Камбэкище «Альбы», заваленный горизонт «Скайлайнерс» и игры-клоны. Обзор матчей Еврокубка

Четвертая неделя Еврокубка породила эпичный камбэк, драму и связку зубодробительных сюжетов. Половина четвертьфиналистов отныне известна, и «Локомотив-Кубань» среди них.

Группа Е. «Монако» 68:71 «Партизан»

Сегодня мы идем против традиции, но у нас просто нет выбора. В группе Е оба матча шикарны, и это нельзя пропустить. Чтобы вы ощутили, как круто было в Монако, просто начнем с аллей-упа Эрика Бакнера.

«Партизан» имел две задачи на вечер: победить и победить крупнее, чем он уступил «Монако» на своей площадке. Держитесь за кресла, сейчас вы оцените масштаб драмы. Счет в Белграде – 68:72.
«Партизан» лидировал почти всю дорогу и подошел к решению всех своих проблем близко… ну как близко? Метра на полтора. Именно с такой дистанции выпускал мяч с сиреной Алекс Ренфро, и помешать ему не успевал никто. Алекс промахнулся по свободному кольцу! Его баззер пришелся в дужку, а «Партизан» проиграл «Монако» одно очко по разнице в личных встречах.

Насколько вероятно, что именно этот фактор не пустит сербов в четвертьфинал? Баллов так на 8 из 10.

«Альба» 87:85 «Летувос Ритас»

Для трансляции следующего предложения мы позвали Дмитрия Нагиева. У «Альбы» против «Летувос» случился не камбэк – это был КАМБЭКИЩЕ! После трехи Эймантаса Бейджюса берлинцы погрузились в «минус 21» на старте третьей четверти. Никогда Аито Гарсия не был так близок к провалу.

Вернул «Альбу» в эту историю Мартин Херманнссон. За остаток периода исландец с взглядом Короля Ночи отгрузил в литовское кольцо пять(!) трехочковых и добавил еще одну двушку на сдачу. Но кульминация была впереди.

«Альба» отыгралась, получила комфортный счет 82:77 и… из-за потери от Сикмы провалилась в «минус 1» перед последней атакой. Дальше вы видели в хайлайтах. Херманнссон промазал из-за дуги, но «Альба» выиграла воздушный бой за ничейный мяч, и Крамер сфолил на Херманнссоне за полторы секунды до финальной сирены. Вильнюс, кажется, и сам не понял, как остался без победы.

«Летувос Ритас» слетели на последнее место, и для них это драма. Вернуться в гонку за оставшиеся два тура будет максимально сложно.

Группа F. АСВЕЛ 75:52 «Скайлайнерс»

У «Скайлайнерс» завален горизонт. Они летят не в том направлении, и это направление – вниз. АСВЕЛ отобрал у Франкфурта последние шансы на плей-офф и сделал это безжалостным образом. Команда Гордона Херберта попала в системный кризис во всех турнирах, и после этого вечера ей легче не стало.

Французы гораздо лучше бросали с периметра (9/18 против 4/17), взяли больше подборов (42:35) и сделали меньше потерь (12:14). У «Скайлайнерс» обрушилось все и сразу: они слетели в минус по ходу первой четверти, ну а дальше масштаб страданий только возрастал.

«Ратиофарм Ульм» тоже вне игры, но это вы уже знаете. «Локомотив-Кубань» победил вторую немецкую команду в «Баскет-холле», обновив клубный рекорд по числу реализованных трехочковых бросков за матч Еврокубка.

Подробности по теме

Группа G. «Лимож» 77:78 «Уникаха»

В группе G случились два матча-клона. С выбором, о каком из них написать, нам помогла монетка – решка и «Уникаха». Но, читая следующие строки, представляйте, что это и описание матча в Белграде, где «Валенсия» со счетом 82:81 дожала «Црвену Звезду».

«Лимож» подобрался к сенсации вплотную. Вряд ли та разморозила бы шансы французов на плей-офф, но парни могли уйти красиво. Жерри Бутсьель набрал 20 очков, а его попадание со штрафного вывело хозяев вперед за минуту до конца – 73:72. Но потом что-то пошло не так. Бутсьель схлопотал пятый фол, и «Уникаха» штрафными Робертса дожала в концовке.

Как ни странно после такой недели, местные расклады остались незыблемыми. «Валенсия» уже официально в четвертьфинале, а «Уникаха» последует за ней в ближайшее время.

Группа H. «Морабанк» 86:74 «Зенит»

К сожалению, сценарий выхода из группы двух российских клубов больше не актуален, и произошло это за счет «Зенита». Парни Жоана Пласы могли реанимировать свои шансы в Андорре, но случилось наоборот.

На протяжении 35 минут «Зенит» сражался за уравнение и почти преуспел. За 5.41 до финальной сирены «Морабанк» лидировал минимально – 64:63. Но попал с периметра Дэвид Уолкер, совершили по потере Рейнольдс и Скрабб, и положение «сине-бело-голубых» стало сильно хуже. Треха Витале Мишеле за 1.58 до конца сбросила гостей в «минус 8» и фактически закрыла игру.

«Зенит» способен обойти УНИКС и выбраться в плей-офф со второго места. Это реалистичнее, чем кажется. Питерцам необходима победа в очной встрече с разницей в пару очков, выигрыш в Загребе и поражение УНИКСа от «Морабанка». Кстати, в плей-офф «Локомотив-Кубань» встретится с кем-то из группы Н, так что за ней мы следим с удвоенным вниманием.