Превью

«Ратиофарм Ульм» – «Локомотив-Кубань». Еврокубок. Превью

Двухматчевая битва с «Ульмом» в середине Топ-16 выглядит ключевым моментом для «Локо» в гонке за плей-офф. Победа в Германии обеспечит «красно-зеленым» статус фаворита группы F, поражение же подвесит слишком много вопросов.

Диспозиция

На старте Топ-16 «Ульм» выглядит мощно. Парни Торстена Лебината начали с того, что победили «Скайлайнерс» в немецком дерби, а потом едва не увезли французские скальпы из Виллербана. АСВЕЛ все-таки удержался в той концовке, но остался в легком шоке от произошедшего.

Матчи с участием «Ульма», как правило, результативны. Немцы обладают 8-й атакой Еврокубка (84 очка за игру) и… 5-й худшей обороной (83,08 очка). Еще они очень круты в борьбе за подборы (36 за матч, второе место вслед за «Уникахой») и хороши на перехватах (7,58, седьмое место).

«Локомотив-Кубань» обнадежил красивой победой во Франкфурте. После нестабильных первых минут «красно-зеленые» нащупали свой ритм и смели «Скайлайнерс» с площадки. Джамел Маклин не промахивался 14 раз подряд и настрелял на титул MVP второй недели Топ-16, а Дорелл Райт и Дмитрий Хвостов забили по 4 трехчковых броска.

Прямо сейчас оборона «Локо» – вторая в Еврокубке (пропустив лишь 69 очков от «Скайлайнерс», краснодарцы обошли «Валенсию»), она допускает в среднем 75,17 очка за матч. Кроме того, «красно-зеленые» поднялись с пятого на третье место по подборам (35,92) и удержались на седьмой позиции по блокшотам (2,83). Их атака осталась на шестой строчке – 84,92 очка.

Силы противника

Испортить Краснодару вечер способен Джавонте Грин. Американский форвард – десятый в рейтинге MVP (17,73 балла за матч). Он – лидер Еврокубка по перехватам (2,64), 15-й по набранным очкам (14,27) и 24-й по подборам (5,27). А еще этот парень очень, очень брутален! Пару месяцев назад данк Грина против «Брешии» был признан лучшим на неделе и выглядел примерно так.

Выделить в этой компании стоит еще двоих. Дуэйн Эванс располагается на 9-й строчке Еврокубка по подборам (6,44), а Патрик Миллер отвечает за решающие передачи – он 22-й по ассистам (3,75).

Смотр сил

«Ульму» придется решать, как минимум, две проблемы. Одну зовут Джамел, а другую – Маклин. Как мы уже отмечали, форвард «Локо» был убийственно хорош во Франкфурте и заработал 31 балл эффективности. В гонке за звание MVP он идет пятым с усредненным показателем 18,67.

Но этим плохие новости для немцев не исчерпываются. Против «Скайлайнерс» у «Локо» здорово работал периметр. Кстати, в десятке рейтинга лучших «дальнобойщиков» – сразу два представителя нашего любимого клуба. Дмитрий Хвостов занимает четвертое место по проценту попадания трехочковых (52%), а Дорелл Райт – седьмое (50%).

Прямая речь

Владе Йованович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

В Ульме мы постараемся поддержать тот ритм и уровень игры, который показали в последних двух матчах. В прошлом туре «Ульм», несмотря на поражение, отлично смотрелся против АСВЕЛа и доказал, что по праву пробился в Топ-16. На данный момент в Еврокубке они проиграли на своей площадке только «Монако», и нам нужно приложить экстра-усилия, чтобы одержать победу в Германии.

Джауан Джонсон, центровой ПБК «Локомотив-Кубань»

«Ульм» – серьезный соперник. В матче с немецким клубом нам важен правильный настрой. Необходимо развить успех игры со «Скайлайнерс» и воспользоваться моментом, чтобы улучшить свои позиции в борьбе за плей-офф. Приложим максимум усилий, чтобы вернуться из Ульма с победой.

Пароли-явки

Матч «Ратиофарм Ульм» – «Локомотив-Кубань» состоится в Ульме в среду, 16 января. Начало в 22:00.
Трансляция: Матч! Наш спорт в 21:55.

Старые связи

Мы обнаружили лишь одно пересечение у «Ульма» с «Локо». В сезоне-2014/15 Джамел Маклин и Исмет Акпинар вместе выступали за «Альбу».

Призраки прошлого

Кажется, ни у одной команды Европы нет против «Локо» такого бэкграунда, как у «Ульма». Команда Торстена Лебината встречалась с «красно-зелеными» лишь дважды – в сезоне-2016/17 – и выиграла оба матча.

И да, с этим ей во многом повезло. Первая игра пришлась на разгар экспериментов Фотиса Кацикариса и была проиграна в «Баскет-холле» (62:77), а вторую «Локомотив-Кубань» уже с Сашей Обрадовичем едва не выиграл в Германии, но недожал в овертайме. 101:105. Так что парням Владе Йовановича есть, за что реваншироваться в Ульме.

Больничная койка

Мустафа Фалль по-прежнему не в составе, зато участие Дмитрия Кулагина в матче с «Ульмом» не исключено. Решение об этом будет принято непосредственно перед игрой.

Информация о сопернике

Досье

Основание: 2001
Арена: Ratiopharm Arena
Вместимость: 6100
Цвета: черный, белый и оранжевый
Главный тренер: Торстен Лебинат
Официальный сайт: ratiopharmulm.com

«Ульм» в социальных сетях

Facebook: ratiopharmulm
Twitter: ratiopharmulm        
Instagram: ratiopharmulm      
YouTube: ratiopharmulm          

Поделиться с друзьями: