Превью

ЦСКА – «Локомотив-Кубань». Единая лига ВТБ. Превью

Матч с «армейцами» станет для «Локо» кульминацией затяжного выезда. Команда Владе Йовановича постарается взять у чемпиона Лиги ВТБ реванш за поражение в первом круге.

Диспозиция

ЦСКА без привычной безупречности выступает в Евролиге, но в антураже Лиги ВТБ он по-прежнему велик и страшен. После поражения в Санкт-Петербурге (первого в турнире) команда Димитриса Итудиса разнесла «Цмоки-Минск» в Беларуси и «Зелену Гуру» в Москве.

«Красно-синие» обладают убийственной атакой. В среднем, они забивают почти сотню – 96,38 очка за игру. ЦСКА лидирует по числу передач (20,75) и разрывает лигу по совокупности эффективных действий (117,75, отрыв больше 12 баллов от второго места). Добавим, что эти парни – лучшие по проценту попадания как двухочковых (61,33), так и трехочковых бросков (43,15).

«Локомотив-Кубань» тоже впечатляет качеством завершения атак. Райт и компания идут вторыми по реализации трешек (40,07%) и третьими – по вероятности попадания двухочковых бросков (55,65%).

Недавний матч с «ПАРМой» был умеренно сложным для «Локо». Пермяки продемонстрировали качественный баскетбол, но «красно-зеленые» оторвались в первой четверти и последовательно довели игру до победы.

Глобальные показатели «Локо» остаются стабильными. Пятая атака лиги (84,79) и четвертая оборона (76,4) – цифры говорят о том, что Владе Йованович поставил команде сбалансированную игру. Для полноты картины стоит добавить пятую позицию в Лиге ВТБ по подборам (35,43) и пятую по ассистам (19,64).

Силы противника

Как ни странно, представителей первой команды Лиги ВТБ почти нет среди лидеров в личных номинациях. В рейтинге лучших скореров Нандо Де Коло лишь 10-й (средний набор – 14,82 очка), по подборам Отелло Хантер – 22-й (4,79), по ассистам Серхио Родригес – 11-й (4,90), по перехватам Дэниэл Хэккет – 24-й (1,14), а по блокшотам Кайл Хайнс – 8-й (0,88).

Но это лишь демонстрирует глубину ротации ЦСКА. Димитис Итудис обладает возможностью масштабно перестраивать состав и достигать победы разными средствами. Кроме того, в рейтинг подбиральщиков пока не включен Джоэль Боломбой, который формально провел меньше 50% матчей – 7 из 16. Но это уже серьезная дистанция, а его результат (6,60 подбора) позволил бы разместиться на девятом месте.

В УСК ЦСКА не случится братская дуэль Кулагиных. Михаил сломал одну из костей стопы и выбыл на длительный срок. Это лишило «красно-синих» их третьего скорера (12,2 очка за игру) – впрочем, альтернативных вариантов у ЦСКА хватает.

Смотр сил

Надеемся, что Дмитрий Кулагин истратил не все патроны в Перми. В матче с «ПАРМой» защитник «Локо» настрелял 24 очка, и это его личный рекорд в Лиге ВТБ. Если дело пойдет туго, издали прикроют снайперы – Виталий Фридзон сейчас четвертый в турнире по точности трехочковых (50%), а Дорелл Райт замыкает первую десятку (43,48).

Рекорды минувшей недели позволили Кулагину внедриться в десятку по реализации двухочковых бросков (55,21%). Джауан Джонсон в том же рейтинге поднялся на седьмую позицию (56,78%).

Ситуация в краске для «Локо» остается непростой – Джамел Маклин продолжает лечение и с ЦСКА точно не сыграет. Близок к восстановлению Мустафа Фалль, но его участие в игре остается под вопросом.

Прямая речь

Владе Йованович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

После поражения во Франции нам предстоит тяжелый матч с ЦСКА, одной из сильнейших команд Европы. Это уже третья выездная игра подряд для «Локо». Армейцы, со своей стороны, проведут третий матч за неделю, что для них тоже непросто. Но мы сейчас обладаем усеченной ротацией, а на встречу с АСВЕЛом истрачено много энергии. В этой ситуации мы должны показать характер и сразиться за победу.

Виталий Фридзон, защитник ПБК «Локомотив-Кубань»

В Москве ждем серьезной игры. Обязательно проанализируем последние матчи ЦСКА и скорректируем какие-то моменты. Нужно сделать выводы после поражения от АСВЕЛа, нам много в чем следует прибавлять. Думаю, все ребята это понимают и подойдут к матчу очень ответственно. Я провел в ЦСКА несколько лет, знаю там каждого игрока. Это очень сильный соперник, но если мы будем единым целым, то у нас есть шанс.

Пароли-явки

Матч ЦСКА – «Локомотив-Кубань» состоится в Москве в воскресенье, 3 февраля. Начало в 17:00.
Трансляция: Матч! ТВ. 16:35.

Старые связи

У ЦСКА с «Локо» – несколько пересечений и даже братские связи.

Никита Курбанов отыграл в Краснодаре сезон-2015/16.

Дмитрий Кулагин и Виталий Фридзон вместе играли за ЦСКА. Дима провел в составе армейцев сезоны 2015/16 и 2016/17, а Виталий – 5 лет, 2013-го по лето 2018-го.

За ЦСКА выступает родной брат Дмитрия Кулагина, Михаил.

Дорелл Райт и Дэниэл Хэккет вместе выступали за «Бамберг» в прошлом сезоне.

Призраки прошлого

Предыдущий матч «Локо» с ЦСКА датирован 11 ноября 2018 года, и это одна из тех редких игр, где сразу что-то пошло не так. Вообще-то «красно-зеленые» являются самым неудобным соперником для армейцев в Лиге ВТБ, но в тот вечер им не удалось подтвердить свой статус.

Команда Димитриса Итудиса доминировала в первой четверти (32:18) и потом не без проблем пресекла попытки камбэка. «Локомотив-Кубань» проиграл в тот вечер – 76:93. Впрочем, с тех пор команда Владе Йовановича серьезно прибавила во взаимодействиях, и в Москву она летит за реваншем.

Больничная койка

Против ЦСКА не сыграет Джамел Маклин. Появление на паркете Мустафы Фалля не исключено, но решение об этом еще не принято.

Информация о сопернике

Досье

Основание: 1923
Арена: УСК ЦСКА имени А.Я.Гомельского
Вместимость: 5000
Цвета: красный и синий
Главный тренер: Димитрис Итудис
Официальный сайт: cskabasket.com

ЦСКА в социальных сетях

VK: cskabasket
Facebook: cskabasket
Twitter: cskabasket
Instagram: cskabasket
YouTube: cskabasket

Поделиться с друзьями: