«Монако» без рыбы и «Зенит» без плей-офф. Обзор матчей Еврокубка

Пятый тур Топ-16 выдал ответы почти на все вопросы. Четвертьфинальная вакансия осталась лишь в группе Е, неопределенность с лидером – в группе Н. А еще, во всех выбранных нами матчах победили гости, но это совпадение, а не дискриминация.

Группа Е. «Монако» 61:75 «Альба»

Эрик Бакнер с рыбой, а «Монако» без рыбы. «Альба» выбралась в плей-офф из самой конкурентной группы Топ-16, и в Берлине по этому случаю уже опрокинули по пенной кружке сока из груши-дички. Аллей-уп Бакнера, его же 9 очков и 4 подбора вкупе со статусом MVP всея «Монако» не спасли монегасков в битве за лидерство.

О первых шести минутах парням Сашо Филиповски придется поговорить со своим психоаналитиком. Когда у вас вторая оборона Еврокубка, и вы стартуете с 4:17, это повод задуматься, что пошло не так.

Рокас Гьедрайтис – это само по себе звучит угрожающе, а когда человек с таким именем набирает 19 очков (7 из 12 с игры, 3 из 7 с периметра), вам остается только спрятаться в шкафу. И да, где-то рядом со шкафом притаился еще Лэндри Нноко с дабл-даблом для бедных – 10 очков и 10 подборов.

Тем временем, «Летувос» победили в Белграде, и «Монако» провалился на последнее место в группе. Но монегаски остаются хозяевами своей судьбы. Победа в Вильнюсе гарантирует им четвертьфинал.

Группа F. «Скайлайнерс» 68:83 «Ульм»

В матче обреченных солнце взошло для «Скайлайнерс» трехами Кларка, Ларсона и Робертсона. Франкфурт получил идеальный старт 9:0, и это был второй пик его счастья на неделе после суперкамбэка против «Олденбурга» в бундеслиге. Но белая полоса парней Гордона Херберта оборвалась раньше, чем первая четверть.

Два дальних попадания Уграя запустили погоню «Ульма», и вплоть до последнего периода игра барахталась в районе абсолютного равенства. Ну а потом «Скайлайнерс» перестали забивать, и это был их закат. Как и многие закаты, он был эффектен в процессе – супердальняя бомба Джеймса и аллей-уп Грина выгравировали вечер в памяти – но закончилось все темнотой.

Последний тур в группе F с формальной точки зрения не будет иметь значения. Все команды намертво закрепились на своих местах, и никакие результаты не способны этого изменить. «Локо» вышел в плей-офф со второго места и в четвертьфинальной серии сыграет с победителем группы Н.

Группа G. «Уникаха» 69:72 «Валенсия»

Еще одна история про сильный старт, который не принес счастья. «Уникаха» огненно провела первые четыре с половиной минуты – 13:1! Гиорги Шермадини стал одним из скульпторов этого ускорения, хотя его итоговые показатели не поражают воображение (10 очков и 6 подборов).

8000 глоток поддерживали «Уникаху» с трибун, и та шла к успеху в сражении за лидерство в группе G, периодически выбивая принципиальные и почти искомые «+10» (в Валенсии команда Луиса Казимиро уступила 74:85). Но концовка лишила «Уникаху» всего. «Валенсия» подтянулась, уравняла и… украла победу полукрюком Дублевича за минуту до конца.

Собственно, Боян Дублевич и присвоил статус MVP матча с 15 очками и 8 подборами. От Мэтта Томаса «Уникаха» тоже пострадала изрядно – 18 очков, 4 подбора, ассист и перехват.

«Валенсия» выиграла группу G, но и для «Уникахи» подъехали позитивные новости. Поражение «Црвены Звезды» в Лиможе снабдило вторую испанскую команду досрочной путевкой в плей-офф.

Группа H. «Зенит» 67:82 УНИКС

Неприятно, но факт: к пятой неделе Топ-16 на два российских клуба осталось лишь одно место в четвертьфинале. Победа «Зенита» могла вернуть интригу в эту борьбу, иначе путевка немедленно собирала вещи и отъезжала в Казань.

Большую часть матча Жоан Пласа простоял на бровке с болезненной гримасой, словно от зубной боли. Тренера «Зенита» беспокоил коренной трехочковый зуб – с периметра у его парней не летело, и им приходилось гасить локальные кризисы народными средствами.

Последний почти удавшийся камбэк случился в середине третьей четверти (42:46 после трехи Воронова). Но тот же Воронов допустил потерю, на это наслоилась серия промахов, и УНИКС уехал сперва в «+12», а следом и во все «+15». Отдельной строчки заслуживают 19 очков Эрика Макколума, да и три дальних попадания Джамара Смита пригвоздили «Зенит» к паркету.

УНИКС сохраняет вполне рабочие шансы на победу в группе Н (и встречу с «Локо» в четвертьфинале). Для этого команда Димитриса Прифтиса должна победить «Морабанк» в Казани с разницей не меньше 6 очков.