, но два гостевых поражения менее обидными от этого не стали. Первую игру краснодарцы отдали, позволив «Зениту-2» уйти в отрыв +26. Ответный матч команды «рубились» друг с другом все 40 минут, каждая набрала больше сотни очков, но «Локо-2» все же уступил сопернику – 102:103. К середине сезона «Локо-2» проанализировал ошибки, допущенные на старте, определенно нашел свою игру и готов дать бой на родной земле.  

Пароли-явки 

Домашние матчи «Локомотива-Кубань-2» против «Зенита-2» пройдут 10 и 11 декабря в 14:00 по московскому времени в «Баскет-Холле».    

Трансляция: lokobasket.com

Прямая речь 

Джордже Варагич, главный тренер команды «Локомотив-Кубань-2»

Нас ждет очень важная домашняя серия против серьезного соперника. Правда, игроки «Зенита-2», которые в прошлых встречах доставили нам немало проблем, Владислав Шарапов и Денис Никитин, пропустили последние матчи своей команды и пока неясно сыграют ли против нас в «Баскет-Холле». Но несмотря ни на что, мы не рассчитываем на проходные игры и сделаем все, чтобы начать этот год с побед.

Информация о сопернике 

Арена: Академия «Зенит»
Цвета: синий, белый, голубой 
Главный тренер: Олег Акципетров
Интернет-сайт: www.basket.fc-zenit.ru

«Зенит-2» в социальных сетях 

VK: bczenit
Twitter: bczenit  
Instagram: bczenit 
Facebook: bczenit  

Поделиться с друзьями: