Обзоры

Выпады в Астане, казанский герой и возвращение Фалля. Неделя в Единой лиге

Единая лига готовится к Дню святого Валентина… хотя, возможно, к Матчу Всех Звезд и прочим окнам ФИБА, поэтому неделя в баскетбольном плане выходит сверхнасыщенная. Самое интересное за ее первую половину – ниже.

10 февраля, воскресенье

«Цмоки-Минск» (Беларусь) – «Зенит» (Россия): 68:79

На прошлой неделе «Цмоки» чуть было не побили великий рекорд всех времен, набрав 3 очка за четверть. В этот раз маятник качнулся в обратную сторону, и атакующими подвигами белорусов чуть было не превзошел «Зенит». В четвертой четверти питерцы смогли забить с игры только на последней минуте, а до этого набрали три очка со штрафных. Жоан Пласа объяснил это тем, что дал поиграть молодым ребятам, еще не выступавшим на таком уровне, то есть Евгению Воронову, Филипу Скраббу и Коди Миллеру-Макинтайру.  Впрочем, забивальная дисфункция «Зенита» ни на что, по сути, не повлияла – матч к этому времени был уже очевидно выигран, а Джален Рейнольдс успел даже порепетировать свое выступление на слэмданк-контесте. Раз:

и двас:

«Зелена Гура» (Польша) – «Автодор» (Россия): 108:100

Все положенные мантры насчет игры сердцем, костью и прочими частями тела уже отзвучали – а в «Автодоре» как-то ничего особенно не меняется. Круговорот тренеров в Саратове давно стал притчей во языцех, а «Автодор» и при Мокине, и при Анциферове, и при Пашутине, и при Алимпиевиче, и при Поповиче, и при Анатолии Байдачном играет примерно в одинаковый, бразильский раскованный баскетбол без оглядки на собственное кольцо. Ну собственно вот вам говорящие цифры, фор экзампл: за последние четыре игры у «Автодора» три с пропущенными 100 очками – это не считая недавней еврокубковой суматохи со счетом 125:124. Во всех этих трех играх «Автодор» проиграл, но если с «Локо» и «Химками» надо делать поправку на уровень соперников, то в игре с «Зеленой Гурой» вообще непонятно, на что делать поправку. Девять подборов Желько Сакича в нападении уж точно никакими поправками не объяснишь.

Правда, еще в третьей четверти ничто, как говорится, не предвещало. Но началом конца стал баззер 4-в-1 человека с классическим польским именем Пржемислав Замойски:

11 февраля, понедельник

УНИКС (Россия) – ЦСКА (Россия): 71:68

Понедельник принес два по-настоящему крутых баскетбольных события, и если бы все матчи в Единой лиге были такими, то по ее поводу никто бы никогда и не злословил.

Началось все в Казани. У УНИКСа своеобразная история отношений с ЦСКА и очень скверная статистика – было 2 победы в 19 матчах. В первой половине казалось, что все идет к красивым круглым числам – 2 из 20. ЦСКА вел лениво, позевывая, добился отрыва в «+15», и на этом матч, пожалуй, можно было и заканчивать. Но тут попал Рэймар Морган… а потом опять Морган… а потом Трентон Локетт… минуточку, что, опять всё сначала?

К такому повороту армейцы, как оказалось, были не очень готовы, и УНИКС планомерно начал захватывать плацдармы. Армейцы не сказать чтобы потерялись, но особого запаса прочности в их игре не чувствовалось – было ощущение, что если у УНИКСа найдется какой-нибудь неожиданный герой, то для гостей все может кончиться плачевно. Сам на себя был не похож Родригес (или наоборот похож?), несгибаемый Хайнс упускал подборы, которые берет обычно с широко закрытыми глазами, Кори Хиггинс закончил игру хоть и с 17-ю очками, но с «-14»… А в четвертой четверти тот самый внезапный герой у хозяев нашелся:

У ЦСКА теперь невероятные 2 поражения в 5 последних матчах. Симптоматично ли это? Да кто его знает.

«Химки» (Россия) – «Локомотив-Кубань» (Россия): 82:84

Еще один суперматч выдали «Химки» с «Локо», и на этот раз он был с приставкой «супер» не только из-за интриги и всякого там накала борьбы, но и вполне себе – по качеству атакующего баскетбола.

«Химки», правда, были тут в заведомо ослабленной позиции: возвращение Шведа, которое анонсировалось вот ну прямо ну вот совсем вот-вот, опять отложилось – настолько, что даже его место на МВЗ занял отец русской демократии и новая надежда нашего баскетбола Никита Михайловский.

Как и в игре ЦСКА с УНИКсом, здесь тоже матч изобиловал камбэками и контркамбэками, а главные события пришлись на заключительную четверть, а особенно на её концовку. Кулагин, который чуть-чуть не сделал трипл-дабл, дал пас открытому Дореллу Райту – тот показал, кто здесь батя и чемпион НБА, и вывел «Локо» вперед. Правда, все висело на волоске, и в последней атаке Стефан Маркович вполне мог принести «Химкам» победу – однако сделал что-то  несусветное, в духе Стефа Карри, но без результата Стефа Карри. «Химки» в конечном счете утратили второе место, на котором восседали оооооочень долго, а с четвертого уже поджимает Краснодар…

… В состав которого, тем временем, вернулся Мустафа Фалль. Бобан Марьянович Единой лиги сразу же начал зажигать:

«Калев» (Эстония) – «Енисей» (Россия): 109:91

В этом сезоне в контексте открытий, сенсаций и всего такого говорят преимущественно про «Астану», да оно и понятно – казахстанцы внезапно для всех претендовали даже на место в тройке. У «Калева» вроде бы все поскромнее. С другой стороны: эстонцы вытеснили из кубковой восьмерки «Автодор», да и в целом заставляют вспомнить свой лучший сезон – 14/15 с непостижимыми 13-ю победами (чтобы примерно было понятно – до этого у «Калева» было 8 побед за 5 сезонов в лиге. Не по 8 в каждом из 5 сезонов, а всего 8).

Кстати, таллинцам не хватило совсем чуть-чуть до того, чтобы побить собственный рекорд результативности, установленный в том же 15 году – 110 очков. Пока я сверял статистику – вспомнил, что в том сезоне в лиге играли «Октябрь», «Крылья», «Байзонс», «Нимбурк», и скупая мужская слеза… Эх, ладно.

12 февраля, вторник

«Астана» (Казахстан) – «Зелена Гура» (Польша): 84:70

У «Астаны» тем временем свои заботы, заботы взрослых дяденек – как догнать «Зенит», а в перспективе и «Локо» (!) и даже «Химки» (!!!). Во вторник «Астана» встречалась с неожиданным триумфатором трехдневной давности – польской «Зеленой Гурой». Но в этот раз ни Пржемислав Замойски, ни Михал Ковалевски, ни даже Станислав Понятовский полякам помочь не сумели. Хозяева, как гласит официальный отчет, создали решающий отрыв «благодаря выпадам Энтони Клеммонса и Кеннета Хортона». Выпады выпадами, а 10 побед – это уже третий результат «Астаны» в её истории, при том что еще играть и играть.

Выпады Кеннета Хортона оказались не только результативными, но и просто красивыми. Как тут не выпасть:

Текст писал Рахон Р. ака Василий Троилов.