Превью

«ПАРМА» – «Локомотив-Кубань». Единая лига ВТБ. Превью

Матчем в Перми «Локомотив-Кубань» начнет трехматчевый выезд, который включает визиты в Виллербан и Москву. «ПАРМА» неплохо себя показала в «Баскет-холле», так что на своей площадке она точно способна доставить проблемы.

Диспозиция

Прямо сейчас «ПАРМА» раздосадована и раздражена. Пермяки крупно проиграли в Зелене Гуре (63:88), и матч с «Локо» они попытаются использовать как шанс для реабилитации.

На днях «ПАРМА» потеряла Тайлера Ларсона, и это неприятность для команды, которая пытается включиться в гонку за место в плей-офф. С его уходом Николайс Мазурс лишился своего второго снайпера (12 очков за игру), второго ассистента (5,8 передач) и лучшего перехватчика (1,5). Впрочем, на смену Ларсону уже пришел американский защитник Кендрик Браун, так что ротация не стала короче.

Пермяки успешно борются за ничейные мячи – у них 35,92 подбора за игру, и это третий результат Единой лиги ВТБ. Остальные показатели у «ПАРМы» не выше среднего уровня, но в отдельно взятой игре эти парни способны на подвиги. В середине декабря «ПАРМА» на своей площадке обыграла УНИКС (68:66), и это говорит само за себя.

У «Локо» случилось два позитивных события за неделю – досрочный выход в плей-офф Еврокубка и клубный рекорд турнира по числу забитых трехочковых. Оба активированы эффектной победой над «Ульмом».

Периметр «красно-зеленых» очень крут. Они – вторые в Лиге ВТБ по проценту реализации трехочковых (40,16). «Локомотив-Кубань» обладает четвертой защитой турнира (72,5 пропущенных очка в среднем за игру) и пятой атакой (84 очка).

Напомним еще о том, что парни Владе Йовановича отлично подбирают (35,77 подбора, 5-е место) и попадают двухочковые броски (54,88%, 3-е место). Если у них пойдет игра, «ПАРМе» придется несладко.

Силы противника

В Перми умеют забирать свое. Даже если оно немножко чужое. «ПАРМА» обладает лучшим подбиральщиком Лиги ВТБ Рашардом Келли – у него 8,15 подбора за игру. Мало того, Майкл Хампфри в том же рейтинге оседлал 14-ю строчку (5,67).

В чарты пока не успел пробиться Кен Браун, однако это не повод его игнорировать. По замыслу пермских стратегов, американский защитник должен добавить команде динамики, и в дебютном матче против «Зелены Гуры» он стал лучшим с 13 очками и 6 подборами.

Смотр сил

Интригой матча с «ПАРМой» является прогресс Драгана Апича – вероятно, в Перми у Владе Йовановича будет желание активнее задействовать нового форварда. Травмы Фалля с Маклином подталкивают главного тренера «Локо» к такому решению.

Зато угроза с периметра у «красно-зеленых» максимальна уже сейчас. Виталий Фридзон идет вторым в турнире по проценту попадания трехочковых (53,06), а Дорелл Райт – 9-й в том же списке (44,62). Мягкая рука Джауана Джонсона принесла ему 8-е место по проценту двушек (56,07), Дмитрий Кулагин – 12-й по этому показателю (54,02).

Прямая речь

Владе Йованович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

Матч с «ПАРМой» открывает для нас тяжелую серию из трех выездных матчей подряд. Рассматриваем их в комплексе. На подготовку к игре с пермяками есть три дня, один на восстановление и два для тренировочной работы. Готовимся не только к «ПАРМе», но одновременно и к матчу Еврокубка с АСВЕЛом. Рассчитываю, что в каждой игре мы покажем одинаково высокий уровень самоотдачи и будем прогрессировать как в защите, так и в нападении. Победа над «Ульмом» – не повод расслабляться, нам необходимо улучшать турнирное положение в Единой лиге ВТБ.

Дорелл Райт, форвард ПБК «Локомотив-Кубань»

«Локо» предстоит еще один непростой матч. В последнее время у нас много переездов, никто другой не летает так много. Нужно сохранить концентрацию и правильно настроиться на игру с «ПАРМой». Мы продолжаем совершенствовать свой баскетбол. Прогрессируем от игры к игре и намерены продолжать этот процесс.

Пароли-явки

Матч «ПАРМА» – «Локомотив-Кубань» состоится в Перми в воскресенье, 27 января. Начало в 16:00.
Трансляция: Матч! Наш спорт. 15:55.

Старые связи

Вместе с «ПАРМой» в Краснодар вернется Григорий Шуховцов. 35-летний центровой выступал за «Локомотив-Кубань» с 2009-го по 2013-й годы и с февраля 2016-го по июнь 2017-го.

Призраки прошлого

Предыдущая встреча «Локо» с «ПАРМой» датирована ноябрем 2018-го года. Самая удивительная история той игры – с ее лучшим скорером. Сразу пятеро набрали по 16 очков: у «Локо» это Райт, Маклин и Уайтхед, а в составе «ПАРМы» – Жукаускас и Джастис.

Вообще, тот матч относительно удовлетворил все стороны. «ПАРМА» отыграла достойно и даже забрала первую четверть в «Баскет-холле» (26:21). Но вскоре «Локомотив-Кубань» нашел свой ритм, перевернул игру и закончил вечер безоговорочной победой – 93:75.

Больничная койка

Здесь все стабильно. Мустафа Фалль и Джамел Маклин продолжают лечение, остальные в строю.

Информация о сопернике

Досье

Основание: 2012
Арена: УДС «Молот»
Вместимость: 7000
Цвета: белый и синий
Главный тренер: Николайс Мазурс
Официальный сайт: parmabasket.ru

«ПАРМА» в социальных сетях

VK: parmabasket
Twitter: parmabasket
Instagram: parmabasket 
YouTube: parmabasket

Поделиться с друзьями: