Отчеты

«Локо-2001» принял участие в юношеской Евролиге

Сегодня, 10 февраля, в Каунасе завершились игры отборочного этапа молодежного турнира Euroleague Basketball Adidas Next Generation Tournament сезона 2018/19 среди юношей U18.

В октябре Евролига объявила состав участников молодежного турнира, состоящий из 32-х команд, в число которых вошел «Локомотив-Кубань» 2001 года рождения. В самом престижном турнире Старого Света команда клубного резерва «Локо» принимала участие впервые.

Вместе с «Локомотивом» в группу «А» вошли ЦСКА (Москва), CFBB (Париж), «Ритас» (Вильнюс), «Жальгирис» (Каунас), «Стелла Аззура» (Рим), DBA (Копенгаген) и «Торронс Висенс» (Каталония).

Первый турнирный день для «Локо-2001» сложился не лучшим образом. «Красно-зеленые» открывали отборочный этап матчем против литовского «Жальгириса». Итог встречи – 84:63 в пользу хозяев тура, далее последовало поражение от французской команды CFBB из Парижа (75:82).

Второй турнирный день подарил зрителям яркое противостояние между краснодарцами и командой из Каталонии «Торронс Висенс». Победу в овертайме, к сожалению, забрал соперник (96:93).

В это воскресенье финальный день турнира вновь открывали «красно-зеленые». В матче за 7 место «Локо-2001» одержал победу над командой DBA из Копенгагена (94:84).

Полная статистика всех игр нашей команды доступна на сайте турнира.

В финал отборочного этапа Евролиги в Каунасе вышли две литовские команды. В матче за 1 место в группе «А» сильнее оказался «Жальгирис». Хозяева тура одержали победу над «Ритасом» из Вильнюса со счётом 92:79.

Андрей Ведищев, президент ПБК «Локомотив-Кубань»

Мы рады стать частью проекта юношеской Евролиги. Подготовка резерва – стратегический приоритет в работе нашего клуба. В этом турнире у нас была возможность проверить уровень своих молодых игроков и качество работы всей нашей системы в противостоянии с ведущими баскетбольными школами Европы.

Евгений Сафонов, главный тренер команды «Локомотив-Кубань» 2001 г.р.

Очень серьезный турнир, собрал лучшие команды и игроков Европы. Мы увидели воочию, как играют в современный баскетбол. Хороший спарринг очень важен, сразу виден рост ребят и команды. Все соперники высочайшего уровня: организованы и разнообразны. Литовская команда разносторонняя и сбалансированная. Французы атлетичны, испанцы – одни из лучших в защите. Все команды играют в агрессивный баскетбол, как в нападении, так и в защите, из-за чего реализация некоторых моментов не удалась. В целом, участие в этом туре подарило нам колоссальный опыт.

Даниил Середа, форвард команды «Локомотив-Кубань» 2001 г.р.

Главная сложность, с которой мы столкнулись в турнире, заключалась в том, что все игры отличались бешеным темпом. Из-за этого сложно было держать концентрацию, но мы старались, и, думаю, нам это удалось, хоть и не сразу. Не всегда получалось разобрать игроков в защите, на первых результатах сказывалась усталость от высоких скоростей. Но мы получили не просто игровую практику, а огромный и новый для нас опыт, что самое ценное.

Поделиться с друзьями: