Разное

Дорелл Райт: «Мы бьемся друг за друга, и это главное»

У «Локо» теперь есть свой блогер на сайте Еврокубка, и его зовут Дорелл Райт. В посте по итогам матча с «Ульмом» чемпион НБА рассказал о Виталии Фридзоне, кроликовых шапках и своем попадании в концовке. Мы перевели этот замечательный спич специально для вас.

Сезон для «Локо» складывается хорошо, несмотря на то, что у нас много проблем с травмами. Травмы – часть игры, и, к сожалению, прямо сейчас два парня вне игры. Но лучшее, что мы можем этому противопоставить – командная взаимовыручка. Когда кто-то выбывает, его партнеры прилагают удвоенные усилия и отдают максимум энергии, чтобы компенсировать потерю. Мы делаем хорошую работу в этом отношении, каждый заинтересован в успехах команды. Важно, что мы стремимся достичь тех целей, которые поставили перед собой в начале сезона.

Виталий Фридзон провел отличный матч против «Ульма». Это то, что хочется видеть и от игроков скамейки. У Фридзона большой опыт игры в еврокубках, он – один из лучших снайперов Европы. Он может забить сколько угодно, это именно тот тип игрока, на которого можно положиться.

«Ульм» предпринял рывок в концовке, но к тому моменту попадания Фридзона задали ход всей игре. Кстати, за пределами площадки наш капитан – отличный парень, который очень любит баскетбол. Мы регулярно замечаем, как он смотрит матчи Евролиги со своего телефона. Фридзон всегда в курсе того, что происходит. Он любит поговорить о баскетболе и относится к тому типу людей, которые ничего не пропускают, как и я! Я смотрю очень много матчей НБА, а Виталий максимально погружен в европейский баскетбол. Он – легенда в России, круто играть с баскетболистом, у которого настолько богатый опыт.

Матч с «Ульмом» пришел к упорной концовке, и мне удалось забить ключевой бросок, хотя по ходу игры мои мячи плохо ложились в кольцо. И это тоже часть игры: я не готов хорошо попадать каждый вечер. Единственное, чему я научился у лучших – продолжать бросать. Задача снайпера – забивать, и если я получу свободное пространство, то должен выполнить бросок уверенно.
Тем вечером я промазал много трешек, очень открытых, которые попадаю почти всегда. Я знал, что получу еще один шанс, и классно, что это оказалась одна из моих любимых ситуаций, бросок с полуразворота возле линии штрафных. Я был в своей зоне комфорта, выпустил мяч уверенно, и тот провалился в сетку.

Мы остановили «Ульм», и вскоре Джонсон попал похожий бросок под 45 градусов. Мы с Джей Джеем постоянно защищаемся друг против друга на тренировках. Поверьте, этот парень забил много подобных бросков мне прямо «в лицо», так что это был удобный бросок для него! Я очень рад, что Джонсон забил – у нас с ним были большие, большие попадания одно за другим. Они выключили трибуны из игры и ранили тех парней в оранжевом.

Мы снова встретимся с «Ульмом», теперь в Краснодаре, и вы никогда не угадаете, какой будет эта игра. Хорошая новость в том, что у нас есть план. Мы четко знаем, что нужно сделать, чтобы остановить соперника в защите и выиграть матч. Каждый раз мы готовимся лишь к следующей конкретной игре, тут важно не забегать вперед. Мы все еще новая команда с огромным талантом и по-прежнему учимся тому, как наилучшим образом взаимодействовать в каждом матче. Это требует времени, но мы намерены и дальше выстраивать структуру, делать правильные вещи и готовиться к играм. На пути к плей-офф мы должны становиться лучше.

Выступать за «Локомотив-Кубань» – большой вызов, и это одна из главных причин, почему я переехал в Краснодар. Я понял задачу и оценил игроков, которые собраны в команде. Я знал, что мне не нужно будет делать все на площадке или набирать по 20 очков каждый раз, чтобы получить победу. Мне достаточно быть шутером и помогать в обороне.

Забавно, что каждый раз, когда я читаю о «Локо», нас называют фаворитами. В прошлом году в Бамберге нас считали аутсайдерами Евролиги, и поскольку люди не ждали от нас многого, мы смогли добиться определенных побед. Сейчас все вокруг показывают лучшую игру, и мы должны быть готовы. В Еврокубке нет легких матчей, нам стоит ожидать, что каждый против нас сыграет в свою А-игру. 

Нам следует сохранять концентрацию все 40 минут и как можно тщательнее придерживаться игрового плана. Еврокубок более конкурентен, чем я думал. Многие ресурсы проливают свет на Евролигу, поскольку это второй турнир в мире, но есть еще много голодных ребят в Еврокубке, которые пытаются сделать следующий шаг и вывести команду в Евролигу. Это точно не простая задача.

Мое мнение о России изменилось за последние четыре с половиной месяца. Я думал, что здесь холодно, все ходят в больших пальто и кроликовых шапках, просто чтобы согреться, но Краснодар на самом деле очень хороший город и не такой холодный. Я очень, очень рад этому, потому что я парень с Западного побережья, непривычный к морозам. Это определенно отличается от Москвы! Я живу рядом с нашей домашней ареной, «Баскет-холлом». Я всегда был из тех ребят, которые любят находиться рядом с тренировочной площадкой. Порой пробки бывают больше ожидаемых, а мне не хотелось бы слишком спешить, чтобы успеть в зал. Сейчас я проживаю рядом с «Баскет-холлом» и попадаю в зал за пять минут, супер.

Уверен, «Локо» заиграет намного лучше, когда все вернутся в строй. Наши запасные сейчас в тонусе, так что мы готовы ко всему: неприятности, плохой вечер у кого-то из лидеров, и так далее. Как бы то ни было, ребята закаляются и понимают, что нужно, чтобы конкурировать на самом высоком уровне.

Я не могу дождаться возвращения травмированных, особенно нашего «большого» Мустафы Фалля. Он – важная часть этой команды, привносит на паркет очень многое. Мустафа делает мою жизнь легче на обеих половинах площадки, да и не только мою – каждого из нас.

Ничуть не меньше мы ждем возвращения Джамела Маклина, нашего якоря в «краске». Он позволяет нам доминировать как в защите, так и в нападении. Как только мы вернем наших парней, станем сильнее. Но пока этого не произошло, мы должны показывать свой баскетбол, побеждать и готовиться к каждому матчу так, как будто это игра плей-офф.

7DAYS EuroCup

Поделиться с друзьями: