Обзоры

Гонка за MVP. Маклин все еще в засаде, впереди — новые лица

Привет, друзья! Lokobasket.com спешит порадовать вас очередным выпуском «Гонки за MVP» Еврокубка, и в этот раз мы решили рассказать лишь о тех, кто показал себя конкретно в Топ-16.

Говорить об игроках, которые играли ярко, но выбыли после первого раунда, не приходится — они сейчас последние в списке на титул самого полезного баскетболиста сезона. Так что вооружаемся статистикой и идем смотреть, кто отличился на втором групповом этапе. Поехали!

1 место. Боян Дублевич, «Валенсия»

Средний PIR — 22,8

Это должно было когда-то произойти, и сейчас это происходит. Игроки «Валенсии» — одного из главных претендентов на Еврокап — постепенно начинают забирать себе лавры лучших. И хотя у испанцев заметна именно командная работа, черногорский центровой и в этом году играет в клубе одну из главных ролей.

Вы вообще видели, как он играл в Топ-16? Ни одного матча, где его показатель эффективности упал бы ниже 19 баллов. Вот, например, победа над «Уникахой», в которой Дублевич набрал 15 очков и сделал 8 подборов.

Если учитывать тот факт, что «Валенсия» исторически хорошо выступает в Еврокубке, то мы с вами сейчас говорим о вполне вероятном кандидате на MVP.

2 место. Эндрю Альбиси, «Морабанк»

Средний PIR — 22,25

Помните этого парня? Когда мы рассказывали вам о главных звездах Еврокубка еще перед стартом сезона, мы упоминали его одним из первых. Защитник сборной Франции в огне, а его силу на себе прочувствовали российские «Зенит» и УНИКС. Впрочем, лучший свой матч в Топ-16 Альбиси выдал против хорватской «Цедевиты»: присядьте, но он собрал букет из 22+5+8. С таким не стыдно и в гости к девушке заявиться, и бабушке позвонить похвастаться.

Как бы там ни было, а прямо сейчас «Морабанк» — открытие Еврокубка, а Альбиси — главная движущая сила этой команды. Настоящий дирижер атак с опытом и всем, что необходимо команде-контендеру. При этом контендером «Морабанк» стал уже по ходу сезона, что только добавляет лоска ему и его главной звезде.

3 место. Люк Сикма, «Альба»

Средний PIR — 20,6

Старина Люк в моде при любой погоде. Кажется, что ни один хит-парад не обходится без этого вездесущего американца. Это не удивительно, ведь он универсальный боец, способный приносить пользу как в защите, так и в нападении.

Больше всего от Сикмы пострадал «Ритас», который получил 19+12+6 и еле унес ноги. «Альба» проводит свой лучший за последние годы сезон и на всех парусах мчится в плей-офф — не в последнюю очередь благодаря стараниям Люка Сикмы.

Здесь, правда, возникает другая проблема — в матчах на вылет немцам будет противостоять «Уникаха», а здесь приятного, как говорится, мало.  Даже не обладая суперзвездным составом, команда из Малаги кусается будь здоров. А у команды из Берлина в лазарете прописался Стефан Пено…

Впрочем, у Сикмы и его партнёров вполне может оказаться противоядие. Если «Альба» пройдет испанцев, то Сикма очень вероятно получит какой-нибудь индивидуальный приз или попадание в первую пятерку турнира по итогам сезона.

4 место. Артем Параховский, «Летувос Ритас»

Средний PIR — 20,2

Центровой литовского клуба, по большому счету, не так сильно божит на паркете в этом году (его подписали в канун Нового года), но бывают матчи, когда от него просто глаз не оторвать. И не только потому, что у белоруса рост 211 см.

Например, в пятом туре Топ-16 Параховский стал MVP, сделав статистику из 22 очков и 8 подборов. Да и вообще, его стабильное выступление заставляет задуматься, что команды Евролиги поторопились, списав бигмена со счетов.

Если «Ритасу» повезет пройти в плей-офф (это единственная группа, где до последнего тура еще ничего не понятно), то руководство турнира может закрыть глаза на то, что Артем не играл на групповом этапе, и рассмотреть его в качестве претендента на MVP. Но об этом говорить пока рано, а вот о том, что Параховскому придется постараться, чтобы попасть в матчи на вылет, говорить как раз нужно. Так что удачи центровому!

5 место. Матиас Лессор, «Уникаха»

Средний PIR — 19,8

Конечно, пятерка лидеров турнира по эффективности не могла обойтись без игрока «Уникахи». В команде есть Георги Шермадини и Адам Вачински, однако молодой французский центровой пока умудряется выделяться даже на их фоне.

Январь точно был хорошим месяцем для Матиаса — команда вышла в плей-офф, он персонально показал классный баскетбол, гораздо лучше, чем то, что было в первой половине сезона. Теперь игроку нужно будет доказать, что все не зря — в Малаге совершенно точно ждут победы в турнире и возвращения в Евролигу.

Так что вооружаемся трансляциями ближайших матчей «Уникахи» и наблюдаем за Лессором. Пока он в пятерке нашей гонки.

6 место. Джамел Маклин, «Локомотив-Кубань»

Средний PIR — 19,33

Это большая жалость, что наш форвард травмировался после третьего тура и так и не смог догнать кого-то из лидирующей пятерки. Впрочем, он уже совсем скоро будет здоров, и нет сомнений, что весной не только Маклин персонально поборется за индивидуальную награду, но и весь «Локо» снова будет штурмовать Еврокубок.

Запасайтесь попкорном, как говорится!

Поделиться с друзьями: