Превью

«Локомотив-Кубань» – «Ратиофарм Ульм». Еврокубок. Превью

Разворот расписания Топ-16 Еврокубка погружает «Локомотив-Кубань» в сценарий фильма «День сурка». Парням Йовановича снова играть с «Ульмом», снова без Маклина, и это снова определяющий матч в борьбе за плей-офф.

Диспозиция

Если коротко, «Ульм» все так же опасен. Команда Торстена Лебината на своей площадке едва не воспользовалась травмой Джамела Маклина и явно не выглядела сломленной в концовке. Устроить погоню за «Локо» в последней четверти немцам не помешало отсутствие Исаака Фоту – возможно, он не будет играть и в Краснодаре.

Тем временем, 18 января в бундеслиге под горячую руку Богдана Радосавлевича попался «Миттельдойчер». Это был для «Ульма» 150-й матч в турнире, и, как писали в советской прессе, юбилей удался. «Оранжево-черные» выиграли 105:94 и мчатся в «Баскет-холл» снова на кураже.

«Локо» же предстоит научиться побеждать без Маклина, который зарекомендовал себя ключевым игроком краски. Первый такой опыт у «красно-зеленых» состоялся в Саратове и прошел успешно.

Усредненная статистика «Локо» все так же сбалансирована. Его оборона – третья в Еврокубке (75,62 очка за игру), нападение – шестое (84,85). Кроме того, Фридзон и компания занимают вторую строчку по индексу эффективности, который суммируется по результатам всех действий на площадке. У них 103,15 балла за матч, выше только «Уникаха» – 105,23.

Силы противника

Тут расклады стабильны, и если вы читали эту главу в превью к прошлой игре Еврокубка, то можете смело скроллить до следующего заголовка. Средние показатели Джавонте Грина хоть и снизились после домашнего матча с «Локо», но все еще хороши. Прямо сейчас он – 14-й, а не 10-й в рейтинге MVP Еврокубка (16,50 балла, минус 1,23 по сравнению с прошлой неделей), лидер по перехватам (2,58, минус 0,04), 15-й по набранным очкам (13,67, минус 0,6) и 29-й по подборам (5,00, минус 0,27).

Против «красно-зеленых» Грин все-таки включил в одном эпизоде воздушную магию, но от поражения это не спасло.

Единственный из лидеров «Ульма», кто чуть улучшил статистику в сильном компоненте – Патрик Миллер. Теперь у него 3,85 ассистов за игру (было 3,75), и он 23-й в общем рейтинге (был 22-м). А вот Дуэйн Эванс по части подборов потерял в цифрах (6,10, минус 0,34) и скатился с 9-го места на 12-е.

Смотр сил

С травмой Джамела Маклина «Локомотив-Кубань» лишился самого ценного игрока в Еврокубке-2018/19. Не будем расписывать в деталях, просто напомним, что его средний индекс эффективности – 17,77, седьмой в турнире. Заметим, что по статистике Маклина ударил недоигранный матч в Ульме, где он повредил голеностоп по ходу первой четверти.

Когда есть проблемы в краске, логично включать периметр, и там у наших парней все хорошо. Дмитрий Хвостов – пятый в Еврокубке по проценту попадания трехочковых (51,85), Дорелл Райт –  17-й (45,45). Не забываем так же, что в «Локо» появился Драган Апич, и как только он адаптируется, мы можем получить нового героя.

Прямая речь

Владе Йованович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

Это всегда непросто – проводить с одним соперником вторую игру за семь дней. Нужно быть готовыми к реакции «Ульма» на поражение в Германии. Со своей стороны, мы постараемся поддерживать оптимальный ритм все сорок минут. В Ульме «Локо» отлично играл 35 минут, но потом усталость, вызванная короткой ротацией, создала проблемы в концовке. Нам следует ликвидировать отдельные неточности в обороне и быть эффективными в нападении на протяжении всего матча.

Матеуш Понитка, форвард ПБК «Локомотив-Кубань»

По сравнению с гостевым матчем против «Ульма» нам стоит внести небольшие коррективы. Верю в то, что «Локо» сыграет умно. У нас есть преимущество трибун «Баскет-холла», а сопернику придется проделать большое путешествие из Германии. Все это делает наши шансы неплохими. Нужно сыграть с максимальной концентрацией и забрать эту домашнюю игру.

Пароли-явки

Матч «Локомотив-Кубань» – «Ратиофарм Ульм» состоится в «Баскет-холле» в среду, 23 января. Начало в 20:00.
Купить билеты можно на tickets.lokobasket.com, у наших партнеров kassir.ru и Funky Dunky, в официальном киоске ПБК «Локомотив-Кубань» в ТРК «Красная Площадь» и в кассах «Баскет-холла» в день игры.
Трансляция: Матч! Игра. 19:55.

Старые связи

Мы обнаружили одно пересечение у «Ульма» с «Локо». В сезоне-2014/15 Джамел Маклин и Исмет Акпинар вместе выступали за «Альбу». Впрочем, на паркете «Баскет-холла» бывшие партнеры в ближайшую среду не пересекутся.

Призраки прошлого

Эта глава окунает нас в середину прошлой недели. «Локомотив-Кубань» прибыл в Ульм за промежуточным вторым местом группы F и вернулся с добычей. Нет смысла говорить много – вы наверняка помните события того матча. «Локо» уже в первой четверти остался без Маклина, долго лидировал с перевесом 10-15 очков, но короткая ротация создала проблемы в концовке.

«Ульм» вцепился в усталость «красно-зеленых» и совершил камбэк, который едва не вышел из-под контроля. В решающий момент парни Йовановича отбились в защите, а Райт попал тяжелый бросок с 5 метров. Магия чемпиона НБА и фирменный характер удержали победу для «Локо».

Больничная койка

Все кадровые потери касаются передней линии. Второе сражение с «Ульмом» «красно-зеленые» проведут без Мустафы Фалля и Джамела Маклина. Зато Дмитрий Кулагин уже в строю.

Информация о сопернике

Досье

Основание: 2001
Арена: Ratiopharm Arena
Вместимость: 6100
Цвета: черный, белый и оранжевый
Главный тренер: Торстен Лебинат
Официальный сайт: ratiopharmulm.com

«Ульм» в социальных сетях

Facebook: ratiopharmulm
Twitter: ratiopharmulm
Instagram: ratiopharmulm
YouTube: ratiopharmulm

Поделиться с друзьями: