Нервные концовки и убедительная победа АСВЕЛа. Обзор матчей Еврокубка

Характерная черта многих игр третьего раунда Еврокубка – нервные концовки. Почти все матчи на этой неделе в четвертой четверти пошли по непредсказуемому сценарию.

Группа E. «Партизан» 68:72 «Монако»

Очередной сенсации не произошло, и «Партизан» проиграл «Монако» на своей площадке. Хотя все могло сложиться иначе. Да, после третьего периода сербы отставали на 16 очков, но потом все изменилось.

Парни Андреа Тринкьери резко ускорились, сподобились на великолепный камбэк и набросали 30 очков в кольцо соперников. Но для победы этого оказалось недостаточно. В нервной концовке зарешал Дерек Нидхэм: две его трехи спасли «Монако» от поражения и обеспечили французам первое место в группе.

Группа F. «Фрапорт Скайлайнерс» 58:70 АСВЕЛ

Пока французы блестяще справляются со своими задачами в Топ-16. На счету АСВЕЛа три победы, при этом две из них – гостевые. В игре против «Скайлайнерс» защита отлично выполнила свою работу и не позволила немцам набирать больше 17 очков за четверть.

Настоящей звездой этого матча стал защитник АСВЕЛа Тео Маледон, которому всего лишь 17 лет. В первой половине парень набрал 15 очков, а потом отдал инициативу более опытному Мантасу Калниетису, который кроме своих 13 очков раздал еще и 4 ассиста.

На следующей неделе АСВЕЛ и «Скайлайнерс» встретятся снова, но на этот раз в Лионе. Посмотрим, смогут ли немцы нанести лидеру нашей группы первое поражение.

Подробности по теме

Группа G. «Уникаха» 79:72 «Лимож»

«Уникаха» дала отпор «Лиможу» и сумела победить в важном домашнем матче. В четвертой четверти французам удалось сократить разницу до 3 очков, но за 2:30 до конца Брайан Робертс попал трехочковый. Пожалуй именно это и стало решающим моментом.

Первый показатель, который бросается в глаза, когда смотришь на статистику матча – подборы: 39 у испанцев против 27 у «Лиможа». К тому же, у хозяев паркета 74.1% попаданий с игры. В общем, несмотря на нервную концовку, победа «Уникахи» выглядит убедительной, а вероятность выхода из группы двух испанских клубов весьма реалистичной.

Группа H. «Зенит» 71:80 «Морабанк»

«Морабанк» продолжает победное шествие по Топ-16 Еврокубка и увозит важнейшую победу из Петербурга. Матч получился непростым: еще в начале четвертого периода предсказать исход было невозможно. «Зенит» сократил отставание до двух очков, но треха Дилана Энниса позволила клубу из Андорры восстановить контроль над игрой.

Больше других в тот вечер выделялся Джон Шурна. Форвард набрал 17 очков (забросил 5 трехочковых между прочим), сделал 7 подборов, 2 ассиста, 2 перехвата и 2 блокшота.

«Морабанк» идет без поражений и выглядит очень внушительно. Шанс отыграться появится у «Зенита» на следующей неделе. Шансы выйти в четвертьфинал по прежнему остаются у двух российских клубов.