Обзоры

Гордость «Скайлайнерс», реванш «Ульма» и беды АСВЕЛа. Евроарена

Минувший уик-энд погрузил соперников «Локо» по Топ-16 Еврокубка в зазеркалье. Лидирующий во Франции АСВЕЛ улетел в серию поражений, а «Скайлайнерс», которые проиграли в сезоне чуть больше, чем все, внезапно выдали эпический камбэк против «Олденбурга».

«Дижон» 94:77 АСВЕЛ

«Битва потерянных». Так на сайте АСВЕЛа озаглавлен репортаж о матче в Дижоне, и в роли заблудившихся в двух кольцах точно не «Дижон». Лидер чемпионата Франции проиграл в третий раз подряд, а вдобавок остался без Альфы Каба, который вылетел из состава на три месяца из-за вывиха лодыжки.

Первая половина для Амина Нуа и компании сложилась позитивно: 40:36 и рабочие шансы на победу. Но затем лучшая оборона Еврокубка внезапно рухнула, пропустила 58 очков(!) за 20 минут и оставила Звездана Митровича в философском расположении духа. «Единственная причина поражения – в том, что «Дижон» был лучше нас», – подытожил главный тренер АСВЕЛа. Кажется, у нас есть фаворит в рубрике «аналитика года».

Уже через несколько часов АСВЕЛ сойдется с «Локомотивом-Кубань» в матче за победу в группе F, но его проблемы во внутреннем чемпионате ̶н̶и̶к̶о̶г̶о̶ ̶н̶е̶ ̶в̶о̶л̶н̶у̶ю̶т̶ не должны вводить в заблуждение. В Еврокубке французы превосходно играют в обороне, и на стадии Топ-16 они стали только лучше.

«Миттельдойчер» 81:94 «Ратиофарм Ульм»

Парни Торстена Лебината отыгрались за два поражения от «Локо» ̶н̶а̶ ̶к̶о̶ш̶к̶а̶х̶ на «Миттельдойчере». Скромняги из Вайссенфельса с очень сдержанной гордостью несут знамя аутсайдеров бундеслиги – сейчас они 16-е среди 18 клубов.

Почти полматча «Миттельдойчер» сопротивлялся «Ульму» с вполне позитивным для себя переменным успехом. Но потом за мяч взялся Дуэйн Эванс… и с его стороны это было очень жестко. Мы бы влепили матчу рейтинг «18+», но не устояли перед эстетикой момента – вот так все это было, наслаждайтесь.

По итогам игры у Эванса – огненные 30 очков при 35 баллах эффективности. Вторым героем вечера стал Джавонте Грин, которому хватило 28 минут на площадке для дабл-дабла (16 очков и 10 подборов). Прямо сейчас «Ульм» идет седьмым в бундеслиге при 9 победах и 7 поражениях в 16 матчах.

«Фрапорт Скайлайнерс» 75:74 «Олденбург»

Для главы про «Скайлайнерс» мы заранее заготовили пару ведер минорных слов и выражений. Там были и ужасный сезон, и провал в Топ-16, и непопадание в плей-офф Еврокубка. Подытожить мы намеревались новостью о расставании с Эриком Мерфи. Разве 14-е место в национальном чемпионате и отставка своего лучшего «большого», который швыряет трехи с процентом под 70 – не белый флаг?..

Но парни Гордона Херберта потрясли «Олденбург» (вторую команду бундеслиги, на всякий случай!) и нас заодно. За 2.34 до финальной сирены хозяева проигрывали 62:72, и похоронные марши отсчитывали первые такты. Ну а потом… что тут рассказывать, просто посмотрите.

Может быть, этот трехочковый баззер Робертсона встряхнет гордость «Скайлайнерс», и те кого-то еще укусят напоследок. Ну а если нет, то у парней все-таки будут приятные воспоминания на финише сезона.

Поделиться с друзьями: