Превью

«Автодор» – «Локомотив-Кубань». Единая лига ВТБ. Превью

В субботу, 19 января, «Локо» встретится с амбициозным «Автодором». Клуб из Саратова успел пошуметь и победил в четырех из последних пяти игр. А это значит лишь одно: «Автодор» даст бой.

В прошлом туре саратовцы встречались с «ПАРМой» на своей площадке и одержали убедительную победу – 93:76. С первых минут «Автодор» приступил к делу – за 4 минуты саратовцы ушли в отрыв 18:7. Не последнюю роль сыграл Дэвид Кравиш: за этот отрезок центровой набрал 11 очков. Всего же в том матче на счету американца 23 очка.

Во второй половине Кравишу помог Борис Савович, отметившийся 20 очками и 9 подборами. Про дабл-дабл Трэ Голдена мы тоже не забыли: 12 очков и 10 передач – это не шутки.

«Локомотив-Кубань» в прошлом матче Лиги ВТБ продемонстрировал, что такое идеальная защита: «Зеленая Гура» против краснодарцев смогла набрать лишь 41 очко.

Это наименьшая результативность соперника в истории клуба. Героем игры можно назвать Дорелла Райта, который в ключевой момент менее чем за минуту набрал 8 очков подряд.

Силы противника

Вторую атаку Единой лиги ВТБ возглавляет Перрин Бьюфорд. У американского форварда 16,25 очка за игру, и это четвертый набор в турнире. Мало того, Бьюфорд еще и входит в тройку по подборам: у него 7,83 захваченных отскока за матч, выше только Рашард Келли из «ПАРМЫ» и Джален Рейнольдс из «Зенита».

Другой представитель «Автодора», Дэвид Кравиш, преследует Бьюфорда вплотную в чарте подбиральщиков. У него 7,5 подбора за матч, что тоже очень много. В рейтинге ассистентов Лиги лидирует еще один парень из саратовскогого клуба – Трэ Голден (7,33 ассиста). Словом, атакующих ресурсов у «Автодора» традиционно много, так что обороне «Локо» предстоят жаркие четыре четверти.

Оценка ресурсов «Локо» зависит от полноценного возвращения в строй Дмитрия Кулагина, который лидирует в команде по передачам и очкам. Впрочем, «красно-зеленым» есть, что предъявить, и помимо Кулагина. Виталий Фридзон идет вторым в рейтинге Лиги ВТБ среди лучших снайперов – у него 52,17% попаданий с периметра. Дорелл Райт (43,1%) замыкает первую дюжину.

Еще два знакомых лица в топ-15 по подборам. Джамел Маклин (6,42) занимает восьмую строчку, Джауан Джонсон (5,67) – 15-ю. Атаковать против Джонсона – вообще сомнительное удовольствие. С усредненным результатом 1,08 он – шестой по блокшотам в Единой Лиге ВТБ.

Прямая речь

Владе Йованович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

Игра в Саратове состоится лишь через пару дней после матча с «Ульмом», мы даже не заезжаем в Краснодар. У нас мало игроков в строю, плюс долгий перелет из Германии: есть все предпосылки к тому, что матч будет тяжелым. «Автодор» – непростой соперник, и нам нужно показать свою лучшую игру, чтобы добиться победы.

Виталий Фридзон, защитник ПБК «Локомотив-Кубань»

«Автодор» впечатляюще играет под руководством Душана Алимпиевича. По его работе в «Црвене Звезде» мы знаем, что это очень амбициозный тренер. Он отлично настраивает команду, та здорово бежит. Нам же необходимо восстановиться после игры с «Ульмом». Главное – остановить быстрые прорывы «Автодора». Если сделаем это, получим хороший расклад для положительного результата.

Больничная койка

В Саратове точно не сыграет Мустафа Фалль, который продолжает лечение. Так же под вопросом участие в матче с «Автодором» Дмитрия Кулагина и Джамела Маклина.

Матч регулярного чемпионата «Автодор» – «Локомотив-Кубань» состоится в Саратове в субботу, 19 января. Начало в 16:00.

Трансляция на телеканале Матч! Наш спорт.

Призраки прошлого

Текущий счет в противостоянии «Локо» с «Автодором» 6:2, но это не должно расслаблять, ведь сейчас саратовцы набирают обороты. Кроме этого, не будем забывать, что в последней встрече саратовцам удалось прервать серию «красно-зеленых» из 11 побед.

С тех пор команды практически полностью изменились. Мы уверены, что в субботу нас ждет что-то интересное.