Трансферы

Драган Апич присоединился к «Локо»

«Локомотив-Кубань» подписал контракт с сербским форвардом Драганом Апичем. 23-летний игрок, который способен выступать на позициях четвертого и пятого номеров, призван разнообразить ротацию в краске.

Прежде Драган Апич (205 см, 102 кг) играл только за сербские команды. Его первые три года в профессиональном баскетболе прошли в клубе «Вршац», а сезоны 2015/16 и 16/17 он отыграл за белградский ФМП, выступающий в Адриатической лиге.
Следующий год Апич провёл в «Црвене Звезде», но сезон-2018/19 он снова начал в ФМП. За эти полгода сербский форвард заработал жгучую статистику. В среднем за матч Адриатической лиги – 21,3 очка, 7,2 подбора, 1,8 передачи и 1,6 перехвата по результатам 14 игр. Прямо сейчас Апич – MVP турнира с 29,5 баллами эффективности за матч.
Стоит добавить, что он еще лучший скорер Адриатической лиги (формально по средней результативности его чуть превосходит Браун Дуглас, но у того лишь три игры), третий в турнире по подборам и седьмой по перехватам. «Локомотив-Кубань» заключил контракт с Драганом Апичем на 4,5 года.

Владе Йованович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

Драган Апич – 23-летний парень, и в своем возрасте он уже многое умеет. По ходу сезона Драган вышел на новый уровень в мастерстве, сейчас он – один из лучших в Адриатической лиге по ключевым показателям. В недавнем матче против «Будучности» – клуба Евролиги – Апич набрал 26 очков и сделал 6 подборов. Мы ждем, что он усилит нашу ротацию «больших». Сербский форвард добавит ту энергию, которая необходима нам в связи с травмами Фалля и Маклина.

Андрей Ведищев, президент ПБК «Локомотив-Кубань»

Мы подписали универсального «большого», который способен играть на позициях четвертого и пятого номеров. Это молодой игрок, но он уже успел проявить себя в достаточно сильной Адриатической лиге. Драган Апич дважды подряд становился MVP месяца, он один из лидеров турнира по подборам и набранным очкам. Мы подписали с сербским форвардом контракт на четыре с половиной года и связываем с ним будущее. Надеемся, что Апич быстро адаптируется и начнет проявлять себя с первых матчей, поскольку травма Маклина оказалась более серьезной, чем того бы хотелось.

Поделиться с друзьями: