Превью

«Локомотив-Кубань» – «Нижний Новгород». Единая лига ВТБ. Превью

В эту пятницу «Нижний Новгород» и Кендрик Перри попытаются забрать победу в «Баскет-холле». Но «красно-зеленые» не намерены портить настроение локонации перед февральской паузой. Игра будет жаркой.

Диспозиция

Начало февраля у «Нижнего» выдалось горячим: помимо победы над «ПАРМой» в Единой лиге ВТБ парни Зорана Лукича успели отвоевать право выступать в плей-офф Лиги Чемпионов и стали серебряными призерами Кубка России.

Победа в Перми 2 февраля была драматична. В матче Лиги ВТБ против «ПАРМы» парни Зорана Лукича установили клубный антирекорд сезона: за первую четверть они позволили пермякам набрать 33 очка. Но после большого перерыва разбросался Стребков, и за 6.13 до конца третьего периода треха Бабурина сравняла счет – 54:54.

Последние минуты превратились в обмен фолами. И тут «Нижний» свое не отпустил: Стребков и Астапкович были безупречны с линии штрафных бросков. Их попадания позволили удержать преимущество и увезти победу. Иван Стребков в тот вечер просто блистал – 23 очка, 7 подборов и эффективность 23.

«Локомотив-Кубань» подошел к матчу с «Нижним» после драматичной победы в Химках. Парни Йовановича слетели в «минус 10», потом поднялись до «плюс 12», но в итоге все решалось одним броском. Маркович и Бост не забили с периметра, а вот Дорелл Райт из угла отправил мяч идеально. «Локо» забрал победу у одного из фаворитов Лиги ВТБ и вплотную приблизился к первой тройке.

Игра с ЦСКА негативно повлияла на позиции нападения «Локо»: сейчас оно лишь 8-е в Лиге ВТБ со средним значением 83 очка за матч. Вместе с тем, краснодарцы все так же точны в бросках с игры. Они сохраняют вторую позицию по проценту попадания трехочковых (39,17%) и третью по точности двухочковых (54,8%). Оборона «Локо» тоже котируется довольно высоко – 76,3 пропущенных очка за матч, четвертое место в турнире.

Силы противника

Вместе с «Нижним Новгородом» в Краснодар приедут Евгений Бабурин и Тимофей Герасимов, но с игровой точки зрения принципиальнее наличие в составе Кендрика Перри. Американский защитник идет 13-м в Лиге ВТБ по среднему набору очков (14,17) и вторым – по ассистам (6,58).

Один из лидеров турнира по попаданиям с линии трехочковых и легкий форвард «Нижнего» Кристофер Черапович (50% в среднем за игру) пропустит матч из-за травмы плеча.

Смотр сил

Мустафа Фалль пока не в оптимальной форме, но его данки и подборы добавили «красно-зеленым» мощи в трехсекундной зоне. Кстати, Дмитрий Кулагин во встрече с «Химками» был универсально крут и недалек от трипл-дабла. На его счету – 17 очков, 8 подборов и 8 ассистов.

Кроме того, «Нижнему» стоит опасаться двух участников конкурса трехочковых на Матче Всех Звезд. Виталий Фридзон идет пятым в Лиге по реализации трешек (47,62%), а Дорелл Райт – девятым (43,59%).

Прямая речь

Владе Йованович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

«Нижний Новгород» – очень хорошая команда, которая по ходу сезона уже победила «Химки» и УНИКС. Какое-то время нижегородцам пришлось провести без двух лидеров, и все равно они показывали отличный баскетбол. Но сейчас Кендрик Перри в строю, так что этот соперник еще более опасен. Чтобы победить «Нижний», мы должны быть готовы к жесткой борьбе и сыграть в свою игру.

Мустафа Фалль, центровой ПБК «Локомотив-Кубань»

Это домашняя игра, а значит, нам необходимо победить. Вот главное, что должно сидеть у нас в голове. «Нижний Новгород» сделает все, чтобы закончить победой отрезок перед февральской паузой, но мы не хотим разочаровать трибуны «Баскет-холла» в этот вечер.

Пароли-явки

Матч «Локомотив-Кубань» – Нижний Новгород состоится в «Баскет-холле» в пятницу, 15 февраля. Начало в 20:00.

Купить билеты можно на tickets.lokobasket.com, у наших партнеров kassir.ru и Funky Dunky, в официальном киоске ПБК «Локомотив-Кубань» в ТРК «Красная Площадь» и в кассах «Баскет-холла» в день игры.

Трансляция: Матч! Наш спорт, 19:55.

Старые связи

С «Нижним Новгородом» Краснодар связывает на редкость многое. Начнем с того, что Владимир Ивлев (5 лет) и Дмитрий Хвостов (три года) выступали в составе нижегородского клуба.
Фаворит краснодарских трибун Максим Григорьев провел в системе «Локо» шесть лет, начинал здесь карьеру и даже капитанил.
Атакующий защитник Евгений Бабурин отыграл за «Локомотив-Кубань» сезоны 2016/17 и 2017/18.
Воспитанник краснодарской «молодежки» Тимофей Герасимов по-прежнему принадлежит «Локо», но арендован «Нижним Новгородом» до конца сезона.

Призраки прошлого

Тем октябрьским вечером 2018-го «Нижний Новгород» остался без легионеров и провел матч патриотически-российским составом. И это было достойно. Да, начиная со второй четверти, победа «Локо» не подвергалась сомнениям, но при всех проблемах «Нижний» сумел избежать разгрома перед домашними трибунами, что само по себе немало.

Со своей стороны, «красно-зеленые» добились результата в рабочем режиме и остались довольны. Айзея Уайтхед набрал 23 очка при 4 подборах, у Дмитрия Кулагина – 14 очков, 3 подбора и 3 ассиста. Но ̶к̶а̶к̶ ̶в̶ ̶т̶о̶м̶ ̶а̶н̶е̶к̶д̶о̶т̶е̶ есть нюанс. При Уайтхеде на площадке «Локомотив-Кубань» добился разницы «+2», в то время как у Кулагина этот показатель – «+22».

Больничная койка

Джамел Маклин по-прежнему восстанавливается после травмы, его появление на паркете в матче против «Нижнего» исключено.